Не рискнули ввязываться в стройку в эти смутные времена и купили готовый дом. Почему я иногда жалею об этом решении

На днях закончили небольшой косметический ремонт на втором этаже.

Наконец-то мы избавились от розового и салатового цвета стен, доставшегося нам от бывшего хозяина дома. Слева будет гардероб-Саша пока думает, из чего сделать огромные двери раздвижные двери.

Пока Саша прикручивал на место плинтуса, я размышляла, как по уму все расположить в гостиной. Но по уму особо не получается - потому что комната, в которой собирается наша большая семья- уже маловата для нас.

И тут же я стала фанатазировать о том, что если бы мы строили дом сами, то у меня бы сейчас была большая кухня- гостиная, с окнами в пол, с выходом на террасу.

Саша на это отшучивается- давай, мол, я из гостиной на кухню отверстие в стене пропилю, будешь как в "Девчатах" - еду через раздаточное окошко нам выдавать, почти кухня-гостиная 😂

Вообще в теории можно представлять, что угодно. А как оно было бы на практике- бог его знает.

Изначально мы планировали строиться самостоятельно. Саша- мастер на все руки. И я знаю, что он смог бы построить дом. Но тут нас смутило два момента :

1. Мы побоялись, что нам не хватит денег. И, судя по бешеному росту цен на стройматериалы, так бы и было. А долгострой - это та ещё головная боль.

2.

Обратите внимание: Начинаем строить дом от карандаша архитектора до запуска киски в готовый дом. Присоединяйтесь!(видео).

Если бы мы решили строиться самостоятельно, то большинство работ делал бы Саша. Мне бы тоже пришлось помогать, чтобы процесс шёл быстрей. А это значит, что мы бы не могли уделять достаточно времени детям. Да и скорей всего обрекли бы детей часть детства провести среди стройки. А этого мы очень не хотели.

Поэтому мы купили наш дом. И, в принципе, он нас устраивает. А то, что не устраивает - мы постепенно переделываем.

Если очень придираться, то хотелось бы большую гостиную, совмещенную с кухней. Или хотя бы кухню посветлее- но тут есть вариант установить дополнительное окно.

Построенный своими руками дом- это, конечно, идеальный вариант.

Дом, построенный под ваши запросы и с учётом ваших пожеланий. Количество и размер комнат, террасы, удобная лестница, гардеробная- все можно сделать на свой вкус.

Но это и самый дорогой вариант, особенно с нынешним ценами на все стройматериалы. Велик риск влезть в долги, кредиты, бесконечную стройку- а жизнь то одна.

Думаешь об этом- и решение о покупке готового дома кажется самым верным решением. Особенно с учётом того, что на руках маленькие дети- это и куча забот (самых важных), и куча расходов (даже без стройки).

Да и в конце концов у нас всегда есть вариант построить в конце участка второй дом и воплотить в нем все свои идеи и мечты.

Вот только не выйдет ли с нынешними расценками небольшая избушка по цене дворца? 🤔

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Не рискнули ввязываться в стройку в эти смутные времена и купили готовый дом. Почему я иногда жалею об этом решении.