Почему на российском рынке мало отечественных башенных кранов?

Башенные краны широко используются в сфере строительства, с их помощью осуществляется постройка высотных зданий, поднятие стройматериалов и конструкций на высоту, погрузочно-разгрузочные работы.

Однако на рынке встречаются в основном краны от зарубежных производителей, а вот кранов российского производства крайне мало. Почему так?

Недостаточные объемы производства

Башенные краны сложно и дорого изготавливать, в России предприятий по изготовлению башенных кранов немного, а вот спрос на эту спецтехнику большой, поэтому краны завозят из других стран.

В СССР было много заводов, производящих башенные краны, но большинство их них закрыли, а восстановить объемы производства не удалось до сих пор.

Несовременное производство

Из-за малого количества предприятий по изготовлению башенных кранов возникают трудности в улучшении продукции.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Имеющиеся в России компании должны производить базовые модели, а разрабатывать что-то новое и современное у них просто нет возможности – недостаточно финансирования.

Желание клиентов укомплектовать парк техникой одной марки

В России большой разброс предприятий-производителей спецтехники: один завод делает только башенные краны, другой только автокраны, третий только экскаваторы и т.д. А зарубежные фирмы часто производят одновременно несколько видов спецтехники, что очень удобно, поэтому многие отдают предпочтение именно зарубежным производителям.

Тем не менее, покупать и арендовать башенные краны российского производства гораздо удобнее и дешевле, а по качеству они почти не уступают зарубежным моделям.

Заказать аренду башенного крана можно в компании «ГлавРентаКран».

#башенный кран #башенные краны #строительство #стройка #аренда #спецтехника #аренда спецтехники #аренда башенного крана

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Почему на российском рынке мало отечественных башенных кранов?.