Проще не бывает: как при помощи пакета сделать эффектную декоративную штукатурку

Декоративная штукатурка — это стильный, современный и универсальный вид внутренней отделки. Она подходит практически для всех помещений, имеет множество фактур и может окрашиваться в любой цвет. Но декоративная штукатурка вовсе не так сложна, как кажется. Сегодня мы расскажем о самом простом способе её нанесения, который под силу даже человеку без строительских навыков.

Чем хороша декоративная штукатурка

Из основных преимуществ этого типа покрытия можно отметить дешевизну, способность скрывать дефекты неровной поверхности, а также универсальность нанесения. Декоративная штукатурка хорошо ложиться на гипсокартон, кирпич, древесные материалы и металлические поверхности. К тому же она долговечна, устойчива к износу и легко поддаётся чистке.

Что необходимо

Из материалов и инвентаря понадобятся: гипсовая шпатлёвка для финишной отделки; ёмкость для приготовления шпатлёвки; строительный миксер или дрель с насадкой для размешивания растворов; шпатель стальной «фасадный» шириной 250 мм; шпатель стальной «лопатка» (100 мм); грунтовка и кисть; белый или прозрачный целлофановый пакет. Цветные пакеты использовать не стоит, так как они могут окрашивать штукатурку.

Как сделать

Процесс нанесения декоративной штукатурки пакетом предельно прост. Но перед тем как приступить к работам, необходимо сначала прогрунтовать поверхность в два слоя. Грунтовка, во-первых, обеспылит основание и заполнит микротрещины; во-вторых, усилит адгезию наносимого слоя с поверхностью.

Источник фото для публикации: ютуб-сайт "Мастерская" (https://www.youtube.com/channel/UCV-TU6zqmavdUrJ7YJIWr9Q)

Когда грунтовка высохнет, можно приступать к нанесению шпатлёвки.

Обратите внимание: Почему утепление стен никогда не окупится? Не проще ли изначально увеличить толщину самих стен?.

Сначала разведите раствор с водой в соответствии с инструкцией производителя. Должен получиться жидкий эластичный состав, по консистенции напоминающий густую сметану.

Далее, приступайте к нанесению состава на стену. Маленький шпатель необходим для того, чтобы брать из ведра шпатлёвку, так как большой туда попросту не влезет. Маленьким шпателем равномерно наложите на лезвие большого шпателя слой шпаклёвки, а далее нанесите его на стену плавными движениями. Неровности выравнивайте также шпателем. В итоге на стене должен получиться равномерный слой шпаклёвки толщиной 5 мм.

Когда под шпаклёвкой будет 4–6 квадратных метров поверхности, приступайте к формированию структуры. Для этого скомкайте пакет и этим комком слегка придавливайте сырую шпатлёвку, чтобы произошло прилипание раствора к целлофану, а далее резко, но аккуратно отрывайте скомканный пакет от поверхности. Прилипший раствор под воздействием целлофана примет форму многочисленных причудливых бугорков.

При помощи этих несложных действий сформируется привлекательная фактура, которую после высыхания нужно прогрунтовать и покрасить в любой цвет.

А как вы наносите декоративную шпатлёвку? Напишите в комментариях, каким инвентарём пользуетесь.

Друзья, мы растём и нас уже больше 125 тысяч! Ставьте лайк, подписывайтесь на канал, делитесь нашими лайфхаками, статьями и рецептами — мы работаем, чтобы вы получали только полезную и интересную информацию!

Читайте также:

  • Как завязать мешок простым удобным и надёжным узлом: инструкция с видео.
  • Богатые тоже плачут или как обычный маркер помог мне избежать больших долгов: случай со стройки.

Смотрите видео — Маленькая кирпичная печь без фундамента в каркасном летнем доме.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Проще не бывает: как при помощи пакета сделать эффектную декоративную штукатурку.