О силе волшебного пенделя

Когда мы приехали на свой земельный участок впервые в качестве владельцев, в голове, кроме радости, гудел ещё целый рой вопросов, которые в целом сводились к одному: что мы теперь со всей этой красотой будем делать??? Опыта освоения заброшенных земель у нас нет, как впрочем и содержания ухоженных. Всему учимся сейчас самостоятельно, и в большинстве вопросов только один советник - гугл.

Тогда самым сложным делом нам казались расчистка участка и придание ему адекватного облика, потому как в текущем виде он смотрелся устрашающе. Но как раз расчистка и вывоз растительного мусора оказались самым лёгким и бюджетным делом.

Возведение забора хоть и влетело в хорошие деньги, но меня лично до сих пор очень радует результат. Серьёзные недавние шторма наш заборчик выдержал не шелохнувшись, а вот многие соседские теперь "гуляют". Думаю, это именно то необходимое, на чём точно не стоит экономить.

Коммуникации нам дались тоже достаточно легко и в принципе за разумные деньги. Время-тоже ресурс. А личное время вообще бесценно, ведь его всегда не хватает. В нашем случае нужны были люди, не чужие в "Водосайте", знающие весь порядок документооборота и согласований, не раз технически эту процедуру выполнявшие. Мы таких людей нашли и не разочаровались их работой.

С электричеством мы с мужем справились сами (мы - молодцы), это вдвойне приятно.

К чему это лирическое вступление? А к тому, что строительство дома изначально нам казалось самой лёгкой задачей из всех. Мы почти сразу определились, что дом будет каркасным.

яндекс-картинки

Дальше я начала изучать калининградских строителей. Где-то были негативные отзывы, где-то одни и те же дома продавались по разным ценам разными людьми, где-то смущала агрессивная реклама в стиле "скидки-акции-хватай, а то не достанется". В итоге нашли одну фирму с небольшим количеством отзывов, но в основном положительных. У неё не было навязчивой рекламы, сайт был наглядный, хоть и цены представлены уже устаревшие. Видно, что работают уже не первый год, а клиентура приходит больше по "сарафанной почте". На стадии обсуждения наших хотелок и планов диалог нам понравился - не было "развода на деньги", никаких навязываний, даже советы особо не назидали - больше спрашивали, как мы сами хотим, корректно предлагали как лучше. Очень тактично, грамотно и по делу. Специалист, что с нами общался, назову его условно "Прораб" - он же руководитель, произвёл впечатление человека профессионального, опытного и разбирающегося в предмете. В общем, мы как-то достаточно быстро всё обговорили, согласовали проект и смету, заключили договор и внесли аванс. Было это всё ещё в сентябре. Изначально договорились, что строительство дома начнётся не раньше ноября - у них уже были объекты в работе. Мы никуда не спешили и потому особо не беспокоились - нас ждала уйма других забот. Сдать готовый объект должны были в конце декабря - по договору.

яндекс-картинки

Где-то уже только в начале декабря муж начал задавать наводящие вопросы Прорабу о том, когда же они планируют начать стройку. Нас уверяли, что всё будет хорошо, вот сейчас закончат очередной объект и сразу возьмутся за нас. Были ещё надежды, что на Новый год сможем отметить новоселье. Но прошёл декабрь, а с ним и наши наивные ожидания. Мы сами предложили подписать допсоглашение о продлении сроков строительства, так как по факту текущий договор уже не был исполнен, да и действителен уже не был. Мы сознательно пошли на уступки строителям, так как перспектива процесса возврата денег действительно пугала. Не хотелось всех этих нервов, тяжб и заморочек. Хотелось верить в человеческую порядочность - несмотря ни на что. Я корила себя, ведь большей частью это был лично мой выбор. Очень озадачивало то, что интуиция подвела - я всегда думала, что неплохо разбираюсь в людях.

яндекс-картинки

Во второй раз снова попросили поставить реальные сроки в договор. Они сами поставили 22 января. И вообще ничего не изменилось. Муж звонил, Прораб брал трубку, обещал, извинялся, говорил, что вот-вот, прямо завтра, через неделю и т.д. Дальше легенда немного поменялась. После очередного нашего телефонного "наезда" команда строителей всё же залила фундамент дома и начала собирать каркас. Нам стали рассказывать, что погода у моря плохая - то дожди, то ветра - работать тяжело, а на участке очень грязно. А сейчас вот бригада рабочих дружно заболела, потому они собирают каркас нашего дома в своей мастерской, а затем привезут уже готовый. Но ничего больше так и не происходило. Сосед по участку рассказал, что никого, кроме нас, там не наблюдал. Тем временем озвученный и прописанный срок сдачи объекта - 22 января благополучно минул. Мы хоть и расстраивались, но как-то по-прежнему не хотели признаваться себе честно, что нас обманывают. Что вероятно, это уже мошенничество, что пора принимать меры. Муж бить тревогу начал раньше, потому как общался с Прорабом до того в основном он. Однажды сказал, что сил слушать эти пустые обещания и отговорки у него уже нет. Весна всё ближе, планов-громадьё, а стройка так и не началась. И тут "накрыло" меня.

яндекс-картинки

Я не звонила, я написала сообщение в мэсенджер - мне как-то лучше удаётся формулировать мысли в письменном виде. Послание моё было серьёзным, но не грубым. Написала и о том, что поведение его всё больше напоминает мошенничество, что мы не понимаем, почему именно нас выбрали "терпилами" пока другим успешно строят объекты (мы видели в отзывах), попутно рассказывая нам, что сейчас занимаются только нашим домом. Обещала привлечь юристов и затаскать по судам, если не вернут полученный аванс, дала на раздумья неделю.

И произошло чудо. В ночи и до середины следующего дня Прораб делал вид, что сообщения моего не видел, но потом одновременно ответил и прислал фото с готовым остовом дома - мол вы зря на нас бочку катите, мы тут вовсю работаем. Я потребовала, чтобы фотоотчеты были дважды в неделю, он извинялся и обещал все ресурсы бросить на наш дом. Пока обещания свои они выполняют - стройка пошла быстрыми темпами, отчеты и диалоги сейчас в системе, мы своими глазами уже можем видеть наш будущий дом. Круто. Но всё равно как-то неприятно на душе - осадочек остался.

яндекс-картинки

Я искренне не понимаю, почему нельзя просто заказать какие-то услуги, добросовестно их оплатить и получить результат в срок и надлежащего качества. Почему распальцованные жлобы с тугим кошельком всегда получают приоритет, даже сделав заказ позднее. Почему строители так по-свински относятся к заказчикам в нашем обособленном регионе, ведь репутация здесь важна как нигде. Почему не стараются сделать свою работу качественно и в срок, чтоб заслужить высокую оценку клиента и позитивный отзыв - ведь это важный элемент, формирующий имидж компании. Почему без угроз и без морального "пенделя" ничего не работает? Какие-то варварские и примитивные законы бизнеса, категорически мне не понятные... Мы оба работаем в больших коллективах и привыкли общаться конструктивно, умеем разговаривать и договариваться, но не любим и не хотим больше ругаться и угрожать.

яндекс-картинки

Пока к качеству строительства у нас претензий нет, хоть я сама теперь фанатично вникаю во всё и копаюсь в интернете. О нашем доме и вообще о том, что это такое - каркасный дом, обязательно расскажу подробно.

Продолжение следует...

Разбираемся на собственном опыте, что такое дача и с чем её едят 😎 Присоединяйтесь! 😉

#дача #дача и огород #садоводство #дача и сад #строительство дома

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: О силе волшебного пенделя.