Где лучше строить баню: в доме или отдельно?

Вопрос, которым задаются клиенты – где лучше разместить парилку: в доме или отдельно от него? В статье мы расскажем о плюсах и минусах каждого варианта.

В доме. Аргументы «за»

Экономия места. В СНиП 30-02-97 прописано, что в стандартных размерах участка плотность застройки не может превышать 25-30 % общей площади. Если ваш участок размером 6-12 соток, разместить все необходимые помещения будет сложно, так как дополнительно нужно учитывать минимальные расстояния между строениями.

При проектировании бани внутри дома можно исключить или совместить вспомогательные помещения (предбанник, помывочную, зону отдыха).

Цена. Специалисты подсчитали, что строительство бани внутри дома обойдется дешевле, чем возведение двух отдельных зданий в 1,5 раза.

Затраты на отопление. При проектировании парилки в доме площадь фасада будет меньше, а соответственно и суммы на отопление будут меньше.

Удобство эксплуатации. Если парная встроена в дом, то после банных процедур в непогоду не нужно будет возвращаться к себе под снегом или дождем.

В доме. Аргументы «против»

Повышенная влажность. Как бы мы ни старались снизить показатели влаги вне стен парной (особенно, если это русская баня), привести ее к нормам практически невозможно. Велика вероятность развития плесени во всем здании. Один из вариантов решения – разделение двух зон (банной и жилой) галереей. Но и такой способ не дает 100% результата.

Пожароопасность. Баня – место повышенной пожарной опасности. К сожалению, случаи возгорания нередки. А при размещении парилки в доме огонь может быстро распространиться на жилую часть.

Особенности проектирования. Для снижения теплопотерь внутри бани необходимо создать пароизоляционный барьер, который не будет выпускать тепло.

Обратите внимание: Начинаем строить дом от карандаша архитектора до запуска киски в готовый дом. Присоединяйтесь!(видео).

И нужно будет проверить весь дом тепловизором, чтобы исключить потери тепла в жилых помещениях.

Дополнительные работы по созданию автономной вентиляции. Для правильного функционирования бани надо создать в ней вентиляцию, конструкция которой будет значительно отличаться от жилой части дома. А в русской бане должно быть еще и небольшое окно для залпового проветривания.

Отдельностоящая. Аргументы «за»

Особая атмосфера. Ценители банных процедур отдают предпочтение отдельно стоящим постройкам. Они создают особую уютную обстановку и дают возможность насладиться отдыхом вдали от основного здания.

Безопасность. По требования СНиП 30-0297 отдельностоящая баня должна находиться минимум в 8 метрах от дома, что повышает противопожарную безопасность основного здания.

Соблюдение всех правил строительства. В бане, отдельной от главной постройки, легче следовать всем нормам – например, сделать правильную вентиляцию и утепление.

К тому же, баню можно дополнить спальными местами и превратить в отдельный гостевой домик. Это очень удобно, когда приходят гости.

Отдельностоящая. Аргументы «против»

Дорогое строительство. Возведение независимого здания с фундаментом – недешевое удовольствие. Если ваши финансы ограничены, задумайтесь о совмещении бани и жилого дома.

Зимой отдельностоящую баню будет сложнее протопить. И возникает риск промерзания системы водоснабжения.

В остальном все аргументы «против» будут такими же, что и «за» встроенную в дом парилку: при строительстве нужно будет учитывать нормы СНиП 30-02-97 и минимальное расстояние между постройками, цена за отопление отдельной бани будет выше, и наконец, парилкой в доме легче пользоваться и держать ее в чистоте.

Что учесть при принятии решения?

Во-первых, тип бани. Суховоздушную сауну можно легко разместить в любом помещении (даже в многоквартирном доме). В то время как русская баня на дровах требует к себе особого подхода и инженерных решений.

Во-вторых, размеры участка. Если площадь не позволяет возвести 2 отдельных здания, то рассмотрите вариант, когда парная встраивается внутрь дома.

В-третьих, финансы. Будет ли возможность построить и содержать несколько независимых здания? Не забывайте и про налог на отдельностоящую баню с фундаментом.

Если вы уже решили, какая баня нравится больше – внутри дома или вне его стен, и готовы обсудить проект, оставьте контакты в специальной форме на нашем сайте. Менеджер свяжется с вами до конца рабочего дня. А если вы еще в поиске решения, напишите свои вопросы в комментарии, наш эксперт ответит в ближайшее время.

#баня #баня своими руками #дача #строительство дома #ремонт

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Где лучше строить баню: в доме или отдельно?.