Как защитить свою недвижимость от мошенников?

⚠️ Случаи мошеннических действий с недвижимостью — не редкость. А в последнее время набирают обороты сделок купли-продажи с поддельными электронными подписями. Куда следует обратиться, чтобы исключить такую возможность? Давайте разбираться👇

✍️Электронно-цифровая подпись (ЭЦП) — то же самое, что обычная подпись в виде сгенерированного файла с цифрами, который крепится к электронному документу и отвечает на вопросы: кто и когда подписал документ, а также есть ли у этого человека полномочия.

Сфера применения — любые операции, которые требуют передачи документы госслужбам. Сделки с недвижимостью как раз к таким и относятся.

Электронные подписи на данный момент можно заказать электронно🤦‍♂️ И сделать их можно несколько, т.е. если у вас уже есть ЭЦП  - это не защитит вас от мошенников.

Обратите внимание: Как защитить поверхность здания от влаги.

А утечки данных из разных инстанций и компаний, к сожалению, не редкость... Поэтому, получив данные человека, мошенники могут провернуть эту схему. А с  электронной подписью им под силу совершать абсолютно любые действия с недвижимостью, причем втихаря от собственника.

Как же себя обезопасить?

Оказывается, просто 🔽

✅ Достаточно подать в МФЦ заявление о невозможности проведения сделок с недвижимостью без личного участия. После получения такого заявления Росреестр вносит в ЕГРН специальную запись. Она становится основанием для возврата без рассмотрения заявления с просьбой зарегистрировать недвижимость на другого человека дистанционно.

Если пойдете в МФЦ — возьмите с собой паспорт и выписку из ЕГРН или её фото 👉 заявление пишут не по кадастровому номеру объекта, а по номеру записи его регистрации (оно есть и в свидетельствах собственности старого образца).

На каждый объект — отдельное заявление. И подать за раз можно хоть 50 шт, если у вас столько объектов😉

Знали о таком заявлении? Может кто писал уже?

❓Какие способы мошенничества с недвижимостью вы знаете? Расскажите о них, чтобы предупредить других собственников👇

#строительство дома #недвижимость #мошенники #загородная жизнь #свой дом #загородный дом

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как защитить свою недвижимость от мошенников?.