Старая дача. Что проще, снести или перестроить?

Жизнь устроена так, что поколения сменяют поколения. К жизни дачных домов это правило тоже применимо. Родители оставляют в наследство дачи и участки, и у детей встает очень сложный вопрос, что со всем этим делать дальше.

С одной стороны, старый дачный дом - это воспоминания о детстве, о бабушках и дедушках, о первой влюбленности в соседского мальчика или девочку, первые загородные вечеринки без родителей и много-много всего.

Первый порыв - оставить все как есть. Дача, словно живой фотоальбом. Одни приятные воспоминания.

Но жизнь не стоит на месте, и #дача требует инвестиций и изменений. Летний душ и, стоящий в дальнем углу участка "cкворечник" над выгребной ямой, уже никак не вписываются в современные потребности.

Не вписываются они и в #дом. Несколько десятилетий назад никто не мог и предположить, что на даче, внутри дома, будут нужны полноценный санузел и кухня, оборудованная по последнему слову. О том, что стиральная и посудомоечная машина могут быть на даче, уж совсем было фантастикой, их в те годы не было и в квартирах.

Итак, встает вопрос о том, что дача требует кардинальной реконструкции. Дачный дом - это уже не место хранения всякого имущества, которое копилось долгие годы, и не место разовой ночевки с субботы на воскресенье. Это должен быть современный и комфортный дом, где семья может проживать достаточно долго летом, а еще лучше круглогодично.

Говорить о том, что у всех, разные запросы и разные доходы не будем.

Попробуем коротко разобрать, какие плюсы и минусы имеют реконструкция дачи или ее снос и постройка нового дома. Речь исключительно о деревянных домах.

Если дачный дом строился долго и упорно из материалов, собранных, мягко говоря, со свалки, то каким бы крепким он не казался, такой дом лучше снести и построить новый. А таких домов в эпоху дефицита было построено не мало.

В таком доме, даже #ремонт одной из комнат будет проблематичным. О том как, куда, чем и что крепилось, уже не знает никто. Из чего и в какой последовательности это построено, тоже не известно. Есть большой риск, при попытке заменить что-либо, сложить всю конструкцию. Заменить или починить фундамент под таким домом также проблематично. Сделать пристройку к такому дому, тоже не целесообразно, как будет вести себя старая часть постройки в сцепке с новой, предугадать практически невозможно.

К сожалению самострой, совершенно не подходит для #реконструкции, и такие дома желательно не жалеть и снести.

Если дачный дом, построен по одной из классических технологий, например из бруса или бревна, реконструировать такие дома проще, без риска разрушить весь дом. В этом случае при возведении пристроек, надо обращать внимание на усадки.

Если к брусовому дому вы делаете пристройку тоже из бруса, надо помнить о том, что старая часть дома уже основательно осела, а новая часть будет в процессе усадки несколько лет. Поэтому нельзя делать жестких креплений между старой частью дома и новой. Жёсткое крепление будет препятствовать усадке, и между брусами появятся щели. Касается это и крыши, над новой, пристроенной частью дома крыша также может просесть.

При реконструкции старых домов, лучше использовать безусадочные технологии, например каркасную.

Что же касается вопроса, что #дешевле - постройка нового дома или реконструкция старого?

Мое мнение, что постройка нового дома, вариант более желательный, хотя на первый взгляд и более дорогой. Дорого это, именно, только на первый взгляд.

Любая реконструкция - это демонтаж чего-либо и замена на что-то новое.

Обратите внимание: Почему утепление стен никогда не окупится? Не проще ли изначально увеличить толщину самих стен?.

Это два, не самых дешевых, этапа работ.

Это трудоемкие и технологичные работы, проводимые без контроля специалиста могут привести к повреждению и даже разрушению всей конструкции дома. А это попадание на очень большие деньги.

Опять же, отделочные работы, самые трудоемкие и самые затратные.

Утепление старого дома - это отдельная эпопея, обычно тянущая за собой, весь комплекс фасадных и кровельных работ.

Реконструкция фундамента или его возведение под строением всегда дороже, чем просто строительство фундамента.

Разводка инженерных коммуникаций в старом доме тоже не самая простая задача, может вылезти много подводных камней. Где-то все просто, а в каких-то местах что-то сделать практически не возможно.

При кажущейся, небольшой цене, каждого отдельно взятого этапа реконструкции дома, да еще и растянутого во времени, затраты получаются значительно больше, чем при строительстве нового дома.

На это влияет и фактор, что многие виды работ "всплывают" во время самой реконструкции. Как говорится, вскрытие показало, что... например, в центре дома фундамента не было, а были подпорки из стопочек кирпичей, которые давно расползлись и развалились. И таких примеров можно привести много.

А еще при реконструкции и переделке, старого дома, практически невозможно изменить планировку и площадь помещений. И если дом был удобен в качестве дома выходного дня, совершенно не факт, что он будет удобен для длительного проживания.

Правильнее построить хорошо продуманный современный дом. Сделать его удобным для всех членов семьи. Это лучше, чем ютиться в неудобном, пусть и хорошо отремонтированном и реконструированном дачном домике.

Да и реконструкция может быть выполнена, скажем прямо, по-разному... Вот такой вариант нам довелось однажды увидеть. Сказать, что мы были впечатлены, это не сказать ничего. Крыша, на которую подвесили перекрытия и потолки целого этажа.

Читайте на нашем сайте:

Не покупайте проект для постройки дома, пока реально не поживёте за городом.

Дом без утепления зимним быть не может.

Частный дом. Красивый, модный, но не практичный.

Хороший дом по цене, что в рекламном буклете, построить невозможно. Разберемся, почему.

Купили проект дома, попали на большие деньги.

Другие публикации читайте на нашем сайте

С нами можно связаться, пишите на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Или позвоните. Наши контакты на нашем сайте.

Друзья, мы полностью переделали свой сайт Усадебка. Заходите, читайте подписывайтесь! Если что-то нужно, от консультации до реализации какого-то проекта, пищите, звоните! Будем рады помочь!

Усадебка есть теперь и на Тик-Ток. Выбирайте площадку, которая вам удобна!

Приглашаем подписаться и на ещё один наш сайт - Годы,километры, времена . Это сайт о местах, событиях, людях. Вчера, сегодня, завтра.

#Усадебка #наследство #проблема #строительство #экономия

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Старая дача. Что проще, снести или перестроить?.