Как подготовиться к строительству дома: чек-лист

Как подготовиться к строительству дома: чек-лист

Итак, вы нашли идеальный участок для будущего дома, оформили документы на покупку и хотите немедленно приступить к строительству. Не спешите. К возведению дома нужно тщательно подготовиться. Так вы сможете избежать лишних трат, задержек и других проблем на строительной площадке. А чтобы вам было проще пройти подготовку, мы собрали чек-лист с подробным описанием ее этапов.

Провести геологическое исследование

Перед началом строительства нужно изучить рельеф участка, глубину промерзания и свойства грунта, а также выяснить, на каком уровне залегают грунтовые воды. Эти данные помогают правильно выбрать тип фундамента для будущего дома. Пренебрегать геологическим исследованием не стоит, т. к. без него возрастает риск проблем, начиная от усадки здания и заканчивая затоплением фундамента или коммуникаций. Строительная компания «Кадрин» не только ведет строительство домов из бруса, но и проводит геологические изыскания на участке.

Выбрать и утвердить проект

Он может быть как типовым, так и индивидуальным. В проекте учитывается рельеф участка, необходимые материалы, тип и сечение бруса, планировка дома, расположение оконных и дверных проемов и другие нюансы. На выходе вы получаете полный комплект конструкторских чертежей, 3D-визуализаций и подробных планов, с которым можно приступать к строительству. Наличие проекта позволит избежать ошибок, срыва сроков и других неприятных моментов. Не переживайте, если на этапе проектирования у вас нет четкого представления, каким будет ваш будущий дом. Специалисты «Кадрин» смогут создать трехмерную модель на основе понравившейся вам фотографии или схематичного рисунка.

Заключить договор подряда

После согласования проектной документации нужно подписать договор подряда со строительной компанией. В документе должен быть прописан объем работ, порядок их выполнения и стоимость, а также сроки завершения строительства.

Оформить документы

Самый главный из них – разрешение на строительство. Его можно получить в местной администрации, предоставив:

·         генеральный план застройки участка (ГПЗУ). Такой документ включает информацию о типе участка, вариантах его использования и видах возводимых на нем построек. Его можно бесплатно оформить в МФЦ или на портале «Госуслуги»;

·         схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ). На ней указывается, какие вспомогательные постройки будут возводиться на участке. Схему можно получить в районной администрации или в частной компании, занимающейся проектированием.

Помимо плана и схемы, для получения разрешения могут потребоваться документы, подтверждающие право владения участком, кадастровый паспорт, топографическая съемка и проектная документация.

Подготовить участок

Это самая трудоемкая часть подготовки, которая включает в себя несколько этапов.

Расчистка участка. Строительной бригаде предстоит выделить пятно под застройку – место, где будет стоять ваш будущий дом. Эта часть земли полностью очищается от крупной и мелкой нежелательной растительности. Если поблизости находятся колодцы или выгребные ямы, их нужно засыпать.

Снос старых сооружений. Если на участке присутствуют ветхие постройки, их нужно разобрать или снести, вывезя мусор за пределы строительной площадки. Эту часть работ тоже может взять на себя строительная бригада.

Перед началом строительных работ обязательно проверьте, оборудован ли грунтовый заезд на участок, а также хватает ли места для прохода строительной техники. Не забудьте обеспечить подачу воды и организовать временную подачу электричества для освещения рабочей площадки.

Разметка участка. Вместе со специалистами подрядной компании вам нужно решить, в какой части участка будут располагаться бытовки и биотуалет. Рядом с пятном под застройку нужно выделить место для хранения строительных материалов.

Если вы впервые строите дом, все эти процедуры могут показаться чересчур трудоемкими и сложными. Но, к счастью, хороший подрядчик может взять на себя большую часть задач, помогая и консультируя заказчика на каждом этапе. Компания «Кадрин» занимается строительством домов из клееного бруса уже свыше 20 лет и выполняет полный цикл работ по подготовке участка.

Обращайтесь к нашим специалистам, чтобы правильно начать строительство и обрести теплый и комфортный дом!