Террасная доска из дпк лучше деревянной? Взвесили все за и против. Результат в статье

Самый молодой материал на рынке террасной доски – древесно-полимерный композит (ДПК). А самый взрослый и все еще самый популярный, пожалуй, древесина. В статье мы решили сравнить террасную доску этих двух поколений по пяти критериям:

  • износостойкость;
  • сложность монтажа;
  • уход за материалом;
  • срок службы;
  • цена.

Можете делать ставки, кому достанется победа. А мы начинаем!

При строительстве этой террасы использовалась доска ДПК

Познакомимся поближе с молодым материалом — ДПК

На российский рынок древесно-полимерный композит, он же ДПК, пришел примерно в 10-х годах текущего столетия. Инновационный материал быстро завоевал сердца заядлых строителей. В те же годы в России стали появляться собственные производства ДПК. Например, компания «Экодекинг» уже 11 лет производит и поставляет декинг из древесно-полимерного композита по всей стране.

Отечественные компании создают действительно качественную террасную доску. В стране немного зарубежного декинга из ДПК. По итогам 2021 года импорт составил около 3,5% от общего объема древесно-полимерного композита в России.

Почему же ДПК привлек внимание строителей? Дело в том, что в его составе объединены дерево и пластик. Это значит, что декинг из древесно-полимерного композита обладает как натуральными свойствами древесины, так и прочностью полимера. К чему привело такое сочетание, разберемся ниже.

Износостойкость. Что прочнее: дерево или ДПК?

Древесина — это натуральный материал. Конечно, реклама нам говорит, что эко-продукция во всем лучше синтетической. Но по износостойкости доска из ДПК превосходит древесину по всем параметрам, которые указаны ниже.

Качественная террасная доска из ДПК:

  • выдерживает колебания температур от -45° С до +75° С;
  • имеет низкое влагопоглощение;
  • продолжительное время сохраняет первоначальный цвет без дополнительного ухода;
  • не гниет, не плесневеет;
  • неинтересна грызунам и паразитам;
  • не гнется при эксплуатации;
  • сложновоспламеняемая.

Все эти свойства доске из ДПК дарит пластик в составе декинга. А натуральная древесина не может похвастаться ни одним из перечисленных пунктов. Главное преимущество дерева — это благородная древесная текстура. Но в составе ДПК есть дерево, поэтому внешне материал повторяет его текстуру.

Террасная доска Komfort 3D ( «Экодекинг»)Террасная доска Tehno («Экодекинг»)

В этом раунде победа однозначно за ДПК – 0:1!

Монтаж. С чем легче работать: с деревом или ДПК?

С какой бы доской вы ни работали, сначала нужно произвести монтаж несущей конструкции: установить винтовые сваи или изготовить каркас. Укладка декинга на грунт или песчано-гравийную подушку НЕДОПУСТИМА.

Уже потом деревянные доски по отдельности нужно прикреплять на гвозди или саморезы к каркасу. А доски из ДПК фиксируются на лаги с помощью специальных монтажных клипс (кляймеров). Профили укладываются друг за другом в уже установленные клеммы. Подробная инструкция по работе с каждой моделью террасной доски из ДПК есть на сайте компании «Экодекинг».

Монтаж террасной доски из ДПК

Сложно точно сказать, с каким материалом проще работать именно вам — деревом или ДПК. Все зависит от опыта и сноровки.

Обратите внимание: Форум "Таврида" в Судаке: "ЗА" или "Против"?.

Поэтому в этом вопросу каждому из материалов дадим по баллу. Счет 1:2 — в пользу ДПК.

Если у вас нет времени самостоятельно заниматься укладкой декинга, то в компании «Экодекинг» можно заказать выезд специалиста на замер и монтаж. Такие услуги предоставляются в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Ростовской областях, Краснодарском крае и других регионах. Профессиональные рабочие быстро справятся с любым объектом. Как правило, на монтаж под ключ уходит 2-3 дня.

Уход. Какой материал более нежный: древесина или ДПК?

Деревянный пол требует очень много внимания! Каждые 1-2 года эксперты советуют наносить на доску масло. Причем если декинг окрашенный или лакированный, перед обработкой нужно очистить его от старого покрытия. Масло на дерево наносится в 2 слоя. При нанесении нужно выдержать уровень влажности, температуру воздуха и технику смазывания. Если этого не соблюдать, дерево быстро придет в негодность!

Доска из ДПК не требует дополнительного ухода! Декинг НЕ НУЖНО красить, покрывать разными пропитками, лакировать и как-либо укреплять. Смонтировали и нет хлопот! А если доска испачкается, достаточно промыть ее мощной струей воды или протереть влажной тряпкой. ДПК имеет низкое влагопоглощение, поэтому от такой чистки плесень точно не появится и доска не начнет гнить.

В этом раунде балл снова за ДПК. Счет: 1:3!

Срок службы. Что быстрее потеряет свои свойства: древесина или ДПК?

Террасная доска из натурального дерева стареет быстрее, чем декинг из ДПК. Это логично. Ведь ДПК как раз создавался как материал, который служил бы в разы дольше дерева. Даже через 10 лет древесно-полимерный композит сохранит все свои свойства, о который мы писали в начале статьи.

Общий счет: 1:4 — в пользу композита!

Цена. Что дешевле: древесина или ДПК?

В одном из крупных сетевых магазинов страны квадратный метр террасной доски из натурального дерева в среднем стоит 2,5-3 тыс. рублей. Эта цена за доску без какого-либо лакового и красочного покрытия. Учитывайте, что магазины скорее всего не имеют собственное производство досок. Значит, они не контролируют весь процесс производства и не отвечают за его качество.

Цена квадратного метра доски из ДПК от компании «Экодекинг»— 2,5-4 тыс. рублей. За эти деньги вы получаете доску напрямую от производителя. Причем, в отличие от деревянной доски, декинг из ДПК уже покрашен в массе и не требует дополнительных обработок. Вам остается только уложить террасную доску, и ваша терраса готова принимать гостей.

В таком виде приходят доски из ДПК (слева) и древесины (справа) со складов

Снова балл в копилку доски из ДПК. Общий счет 1:5 в пользу нового материала на рынке!

Вывод: доска из древесно-полимерного композита — продукт, который прочнее, выносливее, дешевле дерева и не требует специального ухода. Если уложить качественный декинг правильно (с соблюдением инструкции по монтажу от производителя), то даже через 10 лет ДПК сохранит свои внешние и физико-химические свойства. По сравнению с древесно-полимерного композитом на наш взгляд, дерево в явных аутсайдерах!

Листайте статью ниже, чтобы бесплатно получить расчет доски из ДПК для террасы, фасада, ступеней или забора на сайте «Экодекинга». Там же можно ознакомиться с ценами на декинг, текущими скидками и задать все вопросы по выбору и монтажу ДПК.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Террасная доска из дпк лучше деревянной? Взвесили все за и против. Результат в статье.