Как подобрать освещение в сауне, чтобы было красиво и комфортно

Свет в бане - важный элемент дизайна парной. Грамотно продуманная подсветка в сауне подчеркнет дизайн, а правильно выбранное электрооборудование обеспечит безопасный отдых. В статье мы обсудим особенности электропроводки в сауне, виды ламп для парилки и организацию освещения в разных частях бани.

Проект бани с разными уровнями освещения

Особенности электропроводки в сауне

Для прокладки кабеля в парилке выбирайте провода с хорошей изоляцией. Оптимальными будут АПРН, ПРН, ПРВД или двухжильные/трехжильные ППВ, АППВ или ПАПВ.

Кабель прокладываем под обшивкой стен на этапе создания независимого каркаса и перекрываем теплоизоляцией и фольгой.

Монтаж розеток и выключателей осуществляется в зоне отдыха или предбаннике. Здесь же устанавливают автоматы и другие устройства для защиты от перепадов напряжения. Розетки размещаем на высоте 50 см от пола, провода заводим сбоку или снизу.

ВАЖНО! В парилке нельзя размещать выключатели и розетки из-за высоких температур и влажности.

При установке светильников в парилке необходимо защитить их герметичными плафонами, которые будут устойчивы к влаге и перепадам температур.

Дизайн-проект комнаты отдыха

Выбор ламп для сауны

Большой ассортимент светильников для парных помещений позволит выбрать подходящий вариант по цене и качеству. Расскажу о самых популярных.

Светодиодные лампы

Один из самых удачных вариантов, потому что эти лампы:

  • влагостойки
  • обладают повышенной пожарной безопасностью
  • с ними возможно создать интересные световые композиции
  • они достаточно приемлемы по цене

При выборе светодиодного освещения в сауне обращайте внимание на класс безопасности - от IP65 и выше.

Оптоволоконные лампы

Второе место в нашем списке заслуженно занимает оптоволоконное освещение. Оно совершенно не боится воды и перепадов температур, выдерживает нагрев до 180-200 градусов. А все потому, что лампы работают за счет световой волны, а не электричества.

Дизайн-проект сауны

Люминесцентные лампы

Довольно часто устанавливаются в банях. Их можно подключить к диммеру и регулировать степень подсветки с помощью пульта.

Лампы накаливания

Обладают низким КПД, достаточно тусклые в сравнении с двумя предыдущими вариантами. В парилке рекомендуемая мощность не должна превышать 60Вт. Требуемый класс безопасности для светильников с лампами накаливания – IP 56.

Обратите внимание: Где планируем взять деньги, чтобы достроить дом— трудный выбор.

Такой тип оборудования лучше выбирать для зоны отдыха или помывочной.

Галогенные лампы

Отличаются высокой температурой нагрева, внутри может достигать 400 градусов, поэтому температур парного помещения они не боятся. Их смело можно устанавливать в банях.

Освещение в помещениях

Парилка

В свое работе мы используем провод РКГМ. Он отличается высокой термостойкостью, качественным защитным слоем, гибкой структурой и способностью проводить напряжение до 660 Вольт. В бане мы не работаем с простыми силовыми кабелями в ПВХ. Со временем они рассыхаются, что может привести к замыканию проводки.

Прокладываем кабель под теплоизоляционным слоем, в независимом каркасе.

Светильники в парилке должны соответствовать классу защиты оболочки IP54. Лучше всего остановить свой выбор на светодиодных, галогенных или оптоволоконных светильниках.

Правильно продуманный свет в парной создаст настроение для хорошего отдыха. Как правило, наши клиенты просят сделать несколько источников света, чтобы можно было регулировать их по настроению — подсветка потолка, полков, солевые лампы и панно, а также точечный свет.

Подсветка в бане

Душевая и помывочная зона

Планируя освещение в помывочной, учитывайте наличие блестящих и светоотражающих элементов. Свет в таком помещении может подчеркнуть его красоту или же, наоборот, слепить глаза.

Лампы для душевой подойдут любого типа с классом защиты оболочки IP44 (от брызг), IP55 (от водяных струй) и выше.

Также в помывочной зоне мы не рекомендуем устанавливать выключатели и розетки. Но если другого варианта у вас нет, то обратите внимание, что все электрические устройства должны быть с пометкой по влагозащите IP55 и выше.

Светильник из гималайской соли весом 140 кг

Предбанник

Монтаж электрооборудования в этом помещении не требует дополнительной степени защиты. При создании дизайна предбанника или зоны отдыха мы рекомендуем проработать вывод всех розеток, выключателей и установку электрического щитка.

Остались вопросы о монтаже электроприборов и проводке электричества — пишите в комментариях. Наши эксперты ответят вам в течение рабочего дня. И переходите на наш сайт, чтобы увидеть больше световых решений для вашей сауны.

#баня #сауна #строительство #освещение в интерьере #ремонт своими руками

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как подобрать освещение в сауне, чтобы было красиво и комфортно.