Из чего построить дачный дом? Семь доступных вариантов

КОНТЕЙНЕР И БЫТОВКА

Бывший в употреблении морской контейнер можно купить в интернете от 100 000 рублей.

Проектов переделки в жилище там же, в сети, великое множество. Особенно впечатляют постройки из двух-трех контейнеров с витражным остеклением. Особым обаянием такие дома наделяет большая открытая веранда. Металлический каркас и обшивка у них очень прочные, рассчитаны на то, чтобы их ставить друг на друга, поэтому и вы можете собрать себе двухуровневый дом.

Поставить на фундамент, утеплить, обшить снаружи сайдингом или деревом. Получится не просто домик для инвентаря, а полноценный загородный дом, такой эффектный, что никто не догадается, из чего он сделан. В таком доме можно жить не только в дачный сезон, но и круглый год.

КУНГ

КУНГ – Кузов Унифицированный Нормального (Нулевого) Габарита. В послевоенные годы эти металлические кузова стали очень популярны благодаря своему удобству, а аббревиатура кунг стала нарицательной. Эконом-вариант, если контейнер не по карману. Его, конечно, в фазенду не переделаешь, но для хранения инструментов, чаепития и защиты от дождя сойдет. Также можно найти на авито от 20 000 р.

Если снаружи обшить вагонкой и сделать крыльцо с навесом, получится даже уютно. Кунги утепляют пенопластом, и после этого его можно обогреть одним обогревателем. Добавьте к этому невероятную прочность (более 50 лет им ничего не делается), пожаробезопасность (заложена конструктивно) и удобство переделки (благодаря встроенной электропроводке и заземлению), и вы получите автономный модуль для сезонного проживания.

Удобнее всего ставить на столбчатый фундамент кунги отЗИЛ-131 или ГАЗ-66 , т.к. у них ровный пол и небольшие выемки под колесные ниши.

КАРКАС

Технология достаточно проста — дом можно собрать, что называется, «по инструкции с Ютуба». Каркас сколачивают из бруса или сваривают из металлической трубы и обшивают фанерой, досками или плитами ОСБ. Прочность, долговечность и круглогодичность таких домов проверены временем.

Чтобы сэкономить (и при этом получить порцию восторга от соседей), можно построить дом-шалаш или по-модному, «А-фрейм». Его так называют, потому что он похож на букву «А». Выглядит невероятно эффектно, имеет множество простых проектов.

Обратите внимание: СВОИМИ РУКАМИ — как построить себе дом за сезон..

В общем, если вы о нем еще не думали, подумайте и не сможете забыть!

СИП и СЭНДВИЧ

Похожая технология, но стоимость несколько ниже, а сборка еще проще, чем в случае каркаса.

Оба материала состоят из двух слоев внешнего покрытия и утеплителя между ними. Различается лишь способ скрепления слоев.СИП-панели плотно проклеены, а сэндвич, скорее, похож на коробку, в которой утеплитель жестко не закреплен. Вторые дешевле, легко монтируются, есть опция разбора и достраивания помещений, но для комфортного дома лучше подойдут СИП-панели. Чтобы дом из СИП был надежен, в нем должно быть достаточно много внутренних перегородок из тех же СИП с замками. Фундамента на геошурупах более чем достаточно.

И еще несколько совершенно бюджетных (если не бесплатных) вариантов, которые ещё и очень «ЭКО».

САМАННЫЙ И ТУРЛУЧНЫЙ

Назад к истокам или вперед, в эко-будущее!

Берем то, что валяется под ногами: глина (нормальной жирности), солома и немного кизяка. Смешиваем в определенной пропорции, формуем кирпичи или заливаем наподобие монолита, высушиваем, белим. И получаем традиционный саманный дом, характерный для теплых южных регионов. Он отлично держит тепло, «дышит»,

Конечно, такой древний материал имеет массу ограничений: боится влажного климата, не годится для затопляемых участков, строительства на склоне и в постоянной тени.

Возводить саманный дом можно только в теплое и сухое время года.

Также есть свои нюансы со строительством фундамента, гидроизоляцией и крышей, но ничего невыполнимого. Периодически только нужно проводить профилактику: находить и подмазывать глиной трещины.

СОЛОМА

Если бы три поросенка изучили матчасть, то домик из соломы получился бы очень прочным, экологичным и теплым. Набирает популярность экологичное строительство домов из соломы. Материал природный, дешёвый, обладает хорошей паропроницаемостью и «дышит». Вариант попроще — для сельхозпостроек — прессованные тюки, которые ставят друг на друга, скрепляют и защищают от дождя крышей.

Есть более серьезный и технологичный вариант — соломенные плиты. Дом, по сути, каркасник, с заполнением из прессованной соломы, возводится очень быстро, сверху оштукатуривается, заводится под крышу. Такой дом можно строить в два этажа и жить нём круглогодично.

СЭКОНД-ХЭНД

Обязательно ищите объявления о продаже материалов с разбора домов. Еесли с использованием б/ушного кирпича для строительства могут возникнуть трудности, то окна, двери, кровлю можно использовать смело. Бывшие в употреблении стройматериалы еще много лет послужат вам и очень сэкономят бюджет.

Из чего ваш дачный дом? Поделитесь опытом бюджетных проектов в комментариях!

#дачное строительство

#идеи для дома и дачи

#строительство дома

#идеи для дома

#полезные советы

#строительные материалы

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Из чего построить дачный дом? Семь доступных вариантов.