7 способов, которыми строители обманывают заказчика. Какие это способы и как обезопасить себя от нечестных зодчих

Строители делятся на три категории: отличные бригады или организации, жуликоватые товарищи и явные мошенники. Если Вы заключили договор с первой категорией, то Вам повезло. А вот как работать или распознать две другие категории постараемся разобрать в этой статье.

Вот так! Источник фото: https://clck.ru/anCB3

И не только с выявления таких «горе» строителей, но и способы избежать таких ошибок. В крайнем случае, свести их к самым минимальным негативным последствиям.

Откровенные обманщики.

1. Фирмы однодневки.

Самый главный признак такой организации, это требование провести 30%, а то и больше, предоплату. Хорошо стоящая на ногах организация может за собственный счет начать строительство и получать только помесячную оплату.

Но в этой ситуации и организация, тоже боится Вашей неплатежеспособности. И по этой причине небольшой аванс в размере 10% не должен Вас пугать.

2. А вот здесь следующая «засада».

Солидный офис, много сотрудников, фотографии выполненных объектов на стенах и Вы в полной уверенности, что попали к тем строителям, которые Вас не подведут. И залог просят небольшой всего 10-15 процентов.

И даже на Вашем объекте начались какие-то работы, завезены минимальные материалы и… в один прекрасный день на объекте Вы обнаруживаете полное отсутствие рабочих, а может и материалов. Поездка в офис такой организации результатов не даст. Они «испарились». А с ними Ваши и таких же обманутых заказчиков денежки.

Как обезопасить себя от таких деятелей. Самый простой способ попросить показать построенные объекты. И если Вы получите ответ, что заказчики не хотят показывать свои дома то это должно Вас навести на определенные мысли.

Также необходимо проверить финансовую составляющую такой организации. Сегодня интернет дает такие возможности. Почитайте отзывы о данной организации. И ни в коем случае не на сайте организации. Там Вы увидите только положительные отзывы.

3. Несколько уловок «жуликоватых» строителей.

Говорить о подписании договора надеюсь не надо. А вот какие вопросы в нем должны быть отражены:

Главное это зафиксированная цена.

Все кроме форс-мажорных обстоятельств не должны влиять на ее изменение. И даже в условиях форс-мажора изменение цены должно быть подписано двумя сторонами в приложении к договору.

К чему я это говорю. Очень часто строители умышленно не указывают все объемы работ, а потом выкатывают Вам всевозможные «ДОПЫ» (дополнительные работы).

4. Поставка материалов.

Покупая материалы в больших объемах, организация имеет большие скидки. В свое время на материалы фирмы «Тегола» у меня была скидка 30% (это кровельные материалы). Конечно, фирма не расскажет Вам своих скидок, но Вы вправе исходя из этой информации, просить значительные скидки.

Не старайтесь купить материалы самостоятельно.

Обратите внимание: Глава 1. Взвешиваем свои возможности. История одного заказчика..

Вы никогда не получите таких скидок.

5. Заниженные расценки на работы.

Низкая цена на выполнение работ подразумевает под собой самый низкоквалифицированный персонал. А вот тут могут быть множество проблем.

От испорченного материала, до многократных переделок. А соответственно и срывов сроков выполнения работ по строительству дома.

6. Объемы работ.

В этом случае лучше всего купить готовый проект. В нем будут указаны все объемы.

В чем тут проблема. Объемы умышленно завышены. А в договоре Вам обещали построить дом. Дом то Вам построили, но иногда затраченных материалов на 10-ки процентов ниже нужных на производство работ. Проверить Вам, как неспециалисту очень сложно.

Если Вы поручаете выполнить проект строительной организации, то проверьте два или три пункта из предложенной Вам сметы. Этого будет достаточно, чтобы понять, насколько точно они относятся к расчетам. И если учитывать мою практику, то в 90% случаев объемы завышают.

7. Несколько практических советов.

Не оплачивайте невыполненные работы. Очень часто, начинают «канючить» деньги, под разными предлогами, от болезни бабушки до срочной оплаты материалов, иначе они подорожают. Это Вас не касается, действуйте в рамках договора.

Не платите за частичное выполнение работ. В смете, которая приложена к договору, строго указаны все операции при производстве строительных работ. Только полностью выполненная операция подлежит оплате.

В договоре обязательно укажите сроки строительства работ и предусмотрите штрафные санкции.

Есть такое понятие скрытые работы. Это те работы, которые будут скрыты при дальнейшем производстве работ. Например: сначала Вам должны показать армирование плиты, а только после Вашего разрешения приступить к бетонированию. Или утеплитель…

Таких вопросов очень много. Советую, пригласите специалиста по техническому надзору. Поверьте, он сэкономит Вам больше денег, чем Вы ему заплатите. И самое главное будет гарантия правильного выполнения строительных работ при строительстве Вашего дома.

Вывод.

Такие же правила действуют и для строительных бригад с юридической формой «индивидуального предпринимателя». А вот работать с наемной бригадой я не советую. Где потом искать «бракоделов».

Пожалуйста, подпишитесь на мой канал. Мне будет очень приятно, а Вы я надеюсь, найдете много нужной и полезной для Вас информации.

Удачи в строительстве!

#строительство #строительство дома #строительство коттеджа

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: 7 способов, которыми строители обманывают заказчика. Какие это способы и как обезопасить себя от нечестных зодчих.