Секрет бани, прослужившей 400 лет. Как благодаря огню одной лучины могли помыться жители целого города и причём тут паломники

Праздники закончились, пора в баню, только чем топить, ведь газ дорогой, за использование дров может от «зелёных» прилететь, а коровьи лепёшки у нас ещё не научились правильно сушить.

Так топят свои дома и готовят кушать не только в Индии, но и в Центральной Азии. Говорят, очень выгодно и дёшево, а ещё запах очищает ауру. Может Европе присмотреться к навозу, экологично и практично во всех отношениях?! Фото из Яндекс картинки.

Ситуация в Европе довольно печальная. Одна энергетическая компания в Англии выпустила статью, в которой предлагала домовладельцам чаще обнимать кошку и таким образом согреваться в эти зимние месяцы.

А что же делали наши предки и почему они ходили в баню?!

Сегодня в России отмечают Филиппов день и считается, что в этот день пора преступать к домашним делам и, в том числе, смывать «грязь святок».

А баня в народе издревна считается местом смывания всяких болезней и грехов. Шли в баню обязательно перед важными событиями, будь то свадьба, начало сезонной работы, поминовение усопших, совершение религиозных обрядов.
В баню перед свадьбой! Фото из Яндекс картинки.

Посещение бани, как предтеча религиозного действа, имеет под собой глубокие исторические корни и уносит нас, как минимум, в средние века.

А если помните, то в средние века в Европе, впрочем, как и сейчас, предпочитают ванны с «многоразовым использованием воды» (когда после папы моется мама, потом дети и т.д. – я утрирую, конечно, но доля правды в этом есть). Да и к тому, чтобы не отапливать свои дома зимой, предки европейцев тоже вполне привычные. Так что оставим эту часть нашего материка в покое и поговорим о настоящих банях, понравившихся бы и современным эко-активистам и всем зожникам.

Я говорю о банях восточного типа.

Бани в Стамбуле. Фото из Яндекс картинки.

Конечно, многие уже наездились по миру и имеют вполне реальное представление о восточных банях, здесь этим ни кого не удивишь и читателя не заинтригуешь. Однако мало кто знает, что существуют бани, принцип работы которых стоится на абсолютно уникальной системе обогрева, аналогов в современном мире которым до сих пор так и не создано. Хотя зря, очень бы сейчас это пригодилось для строительства современных энерго мало затратных домов.

Удивительно, технологии средних веков были на столько передовыми и позволяли использовать минимум ресурсов при максимальной эксплуатации!

О чём это я и почему после моих статей про Казахстан и заявления, что я лечу людей, езжу по святым местам, вдруг заговорила про бани, сейчас поймёте.

Мусульмане перед совершением любых религиозных ритуалов должны совершить малое омовение,для этих целей в каждом туалете имеется достаточное количество воды. Сами туалеты я здесь показывать не буду. Фото Яндекс картинки.

Во-первых, важно понять один из принципов ислама, в котором утверждается, что мусульманин обязан быть чистым и опрятным во всём, будь то его одежда, образ мысли или поведение. Чистота тела для верующего – один из показателей его преданности Богу и следованию его учению. Отсюда мы имеем целый ритуал, связанный с посещением бани в арабских странах и странах ближнего востока.

Каждый кто хоть раз был даже в туалете в этих государствах, замечал какой акцент сделан на использовании воды в гигиенических целях. Конечно, соглашусь, что чистота вокруг не всегда вызывает восторг. К сожалению, призыв содержать себя и свою одежду в чистоте, далеко не всегда распространяется на окружающее пространство и предметы, увы, такова реальность.

Полное омовение предполагает омовение себя с головы до ног водой в определённой последовательности с произнесением определённых молитв. Фото Яндекс картинки.

Однако участию в религиозных обрядах, посещению мечетей, могил, святых мест, обязательно должна предшествовать процедура «полного омовения», проще сказать – омовения себя с головы до ног водой в определённой последовательности с произнесением определённых молитв. А поскольку в большинства мусульманских стран обстоят определённые сложности с топливом, в частности с дровами, то мастерам приходилось изобретать такие системы, которые бы позволяли обходиться малым не в ущерб качеству. И знаете, на удивление, ими были придуманы такие системы!

Об одной из них я сейчас и расскажу на примере бани в г. Туркестане Южный Казахстан.

Изначально бани строились для паломников, чтобы они могли смыть свои грехи, очиститься перед посещением особо почитаемых святых мест. Это был обязательный ритуал, без которого твоё паломничество не могло считаться состоявшимся, а молитва и обращение к Всевышнему, принятой и услышанной.

Так, в 1580-1590-х годах была построена баня около мавзолея великому суфию Кул Кожа Ахмеда Яссоуи, жившему в XI веке. Во время её строительства передовые мастера того времени применяли самые лучшие технологии, что позволило бане функционировать до 1979 года.
Баня, построенная в конце XV века, рядом с мавзолеем великого суфия Кул Кожа Яссоуи, г.

Обратите внимание: Все под одной крышей.

Туркестан, южный Казахстан. Фото Яндекс картинки. У меня самой было куча фотографий с этих мест, но они не сохранились, к сожалению, а следующий раз поеду туда только через месяц.

Так в чём же её уникальность?!

Как утверждают учёные, изучившие систему подачи пара, баня могла сохранять тепло на протяжении долгого времени от огня одной лучины или свечи.

Под основными комнатами внизу располагался большой казан с водой, который и нагревался, а за счёт особой системы распределения пара, в каждой отдельной комнате сохранялась своя температура. Надо уточнить, что дверей между этими помещениями не было и они все выходили на центральную залу. Тепло в такой бане могло сохраняться в течении недели после того как её затапливали и вот всю эту неделю достаточно было тепла той самой одной лучины, чтобы каждый желающий мог посетить общественную баню.

Обычно казан топят, расположив над огнём и поддерживая нужную температуру, подбрасывая периодически небольшое количество дров. Фото Яндекс картинки.

Да, в советское время она была общественной и горожане с удовольствием пользовались её услугами. Вот бы нам сейчас такую баньку!

Но самое интересное в том, что когда в советское время учёные решили разобрать систему обогрева и понять принцип работы, для того, чтобы потом использовать его, как я и предлагаю, в современных банях, обратно собрать им так и не удалось. То есть, по факту они подписали каждый кирпичик и положили его обратно при сборке, но баня просто перестала работать и то чудо, если его можно так назвать, просто испарилось. Такой феномен утраченного чуда из-за любопытства и вмешательства человека, многим давно знаком и вы, скорее всего, тоже об этом слышали.

С тех пор баня, прекрасно функционировавшая с конца XV века, где сохранилась облицовка, часть аутентичной банной утвари, теперь является просто музеем. С одной стороны – символ человеческого гения, а с другой – человеческого любопытства и глупости.

Ещё одной особенности бани в Туркестане является то, что для сохранения тепла, она расположена на много ниже уровня земли. Такой принцип строения использовали и на Руси, чтобы тепло дольше сохранялось и не выходило.

Фасад бани, все внутреннее пространство находится ниже уровня земли. Фото Яндекс картинки.

Хочется ещё рассказать о том, что в бане, о которой я пишу, можно прикасаться ко всем предметам, к тазам, кувшинам, черпакам, они выполнены из меди. А если вы знаете, медь обладает таким свойством, как растворять, нейтрализовывать яды, бактерии, вирусы. Именно по этому на Руси особо чтились медные самовары, ложки и кубки.

Так вот, если подставить ухо к такому медному кувшину, то вполне отчётливо можно услышать голоса купальщиц, плеск воды и, быть может, ещё что-то. Феномен раковины срабатывает и в этом случае.

Впечатления от услышанного и увиденного не вероятные, потому что атмосфера и аутентичность создают впечатление стирания временных границ.

Вид внутри из центрального помещения. Как видите, дверей между отдельными комнатами нет. Частично кладка стен после попытки узнать тайну работы системы отопления заменена на современную. Фото Яндекс картинки.

Вообще, находясь на территории этого исторического комплекса, посвященному Кул Кожа Ахмеду Яссоуи, забываешь кто ты и откуда, зачем сюда пришёл и что тебя беспокоило до этого. Величие личностей, которые захоронены рядом с прославленным суфием, намоленность места, сначала первыми проповедниками ислама, а потом и сотнями тысяч паломниками, которые приходят сюда каждый день отдать дань уважения и попросить поддержки и благословения, создают невероятную атмосферу и ауру.

Что такое баня сегодня?

Для горожан – скорее развлечение, попытка приобщиться к традициям, а для сельских жителей – привычка, необходимость. Однако, ни у тех и ни у других не сохранилось того исторического, религиозного отношения к процедуре омовения, как смывания с себя грехов и очищения перед совершением чего-то более значимого – обращения к Богу.

Может быть, именно по этому от нас и скользнул секрет, позволявший на протяжении 4 веков топить баню для паломников одной лучиной! И если мы восстановим трепетное отношение ко всему, что даровал нам Господь, научимся приходить к святыням в чистоте и не осквернять их, ни словом, ни действием и даже ни мыслью, то тогда к нам постепенно начнут возвращаться утраченные знания наших предков!

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, пишите комментарии. Может быть вы знаете где ещё есть и были такие бани с секретом?! Расскажите нам!

Секрет бани, прослужившей 400 лет. Как благодаря огню одной лучины могли помыться жители целого города и причём тут паломникиЧто будет с Назарбаевым и его наследием. Культ личности Первого президента Казахстана, Путину такое и не снилосьЖанка-южанка2 дня назадСекрет бани, прослужившей 400 лет. Как благодаря огню одной лучины могли помыться жители целого города и причём тут паломникиНазарбаев загнал страну в нищету. Каждый 6 Казахстанец безработный. Вскрываются новые фактыЖанка-южанка3 дня назадСекрет бани, прослужившей 400 лет. Как благодаря огню одной лучины могли помыться жители целого города и причём тут паломникиКазахстан не мусульманская страна. Крещение казахов в 11 веке, в 19 и в 21 - как оно было и естьЖанка-южанка3 дня назадСекрет бани, прослужившей 400 лет. Как благодаря огню одной лучины могли помыться жители целого города и причём тут паломникиКо дню памяти св. Серафима Саровского развенчиваем мифы о медведе, падении с колокольни и 1000 дней стояния на камнеЖанка-южанка16 января

#жанка-южанка #строительство бани #бани #филлипов день #ахмед яссоуи #туркестан #паломник #чудеса #мусульмане #ислам

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Секрет бани, прослужившей 400 лет. Как благодаря огню одной лучины могли помыться жители целого города и причём тут паломники.