Убрать или оставить: как бороться со снегом на крыше собственного дома

Зима в этому году выдалась по настоящему рекордной. В частности, в Москве и области слой снега достигал до 45 см, в зависимости от района. Поэтому вопрос по уборке со снега для многих владельцев частных домов стал на первое место. Рассказываем как помогают снегозадержатели, как защитить водосточную систему и как чистить кровлю.

Мы уже много рассказывали про снегозадержатели, но стоит напомнить, что это специальная система, которая устанавливается на кровле и предназначена для удержания снега и предотвращения его схода, когда он начнет таять.

Снегозадержатели

Их главная задача в том, чтобы предотвратить падение снега на людей, машины и другие объекты около дома. Благодаря им нельзя резко избавиться от снега. При этом нельзя ставить снегозадержатели повсюду, так как они создают дополнительную нагрузку на кровлю, из-за чего может произойти ее деформация. Поэтому снегозадержатели стоит монтировать рядом с входными дверьми, рядом с проходными местами.

Количество рядов снегозадержателей, дополнительных опор рассчитывают, исходя из выдерживаемой нагрузки снегозадержателя и его опоры, снегового района, длины и угла наклона ската крыши. Существует множество разновидностей снегозадержателей, однако лучше всего выбирать трубчатые с оцинкованием и полимерным слоем, так как от них во многом зависит долговечность продукции.

Защита водосточной системы

Одним из наиболее уязвимых объектов зимой является водосточная система. Ее довольно сложно защитить сторонними средствами. Поэтому на этапе планирования дома надо продумать ее монтаж. Проекция кровли должна быть выше внешнего края желоба водосточной системы на 2 см. Помочь еще могут снегозадержатели, так как они предотвратят попадание большого количества снега в желобы водосточку.

Обратите внимание: Чердак на крыше. Зачем он.

Также есть вариант с согревающим кабелем, который будет прогревать крышу и вместо снега будет стекать вода. Однако, этот вариант не надежен, так как сильный снегопад или непогода могут его оторвать. Да и стоит он далеко недешево.

Как выбрать время для чистки кровли

Тут нет однозначного ответа, так как очистка кровли зависит от многих факторов. Во-первых от типа вашей крыши, она может быть плоской и скатной. К примеру, скатные крыши требуют очистки кровли от снега в двух случаях, когда у нее малый уклон скатов или сама крыша сложной формы. Уборка снега здесь нужна по причине того, что сама она нормально не сходит или застревает в ендовах, что может привести к деформации.

С плоской крыши все сложнее. Из-за конструкции снег на ней постоянно скапливается. Оставлять его нельзя, так как крыша испытывает большие нагрузки на кровлю, а для центральной части России норма снега на крыше составляет всего лишь 18 кг на квадратный метр, что довольно мало учитывая количество осадков в этом году. Чистить же снег на скатной крыши сложно из-за одной вещи: она может быть, банально, не эксплуатируемой, из-за чего на ней нельзя ходить, а соответственно чистить. Поэтому такие крыши и не рекомендуется строить в районе с большим количеством осадков. Однако, если у вас плоская крыша стоит задуматься о кровельных мостиках, они могут стать решением.

В целом несмотря на рекордное количество осадков этой зимой, вы и ваш в доме будет в полной безопасности, если поставили на кровлю снегозадержатели и озаботились о правильной установке водосточной системы. Конечно, вариантом также может стать шершавый кровельный материал, как профлист или металлочерепица, что позволит лучше удерживать снег на кровле и уменьшит скорость лавинообразного схода.

#строительство #строительство дома #снег #кровля #крыша #загородный дом #дача и сад

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Убрать или оставить: как бороться со снегом на крыше собственного дома.