Как правильно выбрать сотовый и монолитный поликарбонат для навеса?

Поликарбонат уже давно перешел из разряда «обшивка теплиц» на уровень одного из популярных материалов для строительства. Из него делают навесы, заборы, веранды — конструкции, где нужна прочность, гибкость и прозрачность покрытия.

Несмотря на это, некоторые до сих пор считают, что поликарбонат — дешевый и капризный материал, который только для теплиц и подходит. Дело в том, что его качество может быть различным, как и у любого другого стройматериала. И, возможно, противники укрывного пластика просто не встретили его достойный вариант.

Мы расскажем, как выбрать сотовый и монолитный поликарбонат, который будет действительно работать. Посмотрим, почему изделия одних марок служат 15 лет, а других — приходят в негодность уже спустя 2 года. А также покажем, на чем экономят производители, чтобы снизить себестоимость листа.

Почему один поликарбонат качественный, а другой — нет

Есть покупатели, которые считают, что все листы поликарбоната одинаковые по качеству, и стоимость зависит только от раскрученности производителя. Поэтому нет смысла покупать более дорогой материал, все равно его свойства не будут отличаться от дешевого.

Но дело обстоит не так. Материалы, выполненные по одним и тем же технологиям могут иметь разные качественные характеристики. Все зависит от сырья, толщины листов и наличия защиты от УФ-излучения.

Разная «чистота» сырья

Материал изготавливают из гранул, и согласно ГОСТ Р 56712 в составе сырья должно быть не менее 80% поликарбонатной крошки. Именно такой материал имеет высокую прочность, устойчивость к механическим повреждениям, эластичность и долговечность.

Но для снижения себестоимости изделий производители могут добавлять в состав вторичные компоненты: так называемую «дробленку» (отбракованное, переработанное и измельченное сырье) полипропилен и даже полиэтилен. Из-за добавок снижается эластичность материала, его светопропускная способность.

Чтобы выбрать поликарбонат без лишних примесей, важно тщательно изучить состав сырья. Запросить у производителя сертификаты производства, убедиться, что он использует качественное сырье.

Оптимальный вес или искусственно сниженный

Согласно ГОСТ Р 56712, вес листов, в зависимости от толщины, должен быть таким:

Также есть облегченные варианты сотового поликарбоната, выполненные согласно ТУ. Как правило, они стоят дешевле. Снижение веса листа при сохранении размеров достигается за счет уменьшения толщины стенок и перегородок. Тем самым производитель сокращает расход сырья и снижает себестоимость продукции. Но это сказывается на прочности изделий, устойчивости к снеговым и ветровым нагрузкам, воздействию влаги. Облегченные листы можно повредить даже при монтаже.

Так как монолит выпускается в виде литых листов без внутренних полостей и перегородок, хитрость по уменьшению веса здесь не провернуть. В этом плане монолит выбирать проще — ориентируйтесь на таблицу «толщина/вес» и вы не прогадаете.

Очень важно правильно определить, какая толщина материала вам нужна.

Обратите внимание: Как правильно выбрать загородный участок для строительства дома ПМЖ.

Это зависит от снеговых и ветровых нагрузок и других параметров. Часто поликарбонат повреждается из-за того, что выбраны слишком тонкие листы. Материал, идеальный для теплицы, может не подойти для навеса. И не потому, что плохой, а из-за неправильной толщины.

Наличие или отсутствие УФ-защиты

Поликарбонату необходима защита от УФ-излучения. Без нее лист любой толщины очень рано придет в негодность: пожелтеет, потускнеет, начнет распадаться уже через 1-2 года.

Защитный слой должен быть нанесен равномерно, иметь оптимальную плотность и концентрацию. От толщины УФ-защиты зависит срок службы материала: 40 мкм — 14 лет гарантии, 35 мкм — 10 лет, 30 мкм — 5 лет. Казалось бы, незначительное изменение параметров УФ-защиты, и уже такое кардинальное различие в сроках годности.

Так как толщину защитного слоя не определить на глаз, то именно на этом часто и экономят производители: не наносят покрытие совсем или делают его тонким.

Признаки, которые выдают материал плохого качества:

● нет информации на защитной пленке: логотипа производителя, маркировки изделия, обозначения стороны с УФ-слоем;

● есть дефекты: неравномерная толщина листа, кривые кроя, неправильная геометрия;

● структура неоднородная, есть вкрапления, наплывы;

● шероховатая поверхность;

● нет официальных сертификатов;

● вес меньше нормы для данной толщины листа;

● нет УФ-защиты (ее наличие можно определить по срезу: УФ-слой имеет голубоватый оттенок, а поликарбонат без покрытия — желтоватый).

Напротив, если перечисленных признаков нет, то перед вами — материал достойного качества. При правильно подобранной толщине с учетом снеговых и ветровых нагрузок он станет идеальным покрытием для навеса и прослужит много лет.

В компании «Архитектура Стали» мы используем сотовый и монолитный поликарбонат от надежных производителей: WÖGGEL (Вогель) и Borrex (Борекс). Сотрудничаем с брендами уже несколько лет и уверены в высоком качестве их продукции. Наши клиенты всегда довольны прочностью, долговечностью и внешним видом навесов из этих материалов.

Почему монолитный поликарбонат дороже сотового

Стоимость монолитного поликарбоната в среднем в 3-4 раза выше, чем у сотового. Это объясняется следующими причинами:

Суперпрочность. Монолит полностью литой, внутри него нет полостей. Поэтому он крепче сотового листа и выдерживает более высокие нагрузки. По прочностным характеристикам монолит можно сравнить с алюминием. Он в сотни раз прочнее стекла и в 10 раз — акрила. Материал не пробить даже пулей, поэтому его используют для изготовления щитов Росгвардии.

Высокая светопропускная способность — 86-90%. Это сравнимо с характеристиками стекла и гораздо выше, чем у сотового поликарбоната. Благодаря такому качеству конструкции из монолита идеально прозрачные.

Эстетичность. Литой лист выглядит стильно, благородно и дорого. Со стороны может показаться, что это стекло. Лучи солнца красиво преломляются на поверхности, делая конструкцию особенно эстетичной.

И сотовый поликарбонат, и монолитный идеально подходят для изготовления навесов. Они имеют высокие показатели морозостойкости и сопротивления постоянным нагрузкам. Но если выбирать между ними, то более надежный материал, который не треснет даже при сильном скоплении снега и прослужит много лет — это монолит.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как правильно выбрать сотовый и монолитный поликарбонат для навеса?.