Матрица для кирпича с пустотами

Пустотелый гиперпрессованный довольно широко представлен на строительном рынке. Он имеет ярко выраженные отличительные особенности – пустоты различной геометрической формы. Наличие этих прорезей на поверхности кирпича послужило поводом к еще нескольким его наименованиям – дырчатый, щелевой и теплоэффективный кирпич. Такая специфическая форма не случайна, ведь это не рядовой декоративный штрих, а продуманное и специально разработанное решение, призванное устранить проблему сохранения тепла в строящихся зданиях.

Обратите внимание: Как нельзя строить дом из кирпича?.

Стандартный размер кирпич 250х120х65 мм - это так называемый одинарный пустотелый кирпич, кроме того на некоторых заводах выпускаются так же так же двойной и полуторный пустотелые кирпичи.

Пустотелый кирпич предназначен для постройки внутренних и внешних стен зданий ненагруженных конструкций (пустотелый строительный кирпич). Для малоэтажного строительства данный материал является основополагающим и наиболее востребованным. Запрещается использование рядового пустотелого кирпича для кладки подвалов, цоколей и фундаментной основы, поскольку в случае попадания в технологические прорези воды с последующим ее замерзанием появляется вероятность разрушения конструкции и целостности фундамента - фундамент может буквально «порвать». Особенно актуальна эта проблема для климатических зон, подверженных годовым перепадам температур в широких пределах.

#кирпич #строительство дома #строительство #кирпичная кладка

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Матрица для кирпича с пустотами.