Сварочные аппараты: виды, характеристики, описание

Содержание статьи:

  • Сварочные аппараты: виды, характеристики, описание
  • Каким должен быть сварочный аппарат
Сварочные аппараты: виды, характеристики, описание

Наверное, каждый мастер, имея домашнюю мастерскую, испытывает нужду в сварочном аппарате. Ведь в противном случае, за небольшую сварочную роботу придётся выложить немалую сумму денежных средств.

Ассортимент строительного рынка, на данный момент, представляют различные сварочные аппараты с множеством всевозможных функций. Поэтому перед многими встаёт вопрос – какой сварочный аппарат лучше всего выбрать?

Сварочные аппараты: виды, характеристики, описание

Итак, на данный момент, сварочные аппараты, поступающие на рынок, делятся на 3 группы:

  • Сварочные трансформаторы;
  • Инверторы;
  • Сварочные полуавтоматы.

Сварочные трансформаторы — самые простые в использовании аппараты для сварки, помимо этого, еще и дешевле своих конкурентов. Работают он от электросети 220 или 380 Вольт. Выдают исключительно переменный ток.

Преимущество сварочных трансформаторов в их неприхотливости. Такие аппараты легко обслуживаются и практически не ломаются.

Инверторы, в отличии сварочных трансформаторов, создают из переменного тока постоянный ток для сварки. Из преимуществ такого типа аппаратов можно выделить небольшой вес и компактность. Вес такого устройства не более чем пара килограмм.

Такого типа аппараты предназначены в основном для роботы в труднодоступных местах. Помимо компактных размеров сварочные инверторы имеют дополнительные функции.

Обратите внимание: Объемнаягеорешетка – описание, характеристики, виды, применение..

Например «Antistick» — функция, благодаря которой электрод не будет «залипать».

Сварочные полуавтоматы — дают возможность осуществлять полуавтоматическую сварку. Для этого используется специальная электродная проволока в среде защитного газа. Таким газом является углекислый газ или аргон. Чаще всего такого типа аппараты используют в сварке сплавов стали или алюминия.

Каким должен быть сварочный аппарат

Вес и габариты не являются показателем возможностей аппарата. Но оптимальным весом определяют вес сварочного аппарата в районе 20 кг.

Одним из главных показателей для аппарата – это напряжение холостого хода. Норма напряжения составляет от 35 до 80 В.

На что стоит обратить внимание, так это на диапазон сварочного тока. Именно этот параметр является главным в определении возможностей сварки.

Современные сварочные аппараты на борту имеют выпрямления сварочного тока, обеспечивая высокое качество шва. Помимо этого, имеется еще множество функций: нагрев метала, холодный старт и т. д.

Не забываем подключать сварочный аппарат через счетчик.

Еще статьи про сварку:

Сварочные аппараты: виды, характеристики, описаниеОшибки при покупке бензогенератора для сваркиmmasvarka.ruСварочные аппараты: виды, характеристики, описаниеПреимущества и недостатки аппаратов переменного тока для сваркиmmasvarka.ruСварочные аппараты: виды, характеристики, описаниеЧто лучше выбрать для дома: инвертор или полуавтомат?mmasvarka.ruСварочные аппараты: виды, характеристики, описаниеЛучшие сварочные маски хамелеон: обзор по итогам тестированияmmasvarka.ruСварочные аппараты: виды, характеристики, описаниеСколько платят сварщику 1, 2, 3, 4, 5, 6 разрядаmmasvarka.ruСварочные аппараты: виды, характеристики, описаниеЧем грозит наматывание сварочного кабеля на руку со временемmmasvarka.ru

#сварка #сварочные аппараты #строительство и ремонт #инверторы

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Сварочные аппараты: виды, характеристики, описание.