Нестандартные дома, которые выделяются за счет своего уникального вида

Современные коттеджные поселки и СНТ во многом напоминают друг друга. Одни и те же невзрачные дома с двускатной крыши. Максимум прагматичности и удобства, минимум разнообразия. Поэтому мы хотели бы рассказать про странные, но в тоже время комфортные формы домов.

Дома в форме треугольника

Дома в стиле A-frame или просто треугольные в последние годы набирают обороты. Подробнее о них мы уже писали в своем другом материале. Но все равно стоит о них упомянуть.

Тренд на такие дома далеко не нов, он появился еще в прошлом веке, как в России, так и на Западе. К примеру, в СССР треугольные дома были распространены в пионерских лагерях или дачах в Прибалтике.

Сейчас же такие дома выделяется за счет просты, уникального вида и своей цены, так как зачастую они продаются в виде готовы домокомплектов.

Отчасти такой дом можно назвать двухэтажной квартирой, потому что второй этаж в a-frame не может занимать весь второй этаж. При этом в доме также будет отсутствовать строгое разграничение по комнатам.

Конечно, это не массовый продукт. Для кого-то он может показаться слишком неудобным из-за малого жилого пространства, для кого-то просто неудобным. Однако, у дома есть бесспорные преимущества в виде удобной крыши и уникального дизайна.

Дома-кубы

Чуть менее яркими, чем треугольные дома, но все также уникальными можно назвать кубические дома. Да, они ближе к традиционным дачам и современным зданиям в стиле минимализма, но их стоит рассматривать как возможный вариант.

Такие дома давно пользуются популярностью в Нидерландах, там существует довольное большое количество таких домов в различных вариациях, иногда даже наклонных.

Обратите внимание: Строительство своего дома как вариант избавления от ипотеки..

Сейчас же такие дома пользуются популярностью из-за минимализма, правда тут надо учитывать, что их практически не выбирают в странах и регионах с большим количеством осадков. Связанно это с плоской крышей, которая тяжело эксплуатируется из-за водосточной системы, которая не подходит к регионам с большими морозами.

Чаще всего дома-кубы строятся из разных материалов по модульной технологии, в частности из отдельных панелей или самих кубов. Такие дома в целом стоит по одинаковой стоимости с a-framе, хотя она может и увеличиваться в зависимости от количества модулей.

Дома-сферы

Сферические дома, наверное, самые уникальные строения из нашего списка. Они также появились в прошлом веке, впервые их построил в США архитектор Ричард Бакминстер Фуллер. Тогда технология не получила популярности и по итогу было построено всего два таких дома. Сейчас купольные здания также набирают популярность, хотя чаще всего их используют, как возможность получить максимальный объём помещения при минимальном весе конструкции.

Главным преимуществом купольных домов является возможность собирать купольные балки различными способами, а также они обладают отличным энергосбережением за счет минимальной площади стен. При этом в такие строение просто добавлять перегородки, которые позволят разграничивать пространство.

Конечно, помимо своей модульности дом может кого-то привлечь своей ценой. Однако, тут есть большое «НО» — чаще всего вы покупаете голый каркас, а не полноценный модуль. Поэтому стоит приготовиться к тому, что придется дополнительно вкладывать деньги за фасад.

В целом все нестандартные дома в той или иной мере привлекают к себе внимание за счет низкой стоимости к традиционным зданиям, и их модульности. Вряд ли кубические дома станут ярким трендом в России, но треугольные и сферические вполне могут получить свою нишу. Все же они обладают большей привлекательностью.

#строительство #строительство дома #архитектура #дизайн #загородные дома #дача и сад

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Нестандартные дома, которые выделяются за счет своего уникального вида.