Toп-7 ошибок при строительстве домов

Рассказываем про семь самых популярных ошибок, которые совершают строители в процессе возведения дома.

1. Неправильный тип фундамента

Зачастую тип фундамента определяет бригада на основании «мы всегда так строили». Иногда это делает сам заказчик, начитавшись полезных советов в интернете. А как правильно? Сначала надо сделать геологию, собрать нагрузки, а потом выбрать один из двух типов фундамента — на сваях или мелкого заложения. В первом случае инженер должен рассчитать длину, сечение и шаг свай. Во втором — рассчитать площадь и тип подушки.

Работы по строительству фундамента на объекте GOOD WOOD

2. Отсутствие дренажа

Если фундамент мелкого заложения — дренаж обязателен. Или необходимо убедиться, что грунт обеспечивает функции дренажа сам.

3. Непрочный бетон

Важно правильно подбирать бетонные узлы, контролировать время доставки бетона, запретить водителям миксеров разбавлять бетон, ухаживать за бетоном: прогрев зимой и поливание летом, обязательно контролировать набор прочности прибором склерометром.

4. Влагонакопление в стенах

В зависимости от типа стен от влагонакопления могут быть разные проблемы. В деревянных домах нужно избегать горизонтальных поверхностей не под кровлей. В многослойных конструкциях (кирпич, блоки, каркасные дома) внимательно следить за тем, чтобы каждый следующий слой от внутреннего до наружного имел паропроницаемость выше, чем предыдущий — чтобы влага беспрепятственно выходила.

Обратите внимание: Реальные отзывы владельцев каркасных домов.

Мы много раз замечали отделку ЭППС керамических блоков или отделку клинкерным кирпичом без вент зазора: в обоих случаях будут проблемы.

5. Неправильная установка окон

Основные проблемы: анкеровка низа окна внизу через раму, подрезка пены снаружи и оставление на свету. В срубовых домах, в том числе из клееного бруса, очень важно правильно сделать обсадную коробку. Нужно качественно делать пароизоляцию монтажного шва. В каменных домах должны быть утеплены откосы и перемычки.

Окна в доме по проекту Барн-3 в стиле барнхаус

Смотреть проект Барн-3 с планировками и ценой

6. Плохая проклейка паролизоляции

Пароизоляцию необходимо проклеивать к стенам основательно, в том числе после черновой отделки. При повреждении пароизоляции ее надо проклеивать скотчем и обязательно убирать проделанные ранее отверстия. В противном случае вы получите влагонакопление в кровельном пироге: утеплитель перестанет эффективно работать, а стропильная система прогниет. Нужно использовать только качественную пароизоляционную пленку типа DuPont Tyvek или аналоги. Экономить на пароизоляции не стоит.

7. Отсутствие вентиляции под финишным покрытием кровли

Важно делать вентилируемый конек, между мембраной и финишным покрытием обязательно должен быть зазор, в свесах кровли должны быть полости для притока воздуха и установлены решетки против насекомых и птиц.

Скрытые работы по установке вентиляционной системы в доме

Для профессиональных строительных инженеров то, что тут написано — очевидно. Это азбука. Но, к сожалению, эта азбука нарушается чуть ли не в 50% и даже больше % домов, строящихся в нашей стране.

Если вы собираетесь строить дом и хотите не совершить подобных ошибок, регистрируйтесь на наш бесплатный вебинар о строительстве загородного дома с ведущими экспертами отрасли.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Toп-7 ошибок при строительстве домов.