Какие материалы выбрать для строительства частного дома

Кто сегодня не мечтает о красивом загородном доме?! Многие семьи переезжают загород, предпочитая квартирам и перегруженным жилым кварталам – просторные участки и частные дома с террасой и панорамными окнами. Но прежде, чем фантазировать о том, как будет выглядеть Ваш будущий дом мечты, стоит задуматься о материале, из которого планируется его возведение. Критериями для отбора в основном становятся климат региона и теплоизоляция, стиль и дизайн, трудозатраты, финишная отделка, ценовая категория строительного материала и даже стоимость их доставки.

Какие материалы выбрать для строительства частного дома?! Разбираем вопрос с профессиональной командой компании «BrikBraer»
Рассмотрим все плюсы и минусы выбора материалов при строительстве частного дома, учитывая, что основная их часть приходится на возведение стен. Компания «BrikBraer», которая сегодня входит в лидеры рынка на территории Ростова-на-Дону и области, построила уже более 50 частных домов, в основном выбирая для работы прочные материалы - кирпич и газоблок. Однако вариантов для выбора гораздо больше.

Рассмотрим подробно ТОП-6 МАТЕРИАЛОВ для строительства дома:

1. КИРПИЧ силикатный/ керамический

Кирпич - самый распространенный материал для строительства частного дома и загородного коттеджа. Отличается долговечностью, вариативностью размеров, простотой укладки, экологической безопасностью и высоким уровнем шумопоглощения. Полый кирпич используют для постройки теплых домов, поскольку он обладает отличными теплоизоляционными характеристиками. Строение из кирпича сохранится в первозданном виде даже через столетие. Данный материал влагоустойчив, он не боится низких и высоких температур, а также воздействия природных факторов: града и ветра.

Обратите внимание на оттенок: керамический кирпич красный. Производится этот стройматериал из обожженной глины и обладает повышенной прочностью. Отверстия внутри него бывают в форме круга, овала, квадрата, и располагаются горизонтально либо вертикально. Чем больше пустот, тем лучше кирпичное жилище будет сохранять тепло.

Цвет силикатного кирпича белый. Производится он из извести, песка и небольшого количества добавок. Такой кирпич бывает сплошным либо с полостями. В последнем случае материал будет легче, с отличными теплоизоляционными характеристиками, поскольку воздух лучше сохраняет тепло. Однако у сплошного силикатного кирпича есть одно преимущество: большое количество оттенков.

Лицевой кирпич используется для облицовочных работ. Он должен идеально выглядеть, быть без насечек, трещин и других недостатков.

Из недостатков – за счет своей пористости кирпич активно поглощает воду, может покрываться белым налётом в результате химической коррозии. Использование низкосортной продукции чревато тем, что такой кирпич быстро разрушается, меняя геометрию под воздействием влаги и низких температур, если в составе превышено содержание известняка. Также следует понимать, что возведение 1 кв. м. кирпичной кладки стены дома (шириной не менее 20 см) выйдет гораздо дороже (в том числе и по стоимости работ), чем строительство газобетонными блоками.

Какие материалы выбрать для строительства частного дома?! Разбираем вопрос с профессиональной командой компании «BrikBraer»

Марка кирпича определяется по его прочности. Здесь обращаем внимание на его маркировку: например, букву «М», а также стоящее с ней числовое значение (от 75 до 300). Число указывает на то, какую нагрузку на 1 см2 способен выдержать материал. С увеличением числа возрастает и вес кирпича. Двухэтажный или трехэтажный дом лучше строить из материала с маркировкой М100 или М125. Для возведения цоколя и фундамента потребуется кирпич марки М150 либо М175. При выборе материала не стоит забывать, что он должен быть устойчив к резким перепадам температур, а также к сильным морозам. Здесь также обращаем внимание на маркировку: цифробуквенное значение может быть от F15 до F100. Оно указывает на то, сколько циклов заморозки-разморозки способен выдержать кирпич. Если вы проживаете в регионе с теплым климатом, как например, Ростов-на-Дону или Краснодар, то стены можно строить из кирпича F15. Оптимальный вариант для строительства дома в Сибири – кирпич с маркировкой F50.

Технология работы с кирпичем достаточно сложная и требует опытного мастера. С его помощью получится реализовать даже самый сложный дизайн-проект, однако это увеличивает стоимость и трудозатраты.

2. КЕРАМОБЛОК

Этот материал экологически чистый, сделан из обожженной глины и древесных опилок. При этом у вас получится сэкономить, а жилище будет готово через короткий срок. Даже многоэтажное строение из прочного керамоблока сохранит первозданный вид спустя 150 лет. С боков поверхность материала рифленая, внутри есть поры. Между собой керамоблоки соединяются за счет имеющихся на поверхности пазов и гребней. Габариты керамоблоков бывают разные, хотя высота всегда одинаковая, она такая же, как у кирпичной кладки. Благодаря этой особенности можно возводить строения по проекту кирпичных коттеджей. Чтобы возвести несущую стену, потребуется блок длиной 30 см и более. Когда толщина стен больше 38 см, не придется покупать утеплитель. Загородный дом с тонкими, но прочными стенами лучше строить из блоков с маркировкой М150.

Какие материалы выбрать для строительства частного дома?! Разбираем вопрос с профессиональной командой компании «BrikBraer»

Керамоблоки — материал премиум-класса, поэтому придется потратить крупную сумму на его покупку. Материал легкий и прочный, поэтому из него можно строить многоэтажные коттеджи, не прилагая для этого особых усилий, к тому же не нужно использовать растрвор в вертикальных швах, как в работе с кирпичем. Обладает высокими тепло- и шумоизоляционными характеристиками за счет пористости. Устойчив к воздействию огня. Правильно выложить стены из этого ультрасовременного материала сможет только опытный мастер. А транспортировка должна производиться очень аккуратно, так как керамоблок – достаточно хрупкий материал.

3. ГАЗОБЕТОННЫЕ БЛОКИ

Газобетон не смотрится так же эстетично, как керамоблоки, однако теплоизоляционные характеристики у этого материала лучше. Например, однослойная газобетонная стена толщиной 30–40 см станет так же хорошо сохранять тепло, как и многослойная кирпичная или керамоблочная. В то же время в коттедже будет оптимальный микроклимат, ведь газобетон устойчив к резким сменам температуры и влажности.

Какие материалы выбрать для строительства частного дома?! Разбираем вопрос с профессиональной командой компании «BrikBraer»

Этот материал не боится гнили, с течением времени не теряет своих свойств, его срок эксплуатации ничем не ограничен. При этом он в три раза эффективнее сохраняет тепло по сравнению с кирпичом. Это становится возможным благодаря воздушным порам, которые расположены внутри блоков.

У вас не возникнут сложности при транспортировке и монтаже данного материала.

Обратите внимание: Идеальный способ найти участок для строительства дома.

Чтобы разделить блок пополам, можно использовать простую ножовку. Для работы с материалом потребуется небольшое количество раствора либо клея, возведение стен проходит быстро. У произведенных на заводе блоков ровные срезы, поэтому стены выглядят идеально. Вам не придется тратить крупную сумму на внутреннюю отделку. Весят газобетонные блоки не много, доставка такого материала обойдется достаточно дешево. При этом использовать его можно на всех этапах строительства. Обрабатывать и укладывать этот материал просто – он легкий и крупный.

Газобетонные блоки не горят, у них прекрасный показатель прочности на сжатие. Производится данный экологически чистый материал из природных составляющих. Не боится низких температур, при этом показатель паропроницаемости у такого строения будет такой же, как у деревянного коттеджа.

Огнеустойчивость очень высокая. Даже если произойдет возгорание, не будут выделяться токсичные вещества, ведь газобетон состоит из природных компонентов. Построить жилище из такого облегченного материала получится в девять раз быстрее по сравнению с кирпичом. Дело в том, что трудозатраты мастера будут в несколько раз меньше. Но надо помнить, что строить дом из газоблока можно, только если заложен надежный фундамент.

4. ДЕРЕВО

Древесина – один из самых популярных материалов для строительства загородных домов. Такое жилище будет экологичным и комфортным. Деревянные стены дышащие, внутри помещения создается особый полезный микроклимат. Кроме того, в доме из дерева будет свежий аромат и оптимальная влажность. Теплоизоляция такого дома наилучшая, в зимнее время в нем тепло, а в жару прохладно, что позволяет сэкономить на отоплении жилища.

Какие материалы выбрать для строительства частного дома?! Разбираем вопрос с профессиональной командой компании «BrikBraer»

СРУБ: выполняется вручную. Мастер отрезает необходимую длину от ствола дерева, затем вырезает на нем особые замки и пазы. Остается только соединить бревна, чтобы получился сруб. Однако придется подождать какое-то время, как минимум 12 месяцев, чтобы строение дало усадку. После этого можно законопатить зазоры, установить окна и двери.

Сегодня такая технология редко применяется.

Оптимальный выбор — ровный БРУС с гладкой поверхностью, который обрабатывают особым образом и маркируют. На строительный участок вам привезут готовый материал, останется только возвести стены. Габариты и сечение бруса может отличаться. Так, он бывает в форме прямоугольника, квадрата, в форме буквы D. Когда брус профилированный, на нем есть выступы и пазы, чтобы элементы можно было соединить. Благодаря косому срезу лишняя вода будет сразу стекать. У вас получится построить коттедж из бруса самостоятельно.

Какие материалы выбрать для строительства частного дома?! Разбираем вопрос с профессиональной командой компании «BrikBraer»

Из минусов: древесина легко возгорается, подвержена гниению, на ней образуется грибок. Чтобы не допустить этого, необходимо нанести на дерево защитный состав. Деревянный дом дает усадку, которая длится около 3–5 лет.

5. КАМЕНЬ

Какие материалы выбрать для строительства частного дома?! Разбираем вопрос с профессиональной командой компании «BrikBraer»

Данный материал подойдет для строительства дома в регионах с теплым климатом. В таком жилище будет прохладно приблизительно 30 дней, пока стены не станут той же температуры, что и воздух снаружи. Если вы хоть раз были в старом каменном строении, то поймете, о чем идет речь. Данный материал для строительства коттеджа стоит выбирать, если вы планируете всегда жить в доме. Однако если вы станете использовать его периодически, то быть хозяином такого жилища окажется накладно. Например, приезжая в зимнее время в каменный дачный дом, вы будете тратить много времени и дров, чтобы его прогреть.

6. АРБОЛИТ

Арболитовые блоки производятся из щепок и цементного раствора с добавками. Благодаря такой технологии производства материал обладает небольшим весом и хорошо сохраняет тепло. Из-за своей невысокой плотности арболит не годится для многоэтажной застройки. Однако он достаточно упругий, чтобы выдержать плиты перекрытия.

Какие материалы выбрать для строительства частного дома?! Разбираем вопрос с профессиональной командой компании «BrikBraer»

Этот дышащий и экологически чистый материал прекрасно сохраняет тепло и не пропускает посторонние звуки.

Будьте готовы к дополнительным затратам на изоляционные и влагоотталкивающие отделочные материалы; так как арболит поглощает влагу и нуждается в дополнительной защите. Также имеет неровную поверхность, поэтому возводить стены из арболита непросто. Кроме того, потребуется достаточно много бетонного раствора.

ПОДВОДИМ ИТОГИ:

Клиенты компании «BrikBraer» понимают, если вам необходим дом, который простоит больше века - следует строить его из кирпича либо газобетонных блоков. Данные материалы наиболее долговечны. По сравнению с кирпичным коттеджем, каркасный дом придет в негодность гораздо раньше.

Тяжелые материалы требуют большего бюджета, но и простоят намного дольше. Наши дизайнеры при этом помогут воплотить в дизайн-проекте все пожелания клиента и передать уникальность, стиль и характер. Мы учитываем особенности региона, работаем только с проверенными поставщиками, закупая материалы высокого качества без трещен и сколов. На всех этапах строительства заказчик может наблюдать процесс укладки и всех работ благодаря установленным камерам видео-наблюдения. Мы помогаем клиентам просчитать бюджет и выбрать материал для застройки, учитывая и временные рамки для строительства дома.

Построить надежный дом для постоянного проживания можно по любой технологии, решать вам. Главное, чтобы вы подошли к вопросу строительства комплексно: определив бюджет и изначально изучив все «за» и «против» каждого материала, погрузившись в специфику технологии возведения дома и проработав каждый этап строительства от составления проекта до выполнения чистовой отделки и пуска-наладки всех систем в дом. Без комплексного подхода вы все время будете сталкиваться с проблемами, которые не были решены на предыдущем этапе работ.

Получить консультацию по дизайн-проекту Вашего будущего дома или этапам строительных работ можно, оставив нам заявку по телефону или на сайте компании. Мы сами Вам перезвоним в удобное для Вас время и дадим подробную бесплатную консультацию.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ:

+ 7 (989) 616-21-95 http://brikbraer.ru

#строительство дома #строительство домов под ключ #строительные материалы #двухэтажный дом с плоской кровлей #сколько стоит построить дом #brikbraer #брикбраер #строительная компания #строительство дома в ростове-на-дону #материал для строительства дома

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Какие материалы выбрать для строительства частного дома.