Больше металла Минстрою

Одна из задач, которая была поставлена Минстроем перед отечественными металлургами – найти возможность расширить применения металла в строительстве. По итогам перед президентом отчитались, что нормы применения металла в строительстве были расширены.

Что конкретно, предложил Минстрой, как в этом задействованы металлурги пока не ясно. Но на эту тему я решил немного порассуждать.

***

Самый распространённый тип конструкций в современном строительстве – монолитный железобетонный каркас. Почти все современные новостройки славятся своей быстрой выводимостью именно за счёт того, что отливать несущую конструкцию здания, даже высотного, можно очень быстро. И, конечно, в железобетонном строительстве применяется металл – арматура различного сечения. Но всё же, здесь в большей мере выигрывают не металлурги, а бетонные заводы, которые отгружают сотни кубометров бетона, щебня, песка и прочего, для столь выгодного типа строительства.

Следующими после производителей бетонов хорошо зарабатывают на стройке производители отделочных материалов, в частности кирпича и различных легкобетонных блоков. При этом многие современные районы поражают своей монотонностью из-за однообразной палитры применённого кирпича.

Где же действительно задействован металл – это строительство большепролетных зданий: ангаров, заводов, стадионов, вокзалов и т.д. В частности, самый простой прямоугольный в плане ангар имеет сетку быстровозводимого металлического каркаса, вокруг которого оформляется стена из сэндвич-панелей. В производстве, которого (неожиданно!) применяется металл для профлиста этой многослойной конструкции.

Но мной пока перечислены текущие докризисные типы стройки. На самом деле, когда я услышал эту новость мне вспомнилась волшебная система: чертёж на специальном ПО – малогабаритный прокатный станок – готовая металлическая продукция по чертежам – сборка каркаса.

Подобный принцип легко применим для малоэтажного строительства, металлический каркас, и навесные стены – это отличный способ заместить монолитные постройки, а легкие бетоны могут быть применены в сборных перекрытиях подобных зданий.

Также, стоит вспомнить, что знаменитые московские высотки строились по металлическому каркасу. Причём советские строители, тогда превзошли американцев, разработав быстрый новаторский метод – сварки конструкций (за рубежом использовалась клёпочная система).

Итого, многоэтажное строительство легко может быть реализовано и с металлическим каркасом, что могло бы изменить принципы современной строительной отрасли. Но, лично я выступаю за среднеэтажное и малоэтажное жильё, а с этой задачей легко справится быстро производимый через специальное ПО и станки металлопрокат.

#строительство #экономика сво #металлокаркас #импортозамещение

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Больше металла Минстрою.