Можно ли построить загородный дом из сэндвич-панелей?

УралКомплектМ

За прошедшие полтора года рынок загородной недвижимости прошел серьезный путь от стагнации до ажиотажного спроса. Более того, интерес к постройке загородного дома остается стабильно высоким: по опросам общественного мнения как минимум половина россиян задумываются об этом.

На рынке сейчас представлен широкий ассортимент вариантов загородных домов: от классических деревянных до различных современных решений. Нередко на различных форумах или выставках можно услышать вопрос – а реально ли построить загородный дом из сэндвич-панелей? Найти ответ на этот вопрос нам помогут эксперты компании УралКомплектМ

Что же такое сэндвич-панели? Название этого строительного материала обусловлено технологией изготовления: между двумя панелями (как между двумя кусками хлеба) размещается утеплитель. Первые образцы подобных панелей появились еще в 1930-е годы, но широкое распространение получили только примерно через 30-40 лет. Всплеск интереса к таким решениям был вызван как очередным экономическим кризисом, когда возникла потребность в действительно доступном жилье, так и высокими потребительскими характеристиками готовых проектов. Разумеется, технологии не стоят на месте и материалы, из которых изготавливаются панели, постоянно совершенствуются: например, сейчас востребованы панели из стали, которые отличаются высокой долговечностью и прочностью.

Чаще всего такие дома возводятся по каркасной технологии. Из деревянных или металлических балок делается каркас, на который затем монтируются панели. Тип фундамента зависит от особенностей участка, но если речь идет о летнем домике, то вполне достаточно бетонных блоков.

Преимущества и недостатки сэндич-панелей

  1. Доступность. Затраты в расчете на 1 квадратный метр будут гораздо меньше, чем у домов из других материалов. Во-первых, меньше трудоемкость строительства (и, соответственно, стоимость работ).

    Обратите внимание: Постройка дома за сезон, возможно ли это?.

    Во-вторых, не надо тратить средства на внутреннюю отделку. В-третьих, сами сэндвич-панели стоят не так дорого.
  2. Скорость и простота строительства. Существуют примеры, когда дом из сэндвич-панелей возводили всего за несколько дней. К тому же он не должен выстаиваться для осадки. Помимо этого, , монтировать дом из сэндвич-панелей можно вне зависимости от сезона (сделаем скидку на то, что обустройство ленточного или плитного фундамента зимой не сильно целесообразно).
  3. Пожаробезопасность. Это обеспечивается, прежде всего, за счет использования негорючих материалов в качестве утеплителя. Раз уж упомянули про утеплитель, то нельзя не сказать, что благодаря применению современных марок материалов, в домах из сэндвич-панелей тепло и обеспечивается комфортный микроклимат (однако необходимо обустроить приточную вентиляцию).

Недостатки

  1. Ограниченная вариативность архитектурных решений. Впрочем, это можно минимизировать за счет, например, панорамных окон.
  2. Плохая шумоизоляция. Однако чаще всего это обусловлено использованием не самых качественных материалов. Если приобретать сэндвич-панели у проверенного производителя, то об этом недостатке можно забыть. То же самое можно сказать и про промерзание в углах дома.

Очень важно выбрать качественные сэндвич-панели. К сожалению, на рынке пока присутствует значительный объем фальсификата, который привлекает потенциальных покупателей низкой ценой, но при этом отличается крайне невысоким качеством. Именно этим и обусловлены негативные отзывы про дома из сэндвич-панелей.

Итак, мы убедились, что построить дом из сэндвич-панелей – вполне посильная задача даже при ограниченном бюджете. Разумеется, существуют определенные нюансы, которые следует учесть при выборе того или иного проекта.

#сэндвич-панели #строительство домов #сэндвич панели #стройматериалы #ремонт #стройка #УралКомплектМ

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Можно ли построить загородный дом из сэндвич-панелей?.