Технология Timber Frame: часть 7 - внешняя обшивка каркаса (продолжение)

Мы продолжаем знакомить наших читателей с пока ещё мало известной в нашей стране технологией каркасного строительства Timber Frame.

Источник фотографии - https://i.pinimg.com/564x/d9/62/59/d96259bc7eae8140bf2c9579fbf4c4cc.jpg

В предыдущих публикациях мы рассказали об истории возникновения технологии Timber Frame (cм. Часть 1, Часть 2 и Часть 3 ), обсудили основные принципы возведения каркаса дома по этой технологии (см. Часть 4 и Часть 5), а затем начали разговор о том, чем и как обшивается собранный каркас (см. Часть 6). В этой публикации мы продолжаем начатый разговор, а также обсудим варианты внутренней и внешней отделки.

Те, кого не устраивают сэндвич-панели, в отсутствии на нашем рынке упомянутых TFW-panels, а также PTW-panels могут применять в качестве внешних ограждений каркасные конструкции со стойками из доски шириной от 150 до 250 мм, между которыми послойно располагают плиты минераловатного утеплителя. Сторонники применения натуральных теплоизоляционных материалов смогут при этом использовать утеплители из натуральных материалов, солому, опилки и т.д. Кроме того, каркасные конструкции можно создавать не только из дерева, но и на основе тонкостенного стального профиля (ЛСТК), а также прочих подходящих материалов. При этом в стеновой пирог могут быть включены пароизоляционная и гидроизоляционная мембраны.

Проще говоря, сторонники каркасной обшивки могут изготовить TFW-panels (PTW-panels), как говорили раньше, «хозяйственным способом» - прямо у себя на стройплощадке. Правда демонтаж таких конструкций и тем более повторный их монтаж, скорее всего, будут невозможны.

Ну, а те, кому не нравятся ни сэндвич-панели, ни каркасные конструкции, могут использовать для утепления стен и крыши иные методы, например, напыление пенополиуретана, сэндвич-панели (применяемые в промышленном строительстве), плитную, засыпную или задувную теплоизоляцию.

Добавьте описание

Как происходи процесс утепления?

Например, при устройстве крыши каркасную деревянную конструкцию монтируют следующим образом. Поверх элементов силового каркаса крыши сооружают сплошной настил — будущий «потолок» (используется отделочная доска, вагонка, гипсокартон и т. п.), на него настилают пароизоляцию и прямо на неё укладыват контрстропила из доски шириной 200-400 мм, устанавливая их на узкую грань. (Эти контрстропила и будут передавать нагрузку, создаваемую кровлей, силовому каркасу дома.) Далее настил потолка крепят к силовому каркасу (контрстропилам) прямо сквозь пароизоляцию. Попутно между контрстропилами монтируют распорки, которые выполняют две функции: во-первых, они придают контрстропилам устойчивость, а, во-вторых, создают полости для укладки утеплителя, что предохраняет его от сползания. В подготовленные таким образом ячейки укладывают утеплитель, а затем созданный «пирог» прикрывают паропроницаемой гидроизоляционной мембраной, полотна которой прижимают к контрстропилам рейками контробрешётки. Далее к этим рейкам в зависимости от вида выбранного кровельного покрытия крепят деревянную обрешётку либо сплошной настил из досок или плит.

Внешняя и внутренняя отделка.

Особенность домов, построенных по технологии Timber Frame — большие пространства, ощущение открытости которых нисколько не уменьшают, а, наоборот, усиливают массивные балки потолка.

Внутренние отделочные работы начинаются с прокладки инженерных коммуникаций. Их, как правило, прокладывают в цокольном и междуэтажных перекрытиях, внутри межкомнатных перегородок. (В общем, всё как в обычном каркасном доме).

Конечно же стоит уделить внимание отделке деревянных ферм, а также сток и балок каркаса, которые со стороны помещения полностью открыты для обозрения, что уже само по себе придаёт интерьеру брутальность и своеобразный шарм. Так вот, заказчик имеет возможность выбрать «декор» поверхности деревянного каркаса: пилёную, строганую, состаренную («патина») или покрытую насечкой (наносится вручную с помощью топора), с декоративной резьбой и т. п. Что касается отделки стен, точнее проёмов между элементами каркаса, то здесь можно применять гипсокартон под окраску, покрытие фактурной штукатуркой, облицовку плиткой (в том числе под кирпич и природный камень) или панелями, а также деревянную обшивку, тонируемую в выбранный пользователем цвет. В результате помещения можно оформить практически в любом стиле — от классического до самого современного.

Добавьте описание

Для оформления фасадов подходят: натуральный или искусственный камень, плитка под кирпич, обшивка деревом (обычным или термообработанным) или панелями из него, деревянным гонтом, сайдингом (виниловым, фибро-цементным, металлическим и т.

Обратите внимание: Строим бар с нуля в здании 20-х годов. Часть #1.

д.), а также фасадная штукатурка с последующим окрашиванием и т.д. И, конечно же, не стоит забывать о том, что мощный каркас позволяет использовать светопрозрачные конструкции практически любой площади. Также можно реализовать безрамное панорамное остекление, что, безусловно, добавит строению «зрелищности».

Добавьте описание

Об овчинке и выделке

Как выглядит экономика процесса строительства дома по технологии Timber Frame в США? Признаем честно – стоимость каркасной конструкции, выполненной по технологии Timer Frame получается весьма внушительной. Особенно если в такой конструкции присутствуют фермы эксклюзивного дизайна с использованием гнутых элементов и т.п. (и чем эксклюзивнее рисунок, тем дороже обойдётся каркас). Причина этого не столько в дороговизне материалов, сколько в стоимости оплаты почти ручного труда мастеров, которые изготавливают каркас. Она почасовая, и значит, чем сложнее каркас, тем дольше его будут делать, и, следовательно, больше придётся заплатить.

Зато сборка привезенного на стройплощадку готового каркаса обходится дешевле, чем сборка ставшего привычным каркаса дома, изготавливаемого с применение досок. И опять причина в почасовой оплате труда строителей. Вся хитрость в том, что собрать на площадке каркас Timber Frame намного быстрее, чем сколотить «каркас» из досок. На площадке просто собирают Bent'ы, а затем устанавливают их на свои места и связывают между собой. И на сборку каркаса TF для дома среднего размера уходит примерно 3-5 дней. Чтоб навесить на готовый каркас заранее нарезанные в размер SIP-панели нужно ещё примерно столько же времени. И всё! Теплый контур готов за одну – две недели. Дели внутреннее пространство на нужные тебе «отсеки», отделывай, заселяйся и живи.

Добавьте описание

В общем, вы уже и сами поняли - если не «заморачиваться» сложно-изогнутыми фермами и огромными большепролётными конструкциями, а также трудоёмкой и дорогостоящей (например, каркасной) обшивкой, то по технологии Timber Frame можно за достаточно небольшие деньги вполне возможно создавать быстровозводимое и при этом достаточно тёплое жильё. Причем, жильё со свободной планировкой, да ещё и с возможностью увеличения жилой площади.

Что? Заинтересовало, как такое может быть? Об этом читайте в нашей следующей публикации. В общем…

Продолжение следует

8.1.7. – порядковый номер статьи в рубрикаторе сайта

Хотите регулярно читать интересные статьи на тему деревянной архитектуры и строительства - подписывайтесь на наш сайт на zen.yandex.ru, а так же на платформе ЯРУС - https://yarus.ru/feed/19291

#timber frame #строительство #технология строительства #строительство дома #каркасная технология #методы строительства #внешние ограждающие конструкции #внешняя отделка #внутренняя отделка

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Технология Timber Frame: часть 7 - внешняя обшивка каркаса (продолжение).