Система логистов: как вы переплачиваете за песок, щебень, бой и тяжелую технику

С А. я познакомилась во время визита погрузчика. У погрузчика что-то отлетело у ковша, требовалось 10 копеек чтобы что-то там прикрутить. "Вызвал начальника", - сказал скромный водитель и заглушил мотор.

Фото погрузчика и красивого "боя кирпича", которым меня вчера порадовал очередной логист. Снимок мой

Через несколько минут показался черный и полностью тонированный микроавтобус. Из него вышел смуглый тощий парень в очень черных очках и направился к погрузчику.

"Наркоман", - с бабушачьим удовольствием подумала я.

"Нужен песок? - , кивнул он на котлован. - Склон не пугает. Я сам привезу и спущусь".

"Отважный наркоман", - подумала я. И забыла о нем.

Как-то пару раз я звонила ему по песку и щебню. Немного удивляло, что он разговаривал со мной не как с душевнобольной (как обычно разговаривают с женщиной, которая строит), а наоборот очень подробно и уважительно консультировал.

Окончательно он меня потряс когда его долбодятел на погрузчике погнул профлист на заборе у единственной нормальной соседки. И А. приехал вечером, привез точно такой же профлист и самостоятельно (!) его прикрутил на забор.

Да я даже не знаю, что там за дверью в лето (с) 😂 Этот косяк своего водителя А. полностью исправил. Фото мое

Разговаривала с ним сегодня и сказала, что этот его жест меня поразил до глубины души. Что редко встретишь руководителей, которые решают проблемы. "Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе", - скромно ответил он. Наркоманом я его считать, конечно, перестала.

Ну и оказалось, что он владеет огромным парком техники, который мы проезжаем по пути к стройке.

Скромность - очень часто признак ума и бизнесовой хватки, друзья. В который раз убеждаюсь в этом.

Сегодня он рассказал мне, как устроена система логистов в Петербурге.

Есть люди, которые работают как агрегатор Яндекс Такси. Они знают все основные базы техники, кто что возит, у кого где какой карьер и что почём. Эти люди размещают объявления, очень много объявлений на авито и подобных сайтах. По сути, они заполняют всю выдачу своими объявлениями, и публикуют они их постоянно, поэтому объявления висят в самом верху. Некоторые логисты вкладываются и запускают платную рекламу.

Обратите внимание: Зачем нужна стропильная система.

Ну, вы поняли.

С каждого заказа им платят процент - 1-2 тысячи рублей. То есть, не пла-тЯТ, а платитЕ. ПлатИМ.

Вот так выглядит типовая страница по запросу "щебень" на Авито. Ни одна позиция по цене не соответствует реальной. И за каждом из этих объявлений прячется логист, который планирует получить 1-2 тысячи с каждой 10-кубовой машины.

Чаще всего логисты - девушки. Если вы заказываете тяжелую технику и слышите в трубке женский голос, дождитесь водителя своего экскаватора и спросите у него: кто твой начальник? Дальше по заказам тяжелой техники общайтесь с ним. Сэкономите 3-4 рубля. В масштабах стройки немного, но копейка бережет рубль.

И никогда не переводите деньги незнакомым логистам - оказывается, существует и такая схема:

Логисту-мошеннику звонит клиент по объявлению, просит, например, пригнать погрузчик.

Логист связывается с реальным парком, вызывает технику. Экскаватор выезжает на участок. Клиент видит, что погрузчик работает, доволен. В это время логист просит срочно перекинуть ему сумму за всю смену техники на карточку - и вырубает телефон. Работа не доделана, клиент лишился денег, экскаватор не оплачен. Немая сцена. Мошенник, хохоча, летит в пятизвездочный отель на "все включено".

Запомнили? Главный вопрос, который нужно задать водителю тяжелой техники - Who is your daddy?

А работу оплачивайте постфактум и лучше наличкой.

Портрет логиста после тяжелого трудового дня 😁 Шутка! Это мемасик из Волгограда, который я нежно люблю уже много лет

СТАВЬ 👍🏻 ЕСЛИ НЕ ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ МОЙ ПИСАТЕЛЬСКИЙ ТРУД СГИНУЛ В ДЗЕНЕ!

Здесь история про отсыпку дороги:

Система логистов: как вы переплачиваете за песок, щебень, бой и тяжелую техникуOh, БОЙ. Все, что нужно знать про строительный мусорЖенщина строит дом2 дня назад

Полезные советы:

Система логистов: как вы переплачиваете за песок, щебень, бой и тяжелую техникуСезонность: как сэкономить на покупке земли и строительствеЖенщина строит дом3 дня назадСистема логистов: как вы переплачиваете за песок, щебень, бой и тяжелую техникуГотовые домокомплекты: на чем навариваются строители. Цена фундамента.Женщина строит дом18 мая

#стройка #строительство #строительство дома #женщина строит дом #жсд дорога #как обманывают строители #жсд истории

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Система логистов: как вы переплачиваете за песок, щебень, бой и тяжелую технику.