Строитель Иван торгуется на грани фола и остается ни с чем

Строитель Иван пришел сегодня вечером с опозданием на полчаса и развалился на стуле. Перед собой он положил проект КР, который я ему вручила в прошлый раз. И сказал, что фундамент делать не будет, потому что все это слишком сложно и ответственно. "Иди лучше в фирму", - упрямо посоветовал он.

- Иван, - сказала я ему. - Все фирмы работают с бригадирами. А те в качестве исполнителей собирают зэков и таджиков в роще. Я знаю, что ты работаешь тем самым последним звеном. И предлагала тебе миновать эту схему по обогащению толстеньких мужчин в лаковых туфлях. Фирма за фундамент берет 750, бригадир 550, таджики получают за работу 50. С расходниками выходит 350; на каждом этапе 200 тр просто улетают в воздух.

Ну и что означает эта твоя "фирма"? Хочешь почитать договоры? Там везде пункты о том, что они ответственности не несут. Другие они подписывать не будут. А проводить год в судах в мои планы не входит.

- И кто тебе сказал, что можно сложить дом за 220 тысяч? - возмущенно продолжал Иван. - Вот и иди к ним. Не бывает таких цен. Кладка стоит 800.

Я вспылила и замолчала. Конечно, строители торгуются. Но повышать цену в 4 раза - это было впечатляюще.

Повисла неловкая пауза. Строителю самое время было тяжело вздохнуть и отправиться восвояси. Но Иван почему-то не хотел уходить и нервно подергивал коленом.

- Фундамент это опасно, - продолжал он. - Его может вспучить.

Обратите внимание: Границы земельного участка.

И весь твой дом сломается. Вон у людей плита пошла трещиной и пол тоже треснул! А еще до тебя ехать далеко, бензина много надо...

- Мне пора, - я встала, давая понять, что разговор окончен.

- Это миллиончика четыре тебе надо чтобы дом сложить, - Иван пытливо всматривался в меня. - А лучше пять.

- У меня нет таких денег, - спокойно сказала я. - И не будет.

В прошлом декабре Иван приходил ко мне доделывать ремонт. На тот момент он был очаровательным и неуклюжим мужчиной, только что переехавшим из Сибири в Петербург. Стеснялся ужасно. Подметал за собой если намусорит. Бережно брал картину в руки и спрашивал "куда ее вЕсить".

Полтора года не прошли бесследно. От прошлой робости не осталось и следа. Передо мной сидела сформировавшаяся мразь, привыкшая вынимать из людей деньги, капризничать посреди процесса, нарушать договоренности.

Судя по всему, долгий период починки заборов в снт-шках миновал, и Ивану перепал хороший, крупный объект: квартира в новостройке, хозяину которой он более успешно чем мне навешал про "миллиончики".

Главная моя ошибка заключалась в искренной теплоте, с которой я в прошлый раз его встретила - как доброго старого знакомца, которому можно доверять. Ну и отдала проект полностью, с двумя этажами. Нужно было показывать только фундамент.

Запомнили огрехи? Не повторяйте. Среди строителей хороших людей практически не бывает. И ваше доброе отношение моментально будет воспринято как лоховство.

#жсд истории

Вот здесь я рассказываю историю о том, как узнала о существовании полистиролбетона:

Строитель Иван торгуется на грани фола и остается ни с чемКак я купила блоки на дом за 400 тысяч рублей. Часть I.Женщина строит домВчера

Это история о типичном ценообразовании у строителей:

Строитель Иван торгуется на грани фола и остается ни с чем"Не вникать" - самое дорогое в строительстве и ремонтеЖенщина строит дом10 мая

А это моя любимая история про строителя-коуча:

Строитель Иван торгуется на грани фола и остается ни с чемКурс "Что делать чтобы вас не обманули строители"Женщина строит дом10 мая

#строительство #женщина строит дом #строительство дома #дом мечты #домокомплект #фундамент плита #сколько стоит фундамент #как обманывают строители

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Строитель Иван торгуется на грани фола и остается ни с чем.