Виды металлопроката: какой металлопрокат бывает

Содержание:

  • Виды металлопроката
  • Сортовой металлопрокат
  • Что такое фасонный металлопрокат
  • Листовой и художественный металлопрокат

Сварка тесно связана с металлопрокатом, которого на сегодняшнее время существует большое количество разновидностей. Металлопрокат представляет собой металлические изделия разных форм и размеров, которые производятся методом горячей и холодной прокатки, на специально предназначенных для этих целей станках.

Классификация металлопроката происходит по нескольким основным признакам. В первую очередь это способ изготовления. Второй признак, это состав используемого сплава, который бывает черным (стали и чугун), а также цветным (медь, алюминий, никель, нержавейка и другие металлы).

Кроме того, различается металлопрокат и по методу обработки: зеркальный, калиброванный, матовый и шлифованный. Ниже будут рассмотрены основные виды металлопроката, которые можно встретить на строительных рынках.

Виды металлопроката

На сегодняшний день существует несколько разновидностей металлопроката: листовой, сортовой, а также фасонный и художественный металлопрокат.

В строительстве наибольшее применение получил фасонный и сортовой металлопрокат.

Сортовой металлопрокат

В первую очередь это стальная арматура и проволока катанка, металлическая полоса, шестигранник и квадрат. Весь вышеперечисленный металлопрокат относится к сортовому.

Арматура служит для армирования бетонных конструкций, а катанка широко используется при изготовлении строительных сеток. Из шестигранника делают всевозможные метизы, например, болты, винты и т. д.

Стальная полоса, которая также относится к разновидностям сортового металлопроката, применяется при изготовлении рессор, профилей, трансформаторов, режущих инструментов и многого другого.

Что такое фасонный металлопрокат

Фасонный металлопрокат включает в себя также широчайший ряд различных металлоизделий, которые получили огромное применение в строительстве.

Обратите внимание: Какой проект лучше: типовой или индивидуальный?.

В первую очередь к нему относятся швеллер и двутавр. Швеллер представляет собой П-образной формы изделие из стали, которое является просто незаменимым элементом при возведении различных по сложности металлоконструкций.

Двутавр представляет собой разновидность швеллера. Он бывает трех видов: балочным, свайным и колонным. Кроме того, стальной уголок, это также фасонный металлопрокат. Следует отметить, что у каждого вида металлопроката существует своё применение.

Листовой и художественный металлопрокат

К листовому металлопрокату относятся изделия из цветного и черного металла. Стальной лист является ярчайшим представителем листового металлопроката, который применяется в кораблестроительстве, при изготовлении холодильников и различной другой, бытовой техники.

Тот же профнастил, изготавливается также из листового металлопроката. Профнастил получил колоссальное применение при строительстве заборов, кровель и домов. Кроме того, к листовому металлопрокату относится также и гофролист.

Ну и наконец, художественный металлопрокат, который распространён не так широко как сортовой и фасонный металлопрокат. К художественному металлопрокату относятся различные дизайнерские элементы из металла, которые используются в качестве украшений, например, на заборах или крышах домов, в виде орнамента и фигурок.

Еще статьи про сварку:

Виды металлопроката: какой металлопрокат бываетСколько платят сварщику 1, 2, 3, 4, 5, 6 разрядаmmasvarka.ruВиды металлопроката: какой металлопрокат бываетТеперь олово хорошо прилипает к паяльнику и легко плавитсяmmasvarka.ruВиды металлопроката: какой металлопрокат бываетРазряды сварщиков, зарплата, плюсы и минусы профессииmmasvarka.ruВиды металлопроката: какой металлопрокат бываетКак заварить протекающую трубу электросваркойmmasvarka.ruВиды металлопроката: какой металлопрокат бывает10 советов начинающему сварщику, как научиться варитьmmasvarka.ruВиды металлопроката: какой металлопрокат бывает5 причин не варить арматуру при армировании фундаментаmmasvarka.ru

#сварка #строительство #сварщики #как варить сваркой металл

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Виды металлопроката: какой металлопрокат бывает.