Советы по проживанию в квартире во время ремонта

Ремонт квартиры неотвратим: рано или поздно его придётся делать независимо от того, какого года постройки жильё и в каком оно состоянии. Поскольку далеко не всегда есть возможность найти другую жилплощадь на время работ, встаёт вопрос, как делать ремонт, если живёшь в квартире. Хотя это и сопряжено с рядом неудобств, но есть способы минимизировать отсутствие комфорта во время строительных и отделочных работ.

В одной комнате живём, другую ремонтируем

Правило быстрого и толкового ремонта — проведение одного вида работы сразу во всей квартире. То есть если планируется выравнивание стен, то все помещения должны быть пустые, со стенами, очищенными от всех предыдущих покрытий.

К сожалению, при проживании в квартире такое невозможно. Придётся смириться с установкой «переезжать» с ремонтом из одной комнаты в другую. Это будет дольше и хлопотнее, зато позволит хозяевам существовать хотя бы в каком-то подобии комфорта.

Вынесите всю мебель из того помещения, где идёт работа. Завесьте дверной проём плёнкой для того, чтобы через него не вылетала пыль и не так сильно шёл запах.

Организуйте временный быт

Оборудуйте свой уголок для проживания в квартире, где идёт ремонт, максимально удобно. Соберите там всё необходимое. Например, если в кухне демонтирована техника, поставьте микроволновку и компактную электрическую плитку в обитаемой комнате.

При проведении масштабных сантехнических работ в новостройке лучше сразу рассчитывать на то, что унитаз нужно будет менять. Если же в санузле ещё ничего не стоит, лучше не ставить сразу новое изделие — оно успеет запачкаться, а то и вовсе сломаться. Купите подержанный или самый дешёвый новый унитаз для временного размещения.

Взвешивайте свои шансы

Для того чтобы жить в условиях ремонта, приходится поступаться комфортом. Но в некоторых случаях постоянное проживание становится невозможным. Это относится к капитальному ремонту, который сопровождает снос перегородок, обилие шумных работ и повышенная запылённость помещения.

В этом случае всё же лучше снять квартиру на время самого сложного этапа ремонтных работ. Не стоит переоценивать свою стойкость к отсутствию нормальных условий проживания.