Каркасная баня своими руками

Всем привет!

Предисловие. Адептам бань из бревна могу посоветовать дальше не тратить своё время, здесь будет идти речь не из какого материала баня лучше и как её топить, а именно о постройке и эксплуатации бани по каркасной технологии. Хочу сказать, что за свои 48 лет побывал в банях от «из того что было» до порядка 30 млн. руб., в т.ч. по чёрному у «староверов» (сам я родом с Урала) и я конечно люблю баню из бревна. Здесь я делюсь опытом постройки и эксплуатации каркасной бани в течении 4 лет.

Ну пожалуй, начнём.

Место расположение Санкт-Петербург. В 2017 году наконец нашли подходящий участок в пределах города (Парголово). Заключили договор аренды с последующим выкупом (документы пока не были должным образом оформлены). Встала задача, срочно построить баньку с ну очень сложными техническими характеристиками. Сложный рельеф (большой перепад высот), стеснённые условия по ширине и длине, возможность повторного разбора конструкции и недолгое время постройки, эксплуатация каждые выходные круглогодично и т.д.. Коммуникации: электричество есть, вода 50 метров от участка колонка круглогодично.

После долгих мытарств по просторам интернета, а также поездок к производителям так называемых «мобильных бань» (это отдельный трэш и здесь даже не будем на этом останавливаться) было принято решение о постройке «каркасной бани». Размер примерно 4.5 * 3.3 метра.

СТРОЙКА НАЧАЛАСЬ! Конец октября и времени до зимы совсем мало.

Проект ваял сам. К сожалению, не осталось чертежей, всё было на телефоне, который благополучно стырили «злые» доминиканцы с пляжа, пока мы купались в море. Но мозг кое-что помнит. Если кому-то понадобится уточнения, пишите, нарисую.

Начали строить со строителем (рукастый мужик, но в середине стройки его «зелёный змей» забрал к себе и доделывать пришлось со с старшим сыном самим)

Каркас. По материалам: фундаментный пояс из доски 50*150. Перегородки доска 50*100. Высота стен 2000. Стропильная система доска 50*100. Вся доска сухая с антисептиком от производителя. Мне повезло, что буквально в километре от участка находится база с пиломатериалом и срок доставки, и сумма доставки были минимальны. Антисептик можно делать и самим, но вот доска должна быть сухая! Да и время поджимало.

Здесь уточнения:

1) Фундаментный пояс делайте только из доски, а не из бруса (я своими глазами видел у товарищей как нехило выкручивает, т.к. нет сильной нагрузки от постройки). Пояс сколачивается в три доски по схеме соединений и получается 150*150. Если кому-то понадобится схема, пишите, нарисую или можете «загуглить». Я сделал пояс как под «пятистенок».

2) Сбор каркаса ТОЛЬКО на винтовые гвозди, ни каких шурупов!!!

3) Углы стен тоже обязательно только по схеме.

4) Всё установил на блоки 200*200*400 которые промазаны гидроизоляцией и между деревом и блоком 2-3 слоя рубероида.

5) Расстояние между стоек 59 см

6) Три окна (парилка, мойка и предбанник)

Изоляция. По материалам: По периметру снаружи ветро-влаго защита на степлер. Стены и пол 100 каменная вата, на потолок 150. Не используйте вату 100, лучше 50 с перехлёстом.

Внутри во всех помещениях (кроме парилки) использовал «полиэтилен» с фольгированным покрытием, а в парилке только фольгу 100 мк. Да и если вы не сами выполняете работу с фольгой в парилке, то обязательно присутствуйте при выполнении этой работы САМИ! Все швы аккуратно проклейте (или смотрите как проклеят) скотчем из фольги. Изоляция между парилкой и предбанником не требуется.

Отделка. Внутри вагонка стены и потолок. В парилке черная ольха красного цвета (очень вкусно пахнет примерно года два, потом нет) в мойке и предбаннике осина. Полки липа. Полы лиственница. Обшивку вагонкой делаю горизонтально по следующим причинам: т.к. эксплуатация круглогодично соответственно неизбежен конденсат, так вот при обшивке вагонкой горизонтально, обрешётка крепится к стенам вертикально, что дает отличную вентиляцию между вагонкой и фольгой. Оставляю вент зазор внизу и не делаю плинтус в парной. Да и визуально смотрится мне кажется красивее.

Дверь в парилку коричневое стекло. Дверь на улицу деревянная.

Обратите внимание: СВОИМИ РУКАМИ — как построить себе дом за сезон..

Окна осиновые.

Снаружи. Имитация бруса, крыша ондулин.

Отопление. Печь «Ермак 12 люкс» (не реклама) с боковым термообменником. Бак для горячей воды на 60 литров купил отдельно и у другой фирмы, бак был «отказной» с дополнительным боковым вводом воды (продали со скидкой 50%) но прям качественно сваренный и толщена не «фольга». В итоге этот боковой отвод на практике дал значительный плюс в эксплуатации. Соединительные трубы от печки к баку сделал «временно» из металлопластиковых труб с фитингами, и они у меня простояли 3 года (НО ПОЖАЛУЙСТА не делайте так! Две трубки вспучились). Бак в парилке, вывод горячей воды в мойку. Камни жадеит, кварцит и т.д.

Освещение. В предбаннике светодиодная лента, В мойке защищённый фонарь и в парилке два.

Слив. Вот тут надо было покумекать! Перепад высот бани на длину 4.5 метров был порядка 60 см. и точка слива как раз была на высоте. Насыпать столько грунта под мойку было не реально. Сделал каркас из досок, пеноплекс 50 мм с пеной, линолеум с герметиком, закопал рядом бочку на 150 литров к верх ногами, в неё слив, всё утеплил и вуаля прожили 3 года. Потом ради интереса раскопал, а там всё чисто, можно было ещё лет ..цать пользоваться.

Вот баню запустили.

1) И буквально через пару выходных начала «сереть» вагонка в нижней части мойки. Сразу вагонка была отбелена и проведена обработка всей мойки антиплесенью (продается в ЛМ и МАКСДОМЕ концентрат 1:10), в настоящее время так и делаю раз в полгода краскопультом.

2) Сразу повело входную дверь. Вылечил прибитой деревянной панели 20мм снаружи и обработкой антисептиком. Победил. Так и служит.

3) Приноровился в зимний период так: заезжал в пятницу вечером после работы, подкидывал топку дров, а в субботу приезжали все вместе там уже тепло, начинали топить, воду носили и буквально 1-1,5 часов баня готова. В воскресенье приезжал слить воду, на улице -20 а в бане +30.

4) Летом все полки и пол из мойки выносятся на улицу и моются, вся баня проветривается максимальное количество раз.

ПРОШЛО ТРИ ГОДА! Октябрь 2000.

Покупаем дачу в Подмосковье (в Парголово соответственно отказываемся) и решаем перевести баню туда. Вот и ВТОРАЯ серия. Было принято решение баню перевезти в Подмосковье. Кто скажет «чудаки» отвечу: Разборка-сборка вышла 50 т.р перевозка 18 т.р.

Разбираем баню и вот краткий анализ за эксплуатацию за 3 года круглогодичного использования: разбираем, а все материалы как будто только что собраны! Единственный вопрос был к шурупам желтого и белого цвета, которые были использованы при креплении балок стропил, ОНИ ВСЕ СГНИЛИ! А вот где попадались чёрные были хоть и не очень, но живые. Да и в одном месте подмокла вата над парилкой (я писал, чтобы пристально отнестись к фольге).

БАНЯ перевезена. Собрана. Работает как надо! Утеплителя на крыше стало 200мм т.к. брали с запасом, а почти весь оказался рабочий.

Сделаны выводы из предыдущей эксплуатации: Новая кровля (металочерепица). Сделан холодный предбанник, т.к. очень некомфортно использование зимой без промежуточного помещения. Сделан лаз под крышу, там сейчас хранятся и сушатся веники и травы. Слив сделан уже по грунту (но тоже в бочку). Трубы заменены на нержавку.

Ещё бы конечно сделал пошире парную (сейчас 180) а я сам 180 и мойку можно было бы сделать пошире (сейчас 110) можно было бы наверное 130.

Вот почти прошли вторую зиму на новом месте! Жена в восторге, готова топить каждый день. Паримся примерно 60-70 С и 50-60 влажности.

Первоначально баня обошлась в 380 т.р.. Сейчас, конечно, наверняка будет дороже, но и материалы можно использовать разные в отделке (ни в коем случае не экономьте на каркасе и утеплителе!!!).

PS: Писал не ради лайков, а только из-за того, что сам больше потратил время на поиски информации в интернете чем на саму стройку. Не бойтесь, если захотеть всё получится. Если будут вопросы пишите, постараюсь ответить.

Также с отцом и младшим сыном этим летом построили на даче беседку с барбекю казаном и т.д.. Если будет интересно, конечно, напишу и поделюсь.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Каркасная баня своими руками.