Сайдинг. Одно из лучших решений для отделки фасада

Предвижу множество возражений, но пожалуй многие со мной согласятся, что это самый дешевый и менее затратный способ отделки фасада. Не только дешевизна привлекает строителей частных домов, но и вполне презентабельный внешний вид, достаточная долговечность, не горит, не гниет и сохраняет цвет под лучами солнца.

Монтаж фасада. Источник фото: https://clck.ru/asrzi

Кроме этого он не боится перепадов температуры в пределах от +50 до -50 градусов.

В совсем недалекие времена применялись только традиционные методы отделки фасадов. Самым традиционным была покраска по штукатурке или отделка здания вагонкой. Такой вагонкой, по системе елочка, был отделан дом моего деда, построенный сразу после войны.

Появление сайдинга сделало революцию в отделке зданий, особенно частных домов. Получить прекрасный внешний вид, при этом, не затратив больших капитальных вложений, мечта любого застройщика.

Виды сайдинга.

Сайдинг бывает четырех видов: виниловый, металлический, деревянным и цементным. Основным отличием от остальных фасадных панелей служит способ крепления и монтажа.

Отдельные элементы имеют соразмерные параметры. Их длина от 4 до 6 метров, ширина до 30 см, а толщина до 10 мм.

Виниловый сайдинг.

Он изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ). Он самый лучший из всей сайдингов по своим эксплуатационным качествам. Он абсолютно экологически чистый. Срок службы его не ограничивается 50 годами.

На него можно нанести любую фактуру. Он может быть и просто цветной, и с фактурой под дерево или камень.

Металлический сайдинг.

Основой для него служит или металл, или алюминий. Учитывая, что простой металл очень быстро начинает ржаветь, его, как и алюминий приходится красить при высокой температуре порошковыми красками. В следствии чего он имея отличные качества, сравниваемые с винилом, намного дороже по цене.

Деревянный сайдинг.

Если Вы думаете, что его делают из простого дерева, то очень сильно ошибаетесь.

К первой группе относятся деревянные изделия, которое во влажном состоянии обрабатывают в термокамерах при температуре от 180 до 220 градусов.

Свойства материала принципиально изменяются. В первую очередь он становится устойчивым к влаге и на нем не образовываются грибки и плесень.

Вторая группа, это когда дерево обрабатывают под большим давлением пропитывается различными специальными составами, в том числе антисептиками.

Оба этих варианта все равно требуют покрытие красками в несколько слоев.

Обратите внимание: Как мы выбирали цвет для фасада дома.

И кроме, навязшей на зубах дороговизны, они все же являются пожароопасными.

Цементный сайдинг.

Его изготавливают из высококачественного цемента с добавлением целлюлозы. Он очень хорош во всех отношениях. Очень достоверно может передавать настоящий камень, но опять цена и очень большой вес, что требует усиленной подсистемы.

Производство работ.

Учитывая все плюсы и минусы мы будем рассматривать виниловый сайдинг. На сегодня он самый востребованный материал.

Если у Вас ровные стены, то монтаж можно производить прямо на стену. В противном случае для его монтажа необходимо делать обрешетку-каркас. С одной стороны это удорожание строительства, а с другой в это пространство можно вставить дополнительный утеплитель и шумоизоляцию.

У винилового сайдинга есть один недостаток. Он имеет линейное расширение. По этой причине при его монтаже нужно это учитывать. При стыковке необходимо оставлять зазор под планкой в размере 5-7 мм.

При выборе сайдинга обратите внимание на горизонтальный срез. Постоянное расстояние толщины и качественная двухсторонняя окраска гарантирует качественный материал.

Для монтажа материала потребуется самый простой инструмент. Есть только одно правило, пила должна быть только с мелким зубом. В противном случае будет «бахрома».

Монтирую сайдинг снизу вверх. Предварительно сделайте раскладку. Если длины не хватает, то лучше всего стыковочный шов сделать по центру здания или над и под окном.

Для выполнения декоративных элементов, например выделения углов или обрамление окон в комплекте с виниловыми панелями выпускаются и всевозможные профили.

Будьте так добры, подпишитесь на мой канал. Мне это важно, а Вы я надеюсь, найдете много полезной для Вас информации.

Удачи в строительстве!

#строительство #строительство дома #строительство коттеджа #сайдинг #монтаж сайдинга

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Сайдинг. Одно из лучших решений для отделки фасада.