О красоте не спорят: меняется мир, меняются взгляды

В каждом веке есть свои стандарты красоты. И неважно, о чем идет речь – о женской красоте или особенностях архитектуры. Если когда-то ценили пышные формы с обилием украшений, то сейчас в моде строгая чистота линий. Как минимум, это справедливо в архитектуре.

Каталог проектов 1-2-этажных домов, а также предложение готовых домов с участками по ссылке https://vk.cc/cckcqf

Геометрическая простота форм: эркеры и балконы сменяются панорамными окнами и террасами

Что определяет красоту дома, из чего она складывается? Вспомним пышные постройки прошлых веков с их колоннами, лепниной, статуями и прочими украшениями. А теперь возьмем любой современный проект – куда делись все декоративные элементы, призванные украшать дизайн? Их просто нет.

Каркасный дом 165 м2 от компании DMITRY DOM

Даже если взять для сравнения постройки 20-30-летней давности, то и здесь заметны явные изменения. Ушли в небытие эркеры, балконы, конструкции со сложными крышами. Все стало намного более простым и прагматичным. И здесь возникает закономерный вопрос – а как же красота дома, его дизайн? Не стал ли он хуже?

Современные дома – красота формы и содержания

Рассматривая проекты современных домов, можно явно видеть упрощение их формы. Нет больше эркеров и других выступов, дома в плане представляют собой ровные прямоугольники или квадраты. А вот смотрятся все равно стильно и гармонично. В чем же секрет современного подхода к дизайну?

Современный дизайн делает упор на красоту и чистоту линий, их гармоничное соотношение.

Обратите внимание: Где применяется архитектурный бетон. Виды архитектурного бетона..

Вспомните знаменитое «золотое сечение» – соотношение 68% к 32%, подсознательно воспринимаемое глазом как гармоничное. В современной архитектуре гармоничность линий – одно из главных правил. Также важны:

  • практичность построек;
  • их комфортабельность;
  • экономичность.

Прямые линии наружных стен – это экономия на материалах, упрощение строительства. Красота достигается другими методами – гармоничностью линий, использованием больших панорамных окон, террас. При этом большинство современных проектов смотрятся стильно и целостно.

Представьте большой фасад с маленьким окном – это некрасиво. Раньше дизайнеры стремились зрительно увеличивать окна за счет декоративных элементов. Сейчас технологии позволяют делать большие теплые панорамные окна – и дизайнеры сразу этим воспользовались. Дом с панорамными окнами смотрится очень хорошо!

Это же касается и террас, сейчас они есть во многих проектах. Терраса не только повышает уровень комфорта, но и позволяет улучшить восприятие дома, сделать его дизайн более ярким и интересным. То же самое с плоскими крышами, одним из трендов последних лет. Плоская крыша кардинально меняет восприятие дома.

Терраса в каждом проекте от компании DMITRY DOM

Разумеется, упрощение форм не является самоцелью, в каждом конкретном случае оно должно быть оправданным. Хорошо то, что идет на пользу. Главное в любом дизайне – его гармоничность, целостное сочетание линий и элементов. И если простой по форме дом отлично смотрится, значит, дизайнер хорошо сделал свою работу.

Познакомиться с популярными проектами наших каркасных домов и больше узнать о компании DMITRY DOM вы можете с нашим виртуальным помощником по ссылке: https://vk.cc/cckcqf

Увидимся!

#строительство

#строительство домов проекты

#строительство домов под ключ

#проекты двухэтажных домов

#проекты одноэтажных домов

#строим дома

#дома в мо

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: О красоте не спорят: меняется мир, меняются взгляды.