По измененному сп 48.13330.2019 «Организация строительства» предусматривается внедрение технологий информационного моделирования

Текст Изменения №1, вступившего в силу 29.04.2022, теперь доступен в справочно-правовых системах

В новой редакции сказано, в частности, что при выполнении инженерных изысканий, проектировании, строительстве и эксплуатации объекта предусматривается внедрение ТИМ в соответствии с большим массивом уже разработанных нормативных документов. Их обзор доступен в Справочнике кадастрового инженера в разделе «Информационное моделирование объектов строительства».

Принципы взаимодействия участников проекта предлагается определять планом реализации проекта с использованием информационного моделирования, включающим:

  • укрупненную схему взаимодействия участников проекта на всех этапах его реализации;
  • укрупненную схему контроля хода реализации проекта с использованием ТИМ;
  • матрицу ответственности участников процессов подготовки и организации строительства;
  • порядок формирования и использования результатов организационно-технологического проектирования с применением ТИМ на стадии строительства.

Можно ожидать, что в течение ближайшего десятилетия учет метрических характеристик различных объектов капитального строительства постепенно будет перемещаться в ГИСОГД, а в записях о правах и обременениях будет появляться что-то вроде ссылок на идентификаторы элементов цифровых информационных моделей определенных типов, заданных классификатором строительной информации, в свою очередь синхронизированного с некоей будущей онтологией Национальной системы пространственных данных.

Ссылка на новость: https://кадастр.москва/news/832

#КадастрМосква #gkn77ru #кадастр #недвижимость #строительство #технологии #моделирование #объект #схема #проектирование

--------------------------------------------------------------------------------------------

Будем рады вашим вопросам по кадастровому учёту и регистрации права, а также обоснованным замечаниям по опубликованным материалам.

Обратите внимание: Идеальный способ найти участок для строительства дома.

Комментарии, не относящиеся напрямую к теме статьи или сайта, а также выражающие неуважение к собеседникам, могут быть удалены. Спасибо за ваше понимание.

Больше информации о нас на сайте https://кадастр.москва

Все наши статьи читайте по ссылке https://кадастр.москва/news

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: По измененному сп 48.13330.2019 «Организация строительства» предусматривается внедрение технологий информационного моделирования.