Какая максимальная глубина скважины, чтобы за неё не платить штраф

  • Что говорится в законе «О недрах» про скважины
  • Поправки в закон «О недрах» от 2019 года
  • Правила обустройства скважины на участке
Какая максимальная глубина скважины, чтобы за неё не платить налоги

В сети интернет гуляет немало различных слухов о том, на какую глубину можно бурить скважину. Не всё, правильно поняв, многие попросту боятся бурить скважины, чтобы не иметь впоследствии проблем с законом.

Однако не всё так печально на самом деле. И если вы решили обустроить у себя на участке скважину, то обязательно должны знать, где её можно рыть и на какую глубину. При этом нужно заметить, что строить скважину для себя никто не запрещает, и это факт.

Что говорится в законе «О недрах» про скважины

Итак, из закона «О недрах» можно узнать, что владелец участка может строить на нём сооружения под землей глубиной в 5 метров и не более того. То же самое касается и скважин. Всё, что находится ниже, является собственностью государства.

Однако как раз здесь и возникает самая главная проблема, ведь навряд ли с глубины до 5 метров вода в скважине будет чистой и качественной. При нарушении же данного правила владельцу участка грозит административная, и даже уголовная ответственность.

Если не соблюдать закон, то владельцу участка в итоге придётся засыпать скважину и выплачивать не маленький штраф.

Кстати, закон «О недрах» работает сообща с Гражданским кодексом. И тот и другой документы всё время ссылаются друг на друга.

Обратите внимание: На что обратить внимание при выборе земельного участка.

Поэтому, если вы решили досконально изучить вопрос об обустройстве скважины на своём участке, то лучше всего пользоваться сразу двумя этими документами.

Поправки в закон «О недрах» от 2019 года

Итак, как же насчёт пятиметровой глубины скважины, ведь она слишком мала. В законе были внесены правки от 2019 года, поэтому важно не рассматривать устаревший вариант документа.

Правки гласят, что государство облагает налогом лишь те скважины, которые находятся на большой глубине. Это так называемые артезианские скважины. Бурить такую скважину у себя на участке можно только после получения специального разрешения.

Без данного разрешения, чтобы обустроить водопровод, нельзя бурить скважину ниже второго слоя песка.

Правила обустройства скважины на участке

Итак, чтобы не вышло проблем с законом и местными властями, при обустройстве скважины на участке нужно усвоить следующие правила:

  • Бурить скважину разрешается глубиной до 30 метров;
  • В сутки со скважины можно добывать не более 100 кубов воды;
  • Вода не должна использоваться в коммерческих целях, то есть, для продажи и т. д.

Во всем же остальном, собственник участка имеет полное право использовать воду в своих целях. Бурить скважину на участке можно, главное подробней ознакомиться с существующими нормативами и правилами.

Кстати, законы постоянно меняются, в них вносятся правки и т. д. По этой причине не следует доверять любому источнику в интернете. Руководствоваться нужно только проверенными, свежими и официальными документами.

Поэтому прежде чем приступить к бурению скважины на участке не поленитесь, и найдите в интернете новый закон «О недрах».

Еще статьи:

Какая максимальная глубина скважины, чтобы за неё не платить штрафСколько платят сварщику 1, 2, 3, 4, 5, 6 разрядаmmasvarka.ruКакая максимальная глубина скважины, чтобы за неё не платить штрафЧто делать, если уже нахватался «зайчиков», чтобы спать ночьюmmasvarka.ruКакая максимальная глубина скважины, чтобы за неё не платить штрафПочему лучше не использовать пластиковые трубы на отопление, что с ними будетmmasvarka.ruКакая максимальная глубина скважины, чтобы за неё не платить штрафЧем грозит наматывание сварочного кабеля на руку со временемmmasvarka.ruКакая максимальная глубина скважины, чтобы за неё не платить штрафПочему болгаркой нельзя резать от себя, и чем это грозитmmasvarka.ruКакая максимальная глубина скважины, чтобы за неё не платить штрафТеперь олово хорошо прилипает к паяльнику и легко плавитсяmmasvarka.ru

#водопровод #скважина #сварка #полезные советы #строительство

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Какая максимальная глубина скважины, чтобы за неё не платить штраф.