Прогулка по Ярцеву 80-х

Написанный по публикациям вязниковских газет середины XX века материал «Вязника» "Как наши земляки благоустраивали Ярцево" вызвал живой отклик у читателей. Вязниковцы не просто попросили продолжить интересную тему, но и прислали газетную вырезку о развитии Ярцева в 80-х годах «Микрорайон расширяет границы». Сегодня предлагаем вместе её прочитать.

Автор статьи Н. Фёдорова провела для читателей своеобразную экскурсию по Ярцеву, мысленно прошлась по местным улочкам и рассказала о многочисленных новостройках. «Начнём наш путь от второй городской больницы, — писала Н. Фёдорова. – Вместо старого деревянного барака здесь появилось новое современное здание – пристройка к больнице на 60 коек, благоустроены подъезды, заасфальтированы дорожки. Идём дальше, и вновь свежеструганные доски, кирпич, говорят, что здесь ведётся строительство. Идёт реконструкция здания бывшей детской консультации, где разместится бактериологическая лаборатория».

Особенно заметны происходившие в советские годы перемены на улице Металлистов: «Ещё 3-4 года назад за школой №4 был пустырь. Но вот появились башенные краны, и началась стройка. А вскоре на высоком «венце» появилось первое в микрорайоне девятиэтажное здание. Больше сотни молодых семей объединения льняных технических тканей поселилось в общежитии для малосемейных. И пустырь начал «оживать». Появились пешеходные дорожки, опять заработали подъёмные краны».

Советские плакаты — это отдельный вид искусства. Всем миром можно не только Ярцево отстроить.

Можно многое говорить о советской власти, всячески её ругать, но людей без крыши над головой она не оставляла: «Конец 1983 года был отмечен рождением ещё одного нового пятиэтажного дома – объединения «Текмашдеталь». Восемьдесят четыре семьи переехали в новые благоустроенные квартиры. Вместе с этим домом появилась вывеска «Отделение связи». Раньше оно находилось в приспособленном небольшом помещении. И вот к услугам жителей распахнулись двери просторного, светлого и уютного зала. И сейчас микрорайон продолжает расти. Полным ходом идёт строительство ещё двух домов».

Что нам стоит дом построить?!

Автор газетной статьи меж тем продолжала своё «путешествие»: «Пройдём немного дальше. После предыдущих выборов здесь сдан в эксплуатацию 100-квартирный дом объединения «Текмашдеталь». А напротив, через дорогу, с утра до вечера слышны детские голоса. Здесь в окружение домов хорошо вписалась детская игровая площадка. В городе она стала второй площадкой такого типа».

Коммунальная сфера также активно развивалась, а значит, улучшалось и качество жизни населения. Ведь комфортная городская среда – это не учёные коты на цепях и не памятники велосипедам, а, в первую очередь, свет, вода и тепло. «Улучшается теплоснабжение микрорайона, — писала Н. Фёдорова. – Прошлым летом были заменены трубы, реконструирована котельная. В свой актив администрация завода может записать и капитальный ремонт дома №3 по улице Металлистов. Сюда пришла горячая вода. На очереди ремонт ещё нескольких домов».

Корреспондент поведала о многом: об условиях труда на местном предприятии, о работе спортивного зала и о реконструкции ярцевского стадиона… Но всё равно не смогла назвать все позитивные изменения, происходившие в Ярцеве, ведь с каждым годом таких примеров было всё больше, а значит, и жизнь людей становилась лучше.

Уважаемы читатели, наверное, и у вас есть интересные воспоминания об истории Вязников. Присылайте нам, пишите ваши предложения на сайт и в группы социальных сетей "Вязник - родился в Вязниках". Мы обязательно опубликуем. Ну и, разумеется, делитесь свежими темами.

Подготовил Антон АГЕЕВ.

#вязник

#вязники

#вязниковский район

#ярцево

#строительство

#плакаты ссср

#советский союз

#ностальгия

#труд в радость

#благоустройство

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Прогулка по Ярцеву 80-х.