Как выбрать фундамент и на какие характеристики стоит ориентироваться?

Строительство дома начинается со многих вещей. Здесь и проект разработать надо, и участок подобрать. Но сам процесс строительства начнется с закладки фундамента. Постарались разобраться на какие критерии стоит ориентироваться при выборе фундамента. Теперь рассказываем об этом вам.

На что ориентироваться при выборе фундамента?

В первую очередь, перед выбором фундамента надо понять типа грунта. Это позволит определить его свойства и выбрать оптимальный вариант конструкции. Можно выделить 4 основных параметра:

  • Тип грунта. Данный фактор позволяет понять, насколько хорошие физико-механические характеристики участка и несущую способность грунта. При их устойчиво положении чаще всего применяют ленточный или плитный фундамент. При малой несущей способности прибегают к использованию разновидностей свайного фундамента;
  • Нагрузка на фундамент. Этот фактора во многом зависит от итоговой нагрузки здания.

    Обратите внимание: Построил теплицу за 1800 рублей. Стоит уже 8 лет. Показываю из чего сделал.

    Свайный фундамент чаще всего применяются для относительно нетяжелых зданий, зачастую из дерева;
  • Планировочное решение. При выборе типа фундамента необходимо учитывать шаг вертикальных конструкций и величину пролетов;
  • Уровень грунтовых и наличие паводков.

Как выбирать фундамент?

Понимая критерии можно самостоятельно прийти к выбору того или основного фундамента. Однако, надо понимать, что нельзя слепо на них ориентироваться. Первым делом надо исходить из понимания своего бюджета и свойств грунта.

Есть универсальное правило, которое способно дать понимание по поводу выбору фундамента от свойств грунта:

Чем лучше грунт, чем выше его физико-механические свойства, тем проще, дешевле и технологичнее фундамент. На скальных, высокопрочных грунтах, грунтах из крупного песка выполняются, как правило, столбчатые фундаменты. Если грунты слабее, то ленточные; если свойства грунтов невысокие, то плитные. Если грунт вообще «не несет» нагрузку, то она передается на нижележащие слои через сваи.

В данном случае Бюджетными и эффективными фундаментами можно назвать столбчатые и свайные фундаменты. Они достаточно быстро монтируются и пригодны в большинстве ситуаций.

При этом ленточные, а тем более плиточные фундаменты сами по себе будут дороже из-за технологии производства и площади покрытия. Особенно это касается плитного фундамента, который чаще всего используется в условиях большой нагрузки.

Сейчас большой популярностью пользуется свайный фундамент. Во многом это обусловлено тем, что он экономичный и быстро устанавливается. Также это связанно с тем, что многие сейчас выбирают готовые решения от компаний-производителей, что периодически бывает дешевле самостроя.

Хотя не стоит списывать со счетов и ленточный фундамент, который массово используется в застройке типовых проектов в поселках.

#строительство #строительство дома #загородный дом #фундамент #дача и сад

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как выбрать фундамент и на какие характеристики стоит ориентироваться?.