Что такое коттедж, и чем он отличается от дачи

Когда речь заходит о загородной жизни встречаются две крайности: дома, как дачи, и дома, как коттеджи. Кому-то разница между ними покажется незначительной, но лучше заранее определиться с тем, что вы хотите получить в итоге. Рассказываем в чем разница между коттеджем, дачей и другими типами загородных домов.

Что такое коттедж

Коттедж можно рассматривать с разных сторон. В самом простом понимании это частный дом для проживания за чертой города. Но это понятие также можно применить и к даче, и любой другой загородной постройке.

Поэтому коттедж стоит рассматривать как просторный двух- или трехэтажный дом с участком от 5 соток, со всеми коммуникациями и дополнительными благами для быта и отдыха для постоянного проживания. Находится же он может как в черте города, так и за ней.

Что такое загородный дом

Загородный дом глобально также является пространством для проживания, как в какой-то сезонный период, так и на постоянной основе. Загородными домами могут быть дачи, дуплексы, таунхасы, твинхаусы и т.д. Однако, и тут надо проводить различия.

Сейчас очень часто встречаются отдельные поселки, обустроены для комфортной загородной жизни. Это разительно отличает разные типы загородной недвижимости, так как у тех же дач ряд каких-то коммуникаций может отсутствовать или вынесены в отдельную постройку.

Что такое дача

Исходя из всего этого можно сделать простой вывод, дача — это небольшой частный дом за чертой города для сезонного проживания. При этом раньше это было ярче выражено, так как на даче нельзя было прописаться.

Также особенностью дачи можно назвать землю, выделенную под какое-либо хозяйство в отличии от коттеджей.

Разница между коттеджем и дачей

Так в чем же разница между коттеджем и дачей, если они оба являются частной собственностью для проживания:

  • Назначение. В этом плане различается заключается проживаешь ли ты в доме на постоянной основе, либо периодически приезжаешь туда для отдыха. Конечно, эти два варианта можно совмещать и жить часть времени в одном месте, а дом сдавать.
  • Коммуникации. Важное различие, которое четко проводит линию между дачей и коттеджем, так как во втором обязательно должны быть коммуникации. У дачи же коммуникации могут быть вынесены за черту дома, к примеру отдельное здание под кухню, колодец и т.д.
  • Участок. Разница здесь может заключаться как в размерах, так как зачастую территория коттеджа довольно большая и на ней можно найти различные постройки по типу гаража, площадки, бани, клумбы, газоны и т.д. В тоже дачный участок может быть в меру компактным, то есть на один дом. Хотя чаще всего встречается участок с постройками и землей под садоводство и огородничество.
  • Расположение. Тут все просто. Дача – это участок сугубо за чертой города. Коттеджи могут находиться как в черте города, так и вне его. Хотя сейчас и стараются обустраивать коттеджные поселки в относительной близости от города.
  • Требования. Также из-за особенностей расположения коттеджи нередко имеют особые требования по возведению построек, заборов и общему виду участков.

Как видите различия не столь критичные, поэтому неудивительно, если вы думали, что живите на даче, а на деле у вас коттедж.

Обратите внимание: Нужна ли ограда коттеджу?.

Однако, как нам кажется вы сами решаете, как называть свой загородный дом. При этом коттеджи обладают огромным многообразием стилей домов.

Многообразие коттеджей

Многообразие коттеджей заключается в культурном контексте этих частных домов. Все же в каждой стране они обладают своим уникальным стилем, так как первоначально коттеджи пришли из Англии в Европу, Россию и другие части света. Вот небольшой самых популярных типов коттеджей на территории нашей страны:

  1. Скандинавский. Довольно простой тип коттеджей. Зачастую он одноэтажный, выполнен в простом и геометрически правильном декоре с верандой.
  2. Шале. Шале — это популярный тип коттеджей в странах рядом с Альпами. Его особенностью является комбинация деревянных и каменных материалов в отделке. Также шале выделяется за счет скатов, которые выступают далеко за стены.
  3. Фахверки. Это уже немецкая версия шале, в которой идет упор на деревянные элементы и использование балок. В основе фахверков лежит каркасная технология.
  4. Барнхаус – относительно современный тип коттеджа, основная особенность которого заключается простота и функциональность. Каждая часть дома выполняет какую-то функцию.
  5. Английский. Классический коттедж квадратной или прямоугольной формы, которые отличается за счет наличия сада.

Преимущества коттеджей

Основным преимуществом коттеджей перед другими типами загородных домов заключается в следующем:

  • Пространство. Места в коттедже гораздо больше, чем в квартире или даче.
  • Коммуникации. Коттедж обладает всеми необходимыми вещами для комфортного проживания на постоянной основе.

Инфраструктура и природы. Сейчас коттеджи стараются строить в специальных поселках, которые обладают всей нужной инфраструктурой и экологией, как озера, парки и т.д.

Однако, минусы у коттеджа довольно значимые:

  • Стоимость и типовая застройка. Сейчас нередко стоимость коттеджа и земли стоит очень дорого за счет того, что застройка идет под ключ с чистовой отделкой. Это имеет также минус, так как коттеджи строят по типовому решению. Поэтому выделиться среди соседей не получится.
  • Соседи. Также минусом для многих станет то, что сейчас коттеджи строят в специальных поселках, которые подразумевают взаимодействие с соседями. Поэтому для тех, кто хочет тихого отдыха, коттедж может стать не совсем тем.

Подписывайтесь на наш канал. Впереди вас ждет еще больше полезных статей и советов!

#строительство #строительство дома #ремонт #загородный дом #дача и сад

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Что такое коттедж, и чем он отличается от дачи.