Как не лишиться гарантии строителей на дом

Будьте готовы к тому, что вся ответственность ляжет на вас, если вы предложите строителям использовать купленные вами строительные материалы.

Вот вам, свежий пример от директора строительной компании: Собственник где-то на распродаже добыл "отличную краску" для фасада и настоял, чтобы её использовали, несмотря на предупреждение строителей, что краска не подходит.

Через год, фасад, практически нового, дома приобрёл вид, мягко говоря, неприглядный: краска потрескалась, выцвела, а местами просто облезла. Естественно собственник😡 с претензией и угрозами судебного процесса обратился к строителям.

Фото из открытых источников

На что строители ему ответили, что если материал заказчика, то и ответственность на нем, в договоре так все и прописано.

Читаем закон 📝статья 704 ГК РФ: если иное не предусмотрено договором подряда, то в него входят и силы и средства и материалы подрядчика для оказания услуг заказчику.

Вроде понятно, но и тут тоже не все просто, потому что существует:

✔️ договор подряда
✔️ договор услуг

Готовы разобраться в чем отличие, тогда рекомендуем узнать, прежде чем подписывать договор, что он из себя представляет и кто за что отвечает, а ещё лучше советуйтесь с юристом или прочитайте внимательно статью закона.

Смотрите открытый урок с адвокатом

Евгения Аксенова,
Автор проекта Школа Домовладельца

Внимание! Отправим на выбор: ссылки на сайты с подборкой финских проектов домов или чек лист подготовки к проектированию, всем, кто оставит комменты под этим постом и подпишется на наш канал.

#деревянный дом #строительство дома #договор подряда #школа домовладельца #краска для фасада

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как не лишиться гарантии строителей на дом.