Стройотряд. Наша настоящая молодость

Вчера писал статью и почему-то вспомнил про стройотряд. И нахлынула ностальгия. В мои студенческие годы таких стройотрядов было целых три. Расскажу о каждом, но сначала немного истории этого движения.

Это мой первый стройотряд. Источник фото: https://clck.ru/apzM5
Началось все в далекие 1958 год, когда несколько сотен студентов МГУ решили свои летние каникулы заменить, на третий трудовой семестр. В 1959 году первые стройотряды приступили к работе.

Сначала именно на стройке работали такие отряды. Отсюда и пошло название. Потом появилось множество отрядов, которые работали в различных отраслях народного хозяйства. Отряды проводников на железной дороге, сельскохозяйственные отряды, по заготовке леса и
в многих других направлениях.

Были созданы областные штабы студенческих отрядов, которые находили для работы наших отрядов объемы работ. А работы было очень много. И даже для медиков нашлась работа. К каждому отряду прикрепляли студентов медицинских институтов.

В 1980 году, мы студенты строительного техникума создали свой отряд. Нам хотелось романтики и когда нам предложили ехать строить лесозаготовительный поселок в Архангельской области мы сразу дали согласие.

Поселок находился так далеко от любого районного центра, что нас пришлось забрасывать на работу вертолетом. Дорога туда была только по «зимнику». Все строительные материалы завезли в зимнее время, но… не привезли песок, а нам надо было делать фундаменты под баню и клуб.

Место просто прекрасное, на холме между трех озер, но песка даже близко не было. И когда наша работа окончательно остановилась, мы 30 человек решили пешком, а это 60 км, через тайгу идти на лесосплав. С проводником и со всеми своими вещами мы шли почти двое суток.

Вернее не совсем лесосплав, а водная сортировка и разборка плотов, для подачи стволов на нижний склад деревообрабатывающего завода.

Вот где я «оторвался» со своим любимым занятием – рыбалкой. Все свободное время я ловил рыбу. А рыбы было немереное количество. Закормил ей всех, и своих ребят и местных жителей.

Даже не знаю, откуда брались силы. Восемь часов напряженной физической работы, за удочкой и на реку. А утро в обратном порядке, сначала рыбалка, а потом работа.

Финансовый итог нашего первого рабочего семестра превзошел все наши ожидания. Мы заработали по 700 рублей на человека за 2 месяца. Чтобы было понятно, в то время прораб на стройке зарабатывал 170 рублей.

Все купили себе финские зимние куртки. Лесное хозяйство снабжалось в этом плане очень неплохо. И при температуре +1 градус, натянув их на себя, вылетели в Москву. А там +30, а мы «пингвины» в зимних куртках.

Кстати в последующих двух отрядах мы столько не смогли заработать.

В 1981 году, уже сформировавшийся костяк, решил ехать на мелиорацию земель в Калининградской области.

Работа была очень тяжелая. По пояс в воде в течение всего рабочего дня мы укрепляли дерном откосы мелиоративных каналов.

Об этом отряде только и помню, что отработали, поели и спать.

Но для меня этот отряд очень запомнился. Там у нас медиком была Леночка. Она училась в Питере и была прикреплена к нашему отряду. Моя первая любовь. Но отряд закончился, и мы потерялись.

В третьем стройотряде мы строили крупную автобазу в Смоленской области. Вернее не всю автобазу, а бетонную площадку 400х400 метров для стоянки машин.

Нам завезли кучами песок на всю территорию и поставили задачу, ровняйте, а каток для трамбовки дадим позже.

Первый день мы так и делали, но окончание работ таким темпом было далеко за горами. Но мы были уже «опытными» строителями. Рядом с нами стояла механизированная колонна. Наш командир за три рубля договорился с бульдозеристом и тот за два вечера все нам разровнял.

Запросили каток, все утрамбовали и… пошли дожди. Все наши усилия сводились на нет. Забетонировали меньше половины площадки.

А соответственно и заработок получился всего 200 рублей за два месяца.

Много это или мало. Моя повышенная стипендия составляла 40 рублей в месяц. Ее хватало только на питание, а ведь мы были молодые, и хотелось веселиться и отдыхать. Так что эти деньги нам очень помогали.

Где-то прочитал, что стройотряды возродили. И очень этому рад. Ведь кроме денег именно там можно было понять кто на что способен. Там рождалась большая дружба. Совместный труд и проживание открывал все черты человека. Ни какое совместное обучение не даст полного понимания о дружбе и любви.

Надеюсь, наше правительство обратит внимание на это движение. И далеко не всё, что было в Советском союзе несет только отрицание. Очень многое сегодня возрождается и дает положительные плоды. Юнармия, волонтеры и очень много других направлений…

Будьте так добры, подпишитесь на мой канал. Мне будет это очень важно, а Вы я надеюсь, найдете много полезной для Вас информации.

Удачи в строительстве!

#строительство #строительство дома #строительство коттеджа #СТРОЙОТРЯД

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Стройотряд. Наша настоящая молодость.