Модный черный. Как получить цвет не используя краску

В современной архитектуре, впрочем как и ландшафтном дизайне, в последние годы стал популярным глубокий черный цвет. Трудно сказать откуда это веяние пошло, но скажем так, черные автомобили всегда были в моде. Наверное, пришла эпоха модных черных домов.

Дом с фасадом из обожжённого планкена.

Не скажу, что я сторонник черного цвета, но в некоторых случаях эта темная цветовая гамма оказывается даже очень выигрышной. А если учесть, что в некоторых регионах нашей необъятной страны, снег лежит больше шести месяцев, #черный цвет позволяет выделить дом на фоне белого снежного безмолвия, впрочем, как и черные малые архитектурные формы.

Забор из обожжённой доски

Есть в черном цвете, один плюс, на который многие не обращают внимание. Климат в России, в большинстве регионов не жаркий, и дома, окрашенные в темные цвета, за счет максимального поглощения солнечной энергии стенами, получают, пусть не большую, но экономию на отоплении. И размер этой экономии не такой маленький, как может показаться. Не буду приводить никакие цифры, они в каждом случае будут индивидуальными. Но в подтверждение слов, приведу в пример - солнечные коллекторы, которые также черного цвета и площадью всего в несколько квадратных метров, а могут выдавать столько теплой воды, что ее хватает для обеспечения бытовых нужд, даже в зимние пасмурные дни. Но это совершенно другая тема.

Если вы решили построить #деревянный дом черного цвета, или забор, или хозяйственную постройку, вы можете столкнуться с тем, что найти защитную пропитку или просто ЛКМ для дерева, дающую глубокий черный #цвет , окажется проблемой. И выбора почти нет, и цена высокая.

На самом деле выход есть. Это #обжиг.

Обжиг древесины был почему-то забыт. В дореволюционной России обжигом (подкуриванием) защищали сваи, столбы заборов, лаги, половицы, обшивку стен и кровлю. Много веков назад люди заметили, что если немного обжечь кусок дерева, он станет прочнее. Считается, что эта методика, получившая название Shou Sugi Ban («томление кедра»), зародилась в Японии. Хотя есть исторические сведения, что так древесину обрабатывали во многих странах, в том числе и у нас, в России.

Сейчас древесину обжигают газовой горелкой или паяльной лампой, чтобы защитить наружный слой материала или выдерживают в печи, чтобы получить новый, улучшенный #материал - термообработанную древесину.

Процесс обжига досок.

Первый вариант прост, и доступен каждому. Получить навык обжигать доски не сложно.

Обратите внимание: Ипотека под строительство: как ее получить?.

Нужна только газовая горелка и баллон с газом, да садовый опрыскиватель. После обжига древесину надо обязательно смочить из пульверизатора и вытереть насухо.

А вот получение полностью термообработанной древесины - и сложно, и дорого. Нужны специальные высокотемпературные печи и время. Очень мало компаний производят термодревесину в больших объемах. В основном ее покупатели - это производители мебели, а им большие объемы не нужны.

Дом с фасадом из обожжённой древесины

Обжиг древесины с помощью открытого пламени позволяет не использовать антипирены и антисептики для защиты материала. У дерева после обжига уменьшается гигроскопичность, повышается стойкость к износу и микроорганизмам. Кроме того, как это не странно звучит, обгоревший материал труднее воспламеняется.

Конечно, для более долгого сохранения внешнего вида, обожженную древесину не плохо обработать какой-нибудь бесцветной пропиткой. Из натуральных подойдут льняное и конопляное масло. Но эти масла лучше использовать внутри помещений и для мебели из обожжённой древесины. А для фасада пойдет и простой масло-восковой состав для пропитки древесины. Такие составы продаются повсеместно, они не такие дорогие как натуральные масла, но прекрасно выполняют свои защитные функции, да и придают черной поверхности благородный матовый блеск.

Дом с фасадом из обожжённой древесины
В моей практике, уже несколько раз встречались заказчики - сторонники такой отделки. Все фотографии сделаны нами на наших объектах, в разных уголках Подмосковья.

А вы как считаете, что возрождение технологии обжига древесины - это дань моде или хороший способ защиты древесины от внешних факторов?

Научно доказано, что под воздействием высокой температуры на поверхности древесины исчезают все возможные очаги гниения. Выгорают древесные сахара, что делает древесину непривлекательной для жуков-древоточцев, а расплавившаяся смола закупоривает поры древесины, благодаря чему она становится менее гигроскопичной, проще говоря меньше намокает.

#Усадебка #строительство #ландшафтный дизайн #технология #окраска

Мы много лет занимаемся ландшафтным дизайном. Выполнено множество объектов. Сады, посаженные нами, растут, и это очень радует. Ведь сад живой, очень приятно, когда удалось создать не просто красивую картинку, а самодостаточный живой организм, который будет жить многие-многие годы.

Обращайтесь, пишите, звоните. Наш сайт - Ysadebka.ru

Усадебка – наши ресурсы:

Сайт - https://www.ysadebka.ru/

сайт - https://zen.yandex.ru/ysadebka

Телеграм - https://t.me/ysadebka

ВКонтакте - https://vk.com/public209325083

TikTok - https://www.tiktok.com/@ysadebka?lang=ru-RU

You-Tube - https://www.youtube.com/channel/UCwgX5EigBTZqdxLV95AQ3yQ

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Модный черный. Как получить цвет не используя краску.