Самые интересные варианты беседок со всего мира, которые можно построить самостоятельно

Раз мы в последнее время часто говорим про сваи, то настала пора рассказать вам про самые интересные беседки, которые можно сделать своими руками и поставить их на свайный фундамент.

Летняя беседка-дом

Эта легкая постройка площадью всего 10 квадратных метров была разработана студентами веймарского университета Баухаус. Дизайнеры хотели ответить на два вопроса: как использовать помещение малой площади с наибольшей эффективностью и как «впустить» в здание окружающее пространство. Ответом на первый вопрос стал компактный интерьер-трансформер, на второй —многочисленные ставни и дверцы, которые помогают увеличить полезную площадь и раскрываются навстречу свежему воздуху подобно картонной коробке.

Фасад отделан ламинированными панелями, усиленными стеклопластиком — материалом, который обычно используют в строительстве транспортных средств. Окна сделаны из акрилового стекла, а все внутренние поверхности обшиты древесиной сосны.

Беседка для пчел

Этот небольшой домик первоначально был построен для женщины, которая увлекается пчеловодством. Внутри расположен зимовник (помещение для зимовки пчел), стол для работы и несколько полок.

Снаружи постройка укрыта текстильным бетоном толщиной менее 5 мм. Этот материал чаще всего используется в ландшафтном дизайне и дорожном строительстве.

Его очевидное преимущество заключается в пластичности, поэтому с его помощью ничего не стоит «задрапировать» здание любой, даже самой необычной формы. Твердеет материал только при контакте с водой.

Функциональная беседка

Несмотря на скромные размеры, это строение сочетает в себе множество разных функций. В его задней части хранятся мусорные баки и инструменты, передняя представляет собой мини-патио, а центральная отдана под многочисленные увлечения супругов. Здесь, в тени раскидистого дерева, они занимаются живописью, лепкой и рассадкой растений.

Беседка-сауна

Эта беседка совмещает в себе и способ хорошего время провождения и площадку для отдыха.

Обратите внимание: Постройка дома за сезон, возможно ли это?.

Она изготовлена из готовых модулей, что в последние пару лет набирают популярность по всему миру.

Ее отличают четкие линии и современные очертания, при этом сделана она из деревянных материалов. Обшивка стен и деревянный настил выполнены из сосны, Детали при этом пропитывается противогрибковыми составами, не содержащими вредных химических соединений. После такой обработки дерево не требует дополнительного ухода. Со временем оно посветлеет и приобретет естественный оттенок, что, в свою очередь, поможет строению лучше вписаться в окружающий пейзаж.

Поскольку в конструкции беседки предполагается сауна, то надо поговорить о ее возможностях. Такая беседка не нуждается в электричестве. Её можно возвести в любом месте. Изнутри сауна обшита сосновыми досками. Вся обстановка состоит из пары скамеек и купели, вода в которой нагревается от дровяной печи. Купель можно вынести на деревянный настил и наслаждаться горячей ванной даже зимой. Итак, рецепт нордического стиля прост: традиционные ценности плюс немного роскоши.

#строительство #дача и сад #загородный дом #беседка #строительство дома

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Самые интересные варианты беседок со всего мира, которые можно построить самостоятельно.