Оказывается, "некапитальным строением" можно признать большинство домов. Что на это влияет, и как теперь строится? Ищу ответ

Только капитальное строение можно зарегистрировать, принять в собственность, и прописаться в нем. Но я никогда не думал, что практически из любого нормального дома, можно сделать "сарай", признав его "некапитальным строением". Стоит только повернуть законы, как тебе нужно...

Друзья, всем огромный привет. Возможно я бы и не узнал об этой проблеме, если бы мой знакомый не натолкнул меня на это.

Он находится только на этапе планирования своего дома, и все не может определиться с фундаментом. Среди трудностей выбора в соотношении цена-качество, появился ещё критерий:

✅ Возможность регистрации будущего строения, и прописки в нем.

Я был сильно удивлен, узнав о его сомнениях. Неужели есть фундаменты, которые считаются какими-то неправильными или незаконными? Решил разобраться с этим.

А то я строю дом, а может зря 🤔...

Оказалось, все гораздо сложнее.

И так, чтобы дом признали капитальным строением(т.е была возможность его регистрации в собственность, и прописки в нем), нужно, чтобы он не попадал под критерии некапитального строения(все просто и логично 😀😂). Этими критериями является следующее:

Некапитальное строение — это объект, который не имеем прочной связи с землёй, и его конструкция позволяет его переместить, или разобрать и собрать в новом месте без изменения геометрии, свойств, и функционала объекта.

Получается трудности могут быть не только с фундаментом.

Выходит, если можно переместить дом хотя бы на несколько сантиметров, он уже не является капитальным строением.

Обратите внимание: Постройка дома за сезон, возможно ли это?.

А под эту категорию попадают все дома из бруса, бревна, и каркасники, причем на любом фундаменте.

В свое время мой дедушка перевозил свой дом из одной деревни в другую, через реку. Делал это зимой, на санях.
К сожалению реальных фото нет, так что вот пример того как это делали в старину. Фото взято для наглядности из "Яндекс-картинок".

В наше время, самый яркий пример — это реконструкция или замена фундамента(сейчас можно встретить кучу объявлений на эту тему). И один из главных этапов — это подъем дома.

Изображение взято для примера из "Яндекс-картинок".

А нынешние технологии позволяют проделать подобные операции с большинством домов.

Может возникнуть иллюзия, что к каменным домам точно не подкопаешься.

Так думал и я, пока не увидел эту фотографию.

Изображение взято для примера из "Яндекс-картинок".

Так что получается, при желании, абсолютно любое здание(по крайней мере в рамках частного домостроения), можно перевезти на новое место. И значит, по закону, любой дом можно признать НЕкапитальным, и обесценить все финансы, вложенные в него.

Так из чего строить, и на каком фундаменте?

✅ Получается, что не имеет никакого значения. И при нынешних законах все зависит от того какой к вам придёт кадастровый инженер, и как вы с ним сможете договориться.

Друзья жду вашего мнения в комментариях. Возможно, в этом вопросе есть еще какие-то моменты, которые я упустил? Обязательно пишите.

Подписывайтесь на канал, и ставьте лайки 👍. Не смотря ни на что мой дои потихоньку строится дальше, все подробности впереди.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Оказывается, "некапитальным строением" можно признать большинство домов. Что на это влияет, и как теперь строится? Ищу ответ.