Остекление в загородном доме. Больше - значит лучше?

Панорамные окна- это устойчивый тренд в загородном строительстве, который пришел к нам из европейских стран вместе с новыми технологиями производства оконных систем. Он был осторожно «распробован» заказчиками и теперь получил широкое распространение в России. В этой статье мы покажем вам несколько проектов таких домов, расскажем о достоинствах крупноформатных окон, а также развенчаем основные мифы, связанные с ними.

Светло, тепло и просто красиво!

Большая площадь остекления в загородном доме совмещает в себе сразу несколько практических и эстетических функций. Во-первых, открывает потрясающий вид на приусадебный участок, растворяя границу между улицей и домом. Во-вторых, делает помещения светлее и визуально увеличивает их объем.В-третьих, пропускает больше солнечного тепла. Ну и, в-четвертых, придает фасаду современный вид.

Можно выделить две разновидности широкоформатного остекления: окна «в пол» и окна с низким подоконником. Как правило, они устанавливаются в гостиной дома, кухне-столовой, а также в холле второго этажа. Все зависит от конкретного проекта и пожеланий заказчика.

Разнообразие вариаций

В каталоге типовых проектов компании IZBURG представлено множество домов с большой площадью остекления. Среди них - коттедж Эльба 204. Четыре высоких окна не только пропускают внутрь много солнечного света, но и служат визитной карточкой фасада. Во многом именно благодаря этой детали коттедж так популярен среди наших заказчиков.

У дома есть два варианта планировки, одним из которых предусмотрена зона второго света в гостиной. Отсутствие межэтажного перекрытия и большая площадь остекления обеспечивают невероятный объем в помещении, делая его еще светлее. Кстати, в одной из наших предыдущих статей мы делали обзор проектов со вторым светом, рассказывали об их преимуществах и недостатках. Рекомендуем к прочтению.

  • Дом Эльба 204 от компании IZBURG

Большая площадь остекления может быть достигнута не только за счет крупноформатных окон, но и множества небольших, расположенных рядом друг с другом. Такое решение, например, предусмотрено на втором этаже дома Сканди 294.

  • Дом по проекту Сканди 294 от компании IZBURG

Крупноформатное остекление встречается как в двухэтажных, так и в одноэтажных домах. Яркий пример тому - проект Сканди 205. Панорамные окна «в пол» установлены в гостиной и в кухне-столовой.

Дом Сканди205 от компании IZBURG

Кстати, крупноформатные окна можно встретить не только в типовых коттеджах. Достаточно часто их предусматриваем и для тех, кто строит дома по индивидуальным проектам. На снимках ниже вы можете увидеть один из таких коттеджей. Он был построен нами в подмосковном городе Истра.

Большие окна - большие проблемы?

Панорамное остекление часто порождает страх увеличения теплопотерь и как следствие, расходов на отопление. В вопросах энергоэффективности далеко не каждый готов идти на компромисс.

Обратите внимание: Как родилась мысль о загородном доме и первый этап планирования.

Впрочем, этого и не требуется. При использовании качественных оконных конструкций, теплопотери практически не увеличиваются. Вспомните фахверковые дома, фасады которых чуть ли не полностью выполнены из стекла. При этом такие коттеджи строятся не только в южных, но и в северных широтах. Например, в Финляндии и Норвегии. Энергоэффективность дома - это целый комплекс решений. Конечно, качественные окна играют в нем не последнюю роль, но не менее важна технология утепления наружных стен и кровли.

Что касается домов, которые строит компания IZBURG, то в них применяется энергосберегающий 6-камерный профиль Deceuninck и 2-камерный стеклопакет толщиной 42 мм. Такие решения полностью отвечают современным требованиям энергоэффективности для любых холодов.

Еще один миф связан с запотеванием. Да, такое, действительно возможно, вот только размер окна никак не влияет на этот процесс. Конденсат на стеклах образуется из-за высокой влажности в помещении, которая является следствием плохой вентиляции. При правильном воздухообмене такие побочные эффекты исключены. Для больших домов, которые используются круглогодично, рекомендуется устанавливать вентиляционные системы с рекуперацией воздуха. Об их особенностях и принципе работы вы можете прочитать в этой статье или узнать из этого ролика.

Заметим, что при грамотном проектировании крупноформатные окна не снижают несущую способность дома. Силовой нагрузки на хрупкие конструкции в таких проектах нет. Она распределяется между другими элементами. Сомневаться в надежности коттеджа не стоит.

Вопросы часто вызывает процесс ухода за панорамными окнами. В частности, их мытья. Для этой цели проще всего использовать специальные телескопические швабры, магнитные щетки или роботы-стекломои. Кроме того на помощь домовладельцам всегда готовы прийти клининговые компании. Помывка окон в гостиной 1-2 раза в год не сильно ударит по бюджету.

Люди голосуют «за»!

Опыт работы компании IZBURGпоказывает, что все больше заказчиков отдают предпочтение проектам с большой площадью остекления. И это неудивительно. Ведь если вы хотите получить от жизни в загородном доме максимум ярких эмоций, то крупноформатные окна - это один из способов добиться желаемого результата.

#izburg #избург #панорамные окна #загородный дом #строительство домов

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Остекление в загородном доме. Больше - значит лучше?.