Загадка барочного сада

В 2014 году моя жизнь вошла в эпоху турбулетности. Одна история закончилась, а другая и не думала начинаться. Я оказалась на обочине мира в маленьком городе в комнате с видом на огород и прожила там два месяца.

Именно находясь там я впервые нагуглила фотографии этого сада:

Снимки меня потрясли. Было такое чувство, что этот сад придумал кто-то, кто хорошо меня знал. И что и я тоже хорошо знакома с человеком, который живет в этом раю.

Как при рассматривании любого масштабного произведения искусства было не только сильное чувство восхищения, но и желание понять: из каких деталей этот сад состоит? Что обуславливает это волшебство?

Тогда еще сыграл контраст. Я смотрела из окна дома в огород. И понимала, что чудо с картинок создано человеком на точно такой же земле как эта.

Этот сад стал для меня отправной точкой. Я много лет жила, мысленно возвращаясь в него, анализируя его.

Лишь совсем недавно я заметила, что записала имя создателя волшебного сада - Michael Trapp. Нашла его в запрещенной соцсети. И теперь иногда вздрагиваю, когда он ставит лайки к моим постам)).

Он живет в штате Коннектикут и растит свой сад более 30 лет. "Раньше здесь ничего не было, только поля", - рассказал он в одном интервью.

Эстетика сада, потрясшая меня, - это Франция, в которой Мишель провел детство.

Прочитанные по ландшафтной архитектуре книги подсказали, что по организации это, скорее, барочный сад.

Вот как описывает барочный сад Дмитрий Лихачев в работе "Поэзия садов": «Богатство мира, которое по-своему стремится представить сад каждого стиля, в барокко раскрывается путем подчеркивания «тайны мироздания». Мир и сад – оба вызывают прежде всего удивление. В саду создаются театральные эффекты, подчеркиваются разные уровни террас. В семантическом отношении на первый план выступает сложность смыслового оформления сада. Сад надо разгадывать»

Разгадывая этот сад потрясающего ландшафтного архитектора, я полностью изменила свою жизнь и решилась на строительство дома.

Более того: теперь я не боюсь потратить 30 лет на создание подобного сада. Мне кажется, он того стоит.

Как считаете? Пишите в комментарии 👇🏻

И не забывайте ставить 👍🏻 , мне будет приятно

Вот здесь я пишу о том, как мы выбирали землю в Ленинградской области:

Загадка барочного садаКак мы искали землю для строительства дома в Ленинградской областиЖенщина строит дом9 мая

А здесь про забор и зачем он мне нужен:

Загадка барочного садаКак правильно заказывать забор и зачем я его поставила перед началом стройки.Женщина строит дом15 мая

#сад #ландшафтная архитектура #ландшафтный дизайн #барочный сад #женщина строит дом #строительство дома #жсд архитектура

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Загадка барочного сада.