Ремонт квартиры. Первое правило. Как сэкономить деньги

Рано или поздно в любой квартире надо делать ремонт. Тем более если Вы купили новую квартиру без отделки. А сколько это будет стоить?

Счастливы вместе. Источник фото: https://clck.ru/aofre

Чаще всего в этой ситуации работу поручают бригаде с прорабом. Иногда и просто бригаде.

Какое правило я выработал для себя нанимая рабочих? Оно действует безотказно и позволяет серьезно сэкономить деньги.

Итак, по порядку.

После поиска бригады в интернете, а еще лучше обратиться к знакомым, которым уже делали ремонт, Вы приглашаете бригаду на просмотр квартиры и определение объемов.

Сразу же оговорите, что цена будет зафиксированная и окончательная. Любые отговорки, что нельзя определить полный объем не принимайте на веру. Попросите учесть все возможные варианты. Далее я расскажу, для чего это все Вы делаете.

Определите, кто будет покупать строительные материалы. Конечно, лучший вариант заняться этим самостоятельно. Иначе Вас будут обманывать на каждой покупке подделкой чеков. К сожалению сегодня, любой магазин строительных материалов выпишет Вам товарный чек на любую сумму и по любой цене.

Даже если у Вас нет такой возможности, закажите основные материалы в специализированной организации по поставке строительных материалов. Они и обеспечат Вам доставку.

А вот теперь самое главное! Как определить стоимость работ?

Первое. Уточните количество рабочих, которые Вам будут делать ремонт.

Второе. Спросите о сроке производства работ.

А далее все очень просто. Предположим, что делать Ваш ремонт будут 4 человека в течении двух месяцев (60 дней).

Обратите внимание: Где я беру заказы на ремонт?.

То есть рабочих дней в лучшем случае будет всего 52.

Далее делаем примитивный расчет, учитывая, что хороший специалист зарабатывает на ремонте 3000 рублей в день. День у отделочников ненормированный и длится не менее 10 часов в день.

Итого: 4 человека х 52 дня х 3000 рублей = 624 000 рублей. Учитываем коэффициент непредвиденных работ. Для ремонта квартиры его можно усреднить до 1,2. 624 000 х 1,2 =748 000 рублей.

Порядок цифр Вам понятен, но озвучивать его строителям не надо. Запросите у них цифру, за какие деньги они готовы выполнить весь объем работ.

А далее по ситуации. Вариантов несколько.

Первый. Вам называют сумму намного меньше, чем ту которую Вы получили при расчете. В этом случае это халтурщики или специально заниженная цифра, на основании которой бригада хочет получить подряд, а потом «тянуть» из Вас деньги за дополнительные работы.

Второй вариант. Цена близкая к Вашим расчетам. Плюс-минус 50 тысяч. Можно еще поторговаться и выйти на устраивающую Вас цифру. И не стесняйтесь, на рынке все способы хороши.

И наконец, третий вариант. Сумма, за выполненные работы, намного выше Вашей расчетной. Сначала попробуйте убедить Ваших подрядчиков снизить цену производства работ. Если это не помогает, то раскройте им свои расчеты. Чаще всего это действует очень продуктивно.

Возражение, что у них в бригаде более дорогие специалисты не должно Вас смущать. В каждой бригаде есть и разнорабочие, которые зарабатывают намного меньше.

Надеюсь, я Вам помог!

Будьте так добры, подпишитесь на мой канал. Мне будет это очень важно, а Вы я надеюсь, найдете много полезной для Вас информации.

Удачи в строительстве!

#ремонт квартиры #строительство #строительство дома #строительство коттеджа #ремонт квартир под ключ

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Ремонт квартиры. Первое правило. Как сэкономить деньги.