Утвержден новый перечень документов для внесения сведений о специалистах в нрс

15.04.22 зарегистрирован и официально опубликован Приказ Минстроя России № 286/пр об утверждении перечня документов, подтверждающих соответствие физического лица требованиям, установленным в Градостроительном кодексе к специалистам, сведения о которых подлежат внесению в национальные реестры специалистов (НРС) в области строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Приказ Минстроя России от 15.04.2022 N 286/пр устанавливает:

  • состав сведений реестра специалистов,
  • порядок внесения изменений в НРС,
  • перечень оснований для отказа во внесении сведений в НРС;
  • перечень случаев, при которых сведения о специалисте могут быть исключены из национального реестра.
Документ вступает в силу 01 сентября 2022.

С учётом новых изменений необходимо:

1. Способ подачи документов сохраняется:

  • через оператора СРО;
  • как физическое лицо.

2. Способ подачи сохраняется:

  • электронном виде;
  • бумажный.

3. Перечень направлений (образование) сохраняются - принимается согласно Приказа Минстроя России от 06.11.2020 №672/пр.

4. Требования к стажу также сохраняются, включая действующие разъяснения. Подробно ознакомиться можно по ссылке.

5.

Обратите внимание: ч.6. Внутренняя отделка и новый опыт..

Документом, подтверждающим наличие у физического лица высшего образования по специальности или направлению подготовки в области строительства, является один из следующих документов:

а) диплом о высшем образовании, выданный в соответствии с законодательством Российской Федерации

б) документ о высшем образовании, выданный в соответствии с законодательством Союза Советских Социалистических Республик.

в) документ о высшем образовании, полученном в иностранном государстве, и в случае, предусмотренном частью 4 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598), свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

6. Документом, подтверждающим наличие у физического лица стажа работы в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, в организациях, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, на инженерных должностях, является один из следующих документов:

а) трудовая книжка;

б) сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете, предоставленные Пенсионным фондом Российской Федерации или его территориальным органом (выписка из Пенсионного фонда РФ);

в) выписка из личного дела, выписка из послужного списка;

г) документ, подтверждающий трудовой стаж в соответствии с правом страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность (для подтверждения стажа работы за пределами Российской Федерации);

д) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для подтверждения стажа индивидуального предпринимателя);

е) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц для подтверждения осуществления работодателем физического лица деятельности в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства (по желанию заявителя);

ж) должностная инструкция или должностной регламент для подтверждения осуществления физическим лицом трудовой функции на инженерных должностях (по желанию заявителя).

7. Документом, подтверждающим отсутствие непогашенной или неснятой судимости.

8. Документом, подтверждающим прохождение физическим лицом в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст.4171) независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления указанного вида профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей, установленных частями 3 или 5 статьи 55_5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.16; 2016, N 27, ст.4305; 2022, N 1, ст.16), является свидетельство о квалификации, выданное юридическим лицом, осуществляющим деятельность по проведению независимой оценки квалификации.
Тем временем особенность внесения сведений о специалистах в НРС предлагает установить Минстрой России в проекте ведомственного приказа, подготовленный в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году", размещен на https://regulation.gov.ru для общественного обсуждения 27 мая 2022 года.

Таким образом, срок введения обязательной независимой оценки квалификации специалистов НРС планируют перенести на 1 января 2023 года.

При этом проект приказа не содержит особых указаний на особенности применения норм приказа Минстроя России от 15.04.2022 N 286/пр, в котором определен перечень документов необходимых для внесения сведений о специалистах в НРС.


Общественное обсуждение проекта НПА продлится до 10 июня 2022 года.

Приказы разработаны в связи с изменением требований к должностным обязанностям и подтверждению квалификации специалистов по организации строительства, подготовке проектной документации и организации инженерных изысканий, внесенных в Градостроительный кодекс Федеральным законом от 30 декабря 2021 года N 447-ФЗ.



#НРС #строительство #НОСТРОй #Ноприз #инженерные изыскания

Источник: https://pravdaosro.ru/, Техэксперт.

Понравилась статья? Тогда не забудьте поставить  👍 и подписаться в раздел « О важном в инженерной геологии» , чтобы ничего не пропустить.

Подписывайтесь на мой сайт в   Rutube, Telegram  и загляните на мой  сайт.

Хотите обсудить тему – комментируйте, задавайте вопросы автору.👇

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Утвержден новый перечень документов для внесения сведений о специалистах в нрс.