Это разборка питерская: как я пыталась получить с плохих заборщиков деньги за штакет

На днях я решила вернуть деньги за штакетник. Эпопея с забором начинается здесь. О том, почему я не установила штакет, читайте здесь. 

Что и говорить, продается штакетник на букву х, и не сказать, что хорошо: за две недели на ав.то его добавили в избранное всего 4 человека. А кто-то остроумный даже написал "куплю весь за 20". Хотя выставлен он за 90. 

Пусть в этом посте будет фотография красивого букета сирени, а не бумаги с цифрами - сайт их не любит и вам не покажет, а вот цветы еще как покажет 😁 Фото мое

Сколько он стоит на самом деле - я не знаю. Да-да. В смете его стоимость не указана. В Петровиче он продается за 120 тр. Руслан говорит, что он стоит не меньше 80.  

Тут я вспомнила, что договор у заборщиков со мной заключен вполне официальный. Когда на замер и подписание бумаг приехал менеджер Иван, он рассказал мне, что компания Per.metr 78 раньше делала "забор под ключ, оплата на месте после установки". И пару раз их просто выгнали взашей, не заплатив ни копейки. С тех пор ушлый Б.лкин оформил свое ИП и заключает официальные договоры с заказчиками. 

У меня одно время было юрлицо, поэтому я точно знаю, что ИП-шники, например, рискуют своим имуществом, поэтому договоры с ними подписываю с большей охотой, чем с какой-нибудь ооо-шкой. 

Существует только один неприятный момент: договор заключен на одну сумму (220тр), а переиграли мы его через неделю в сторону увеличения, так что чеки и выписки на 320 тр. И штакетника в первом варианте договора вообще не было.

Я перечитала договор, и он оказался таким же прекрасным, как я помнила. Там были указаны четкие сроки установки забора. А в пункте про споры было указано, что все споры решаются путем договоренности сторон, и если договориться не удалось, то в суде. 

И мой прекрасный серый забор тоже могли бы так установить. Хорошо, что Б.лкин слился и ко мне на участок приехал Руслан.

Обратите внимание: Деньги на строительство дома. Раздает государство..

Как вам лесенка? 😁 Фото мое

В переводе на человеческий это означает, что сначала накосячившему ИП отправляется досудебная претензия с четко установленными сроками, и если они ее проигнорят, тогда можно и в суд-с. 

Я написала шикарную претензию по всем правилам (два дня ее мучила!): мол, вы должны были установить забор в такие-то сроки, кинули меня, а теперь, будьте добры, верните деньги за штакетник в размере 90 тр, плюс 5 тр, которые я заплатила писателю-плиточнику за ночной дозор, и расстанемся друзьями. 

В интернете я нашла населенный пункт, в котором зарегистрировано ИП Бу.кина, красиво вписала его в шапке документа. И на всякий случай отправила запрос в налоговую чтобы узнать подробный адрес господина Андрея Владимировича. 

Претензию я отправила в whats a.p менеджеру Ивану, который не брал трубки и не отвечал на сообщения. Но на это сообщение он отреагировал оперативно: "Здравствуйте!!! - написал он через несколько минут. - Все передам директору!"

И на следующий день в трубке я услышала бархатный голос самого Б.лкина. В последний раз мы общались в тот черный день, когда вторая бригада уехала, отказавшись устанавливать забор. Тогда голос Бу.кина произнес сакраментальное "я ничем вам не могу помочь". 

Теперь голос мог мне помочь, да еще как! Он очень любезно предложил мне приехать и забрать штакет за "те деньги, за которые я его покупал" - за 45 тысяч рублей. Я была по уши в работе, сказала, что подумаю, и положила трубку. Можно было согласиться, да? По принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок". Но я не хотела клок шерсти. Я хотела свои 95 тысяч. 

Поэтому Бу.кин получил сообщение: "Андрей Владимирович, сумма, указанная в досудебной претензии, все еще актуальна. Если вы не готовы к ней - ок, это понятная мне позиция, и будем двигаться дальше". 

На следующий день в мессенджер пришел официвльный ответ на судебную претензию. В нем снова фигурировала цифра 45 тр. Меня это так рассмешило, что я написала: "У вас там циферка перепутана: вместо 4 нужно написать 9". 

И мне снова перезвонил Булкин. Но в этот раз он нарвался на женщину из М-Видео (загуглите если никогда не слышали этот шедевр!), которая с нежного шепота с легкостью перешла на гроул и потребовала подробную смету. 

Смету они сочиняли два часа и снова прокололись: в 220 тысяч включили стоимость профлиста, который на самом деле шел отдельным чеком

Отправила им накладные и они замолчали - теперь уже, видимо, до суда. 

Как бы поступили вы, дорогие читатели? Согласились бы на 45 тр или пошли судиться? 

(В суде я, конечно, планирую  требовать не просто 95 тысяч, но еще неустойку и моральный ущерб).

СТАВЬ 👍🏻ЕСЛИ ЖЕЛАЕШЬ МНЕ ОДОЛЕТЬ БУ.КИНА!

#стройка #строительство #женщина строит дом #жсд забор #жсд истории #как обманывают строители #забор из профлиста #забор #профлист

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Это разборка питерская: как я пыталась получить с плохих заборщиков деньги за штакет.