10 правил соединения пластиковых труб

10 правил соединения пластиковых труб

Пластиковый трубопровод хоть и не лишён изъянов, преимуществ у него больше, нежели недостатков. Одним из плюсов является быстрый и простой монтаж, осуществить который можно и самостоятельно, без привлечения специалистов.

Чтобы паять пластиковые трубы понадобится паяльник, прямые руки и 10 правил, без которых не обойтись. Именно о них и пойдёт речь в данной статье — как паять пластиковые трубы.

10 правил пайки пластиковых труб

Правило первоене паять трубы на морозе. Время пайки пластиковых труб зависит не только от той температуры, которую вы выставили на паяльнике, но и от окружающей. Если температура окружающей среды менее нуля градусов, то от пайки пластиковых труб лучше всего отказаться.

Правило второефитинг нельзя проворачивать во время пайки. Второй правило заключается в том, чтобы не проворачивать фитинг, в то время как в него зашла труба. В противном случае соединение может потечь, и все придётся переделывать заново.

Правило третьесто раз отмерь, один отрежь. Это как раз правило и касается пайки пластиковых труб. Обязательно нужно отмечать маркером или карандашом, куда должен смотреть фитинг. Если этого не делать, то можно припаять неправильно, и опять же, все придётся переделывать.

Правило четвёртоенужно придерживаться времени пайки пластиковых труб. Пожалуй, это одно из главных правил пайки. Трубы паяются определенное время, которое зависит от их диметра. Чем больше по диаметру пластиковая труба, тем дольше она паяется. Столько же время нужно и на то, чтобы соединение остыло. Для наглядности можно воспользоваться таблицей со временем пайки пластиковых труб.

Правило пятоеникакой воды и грязи. Прежде чем спаять пластиковую трубу с фитингом обратите внимание, нет ли на их поверхности воды или грязи, краски, пыли и т. д. Поверхности перед спаиванием должны быть абсолютно чистыми и сухими. В противном случае, такое соединение, которое спаяно не по технологии, обязательно даст течь.

Как паять если из трубы идёт вода

Правило шестоесалфетки и бумага в помощь. Очистить поверхность от грязи можно салфетками. Также их можно использовать и в том случае, если с трубы капает вода и её никак не остановить. Просто затолкайте перед пайкой салфетку в трубу, и смело нагревайте фитинг. Того времени, пока салфетку размочит влага, вполне хватит для того, чтобы успеть спаять стык.

Правило седьмоене выключайте паяльник после пайки. Если хотите сохранить насадки паяльника в целости и сохранности, то после того, как закончили паять, не выключайте паяльник еще минут 10. Этого времени хватит для того, чтобы остатки пластика выгорели на тефлоновом покрытии насадок, а не застыли на них.

Правило восьмоене отказывайтесь от помощника. Паять пластиковые трубы можно и самому. Однако делать это проще всего с помощником.

Правило девятоене пренебрегайте техникой безопасности. И хотя пайка пластиковых труб процесс не слишком опасный, никогда не следует забывать о том, что температура паяльника достигает 300 градусов и выше.

Правило десятоене отказывайтесь плана. В принципе здесь и так все понятно. Лучше заранее начертить на листе бумаги, где и как будет проходить трубопровод, чем держать всё это в голове и непременно что-то упустить из виду.

Смотрите также:

10 правил соединения пластиковых трубMMA, MIG-MAG, TIG - основные виды сварки металловДуга Сварка24 декабря 202110 правил соединения пластиковых трубСетевые дрели. Какие они бывают и чем отличаются, виды дрелейДуга Сварка16 декабря 202110 правил соединения пластиковых трубЭкстрактор сломанных болтов: виды и характеристикиДуга Сварка17 ноября 202110 правил соединения пластиковых трубКакой сварочный инвертор купить - бытовые и профессиональные моделиДуга Сварка10 октября 202110 правил соединения пластиковых трубКак варить сварочным аппаратом инверторного типаДуга Сварка14 октября 2021

#сварочное дело #строительство и ремонт #пайка пластиковых труб

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: 10 правил соединения пластиковых труб.