Какие дрова больше всего дают тепла, хорошо горят и не забивают дымоход

Дрова дровам рознь. И если одни дрова разгораются вполоборота и дают максимальное количество тепла, то другие только тлеют, не говоря уже про их теплоотдачу.

Некоторые дрова и вовсе, так сильно забивают дымоход, что еле-еле дотягиваешь до весны, чтобы его почистить. Так какими дровами лучше всего топить? Какие из них дают больше тепла и не так сильно забивают дымоход?

Какие дрова больше всего дают тепла, хорошо горят и не забивают дымоход

Запастись дровами на зиму это полдела. Вторая добрая половина связана с тем, чтобы дрова действительно горели, а не коптили, давали максимально возможное количество тепла. Главное требование к дровам — это минимальная влажность. Сухие дрова имеют теплоотдачу в разы больше, чем мокрые дрова.

Второе правило, на которое необходимо обратить внимание, это сажевыделение. Разные породы древесины имеют разный состав. Есть мягкие породы, есть твёрдые и т. д. Поэтому дрова имеют разное сажевыделение. Конечно же, чем оно меньше, тем лучше.

Давайте рассмотрим, какие дрова лучше всего подходят под все вышеперечисленные характеристики. Какие из них хорошо горят, дают больше всего тепла и практически не выделяют сажи при сгорании.

Какие дрова горят лучше всего

Дрова из дуба — такие дрова считаются самыми хорошими для топки в печи.

Обратите внимание: Монтаж Дымохода в Бане.Как не погореть на жадности или скупой платит дважды..

Дуб очень плотная и твёрдая древесина, а это позволяет дровам гореть максимально долго, выделяя при этом большое количество тепла. Кроме того, расход дров из дуба снижется почти что в два раза по сравнению с дровами из других пород древесины, что существенно сказывается на экономии топлива для печи зимой.

Дрова из клёна — также неплохими являются для сжигания в печи и дрова клёна, бука, ясеня. Дрова из данных пород древесины долго разгораются и горят, также, долго. Они имеют хорошую теплоотдачу, как и другие дрова из твердолиственных пород древесины. Единственный недостаток таких дров заключается в том, что найти их практически невозможно.

Дрова из берёзы — берёзовые дрова, наиболее распространенные в русских деревнях и сёлах. После высыхания берёза хорошо колется и легко разгорается. При сгорании дрова из берёзы не выделяют много сажи, поэтому они совсем не забивают дымоход. Топить печку березовыми дровами легко, однако есть и недостатки.

При неправильном хранении берёзовые дрова быстро гниют. Ну а топить печь гнилыми и мокрыми дровами всегда плохо, в том числе и из-за повышенного сажевыделения.

Поэтому при заготовке и хранении дров из берёзы важно придерживаться простых правил. Плюс ко всему нужно запомнить основное правило — нельзя долго хранить дрова из берёзы. Это может стать причиной их порчи со временем.

Теперь вы знаете, какие дрова горят лучше, и какие обладают максимальным тепловыделением. Не стоит пренебрежительно относиться к выбору дров, ведь от этого зависит комфорт времяпровождения в долгие зимние вечера.

Смотрите также:

Какие дрова больше всего дают тепла, хорошо горят и не забивают дымоходПравила сварки алюминия и основные способы его соединенияДуга Сварка16 январяКакие дрова больше всего дают тепла, хорошо горят и не забивают дымоходMIG сварка - плюсы и минусы полуавтоматической сваркиДуга Сварка11 январяКакие дрова больше всего дают тепла, хорошо горят и не забивают дымоход10 правил соединения пластиковых трубДуга Сварка5 январяКакие дрова больше всего дают тепла, хорошо горят и не забивают дымоходMMA, MIG-MAG, TIG - основные виды сварки металловДуга Сварка24 декабря 2021Какие дрова больше всего дают тепла, хорошо горят и не забивают дымоходСетевые дрели. Какие они бывают и чем отличаются, виды дрелейДуга Сварка16 декабря 2021

#строительство и ремонт #полезные советы #отопление дровами #печь #дрова #сделай сам #какими дровами лучше всего топить печь

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Какие дрова больше всего дают тепла, хорошо горят и не забивают дымоход.