Как я посадила первые 5 роз и попала под ливень. Соседи отжигают: стало понятно, кто украл доски

Боюсь сглазить, ребятки, но кажется кастинг бригады на фундамент прошел успешно. Приехал основательный мужчина с аккуратным брюшком, с характерным выражением бригадирского лица и постоянно скошенными (от вранья?) глазами. Видно, что не до конца русский, но 1. говорит без малейшего намека на акцент 2. к женщине, которая строит, отнесся без выраженного недоумения (по крайней мере, на его лице не было написано "смотрите-ка, говорящая овца!", как обычно бывает в подобных случаях).

Строитель не выеживался как нобелевский лауреат, не умничал, не учил меня, как надо. Привел двоих рабов-таджиков.

Чтобы проверить, как у нас сложатся рабочие отношения, попросила перенести доски с одного места на другое. 40 штук. Выполнили безмолвно и не попросили ни одной лишней копейки. Вызывает теплые чувства: не люблю, когда начинают крохоборничать: а за гвоздь накинь еще 500 рублей, а еще я вот мусор убрал. Тьфу.

Начало истории про фундамент читайте здесь и здесь

Когда бригада уехала, я отправилась за грунтом для роз на ближайшую строительную базу. Конечно, никакого перегноя там и в помине не было. Купила биогрунт, в котором якобы уже замешан перегной и торф.

Вот они, мои красотки: га.шинки вместе с приехавшими из "У.тного сада". Лежали на подоконнике почти неделю. Фото мое

Ну полчаса, наверное, я таскала 25-килограммовые мешки из машины вниз с горочки на участок. Потом кружила по "лунному пейзажу" (как метко выразилась одна из читательниц в комментариях) нижней террасы, прикидывая, пройдет ли тут мини-экскаватор? Откуда будет вставать солнце, высушит ли оно росу?

Потом начала копать. Грунт был очень твердым. И боже, сколько камней! Я выкопала одну ямку и чуть не упала в нее от усталости. Розоводы, как вы выживаете вообще?!

В каждую ямку сыпала не только грунт, но и капельку глины, песок, плантафол, микоризу и корневин - все как вы меня учили.

Первыми я высадила сажинцы Г.ршинки: остинку, Шато де Шевельи, канадскую парковую.

Обратите внимание: Решили строить дом! Первые ошибки.

Они томились в холодильнике с начала апреля и имеют первостепенное право на улучшение качества жизни.

Проходя мимо одного из соседей, заметила, что столбики ворот оббиты новехонькими дощечками! Точь в точь как те, которые у меня пропали 😂

Не смотря на все это, я умудрилась получить дозу садовничьей благодати. Солнце сияло, пели птицы, розы сидели в грязной жиже, и я прдумала: вот так, метр уже облагорожен. Потом будет еще один, потом еще. И лунный пейзаж превратится в прекрасный сад.

Вот она, благодать - солнце и ничего не предвещает (фото мое)

Как только я посадила три розы, надо мной зависла туча, и из нее хлынул сначала дождь, потом крупный град.

Градины в диаметре были миллиметров 6, не меньше! (Фото мое)

Я бросилась укрывать растения мешковиной. В итоге промокла полностью. Посадочные ямы в суглинке тоже залило. Вода из них не уходила. Я поняла, что дело дрянь, и прокопала из них дренаж.

Кто-то скажет, что это просто грязь, но для меня это розарий 😎 Слева Шато, справа Остинка, наверху канадочка. Фото мое

Увиденное так меня впечатлило, что я испугалась, что загублю остальные цветы, заползла на верхнюю террасу (на глине ноги разъезжаются после дождя) и приняла твердое решение посадить две плетистые в приствольном круге яблони. Знаю, что это не рекомендуется делать. Но там такое хорошее солнечное место и такой рыхлый грунт! Короче, решила диверсифицировать риски.

В приствольном круге теперь живет красавица Nahema и Снежный вальс. Надеюсь, приживутся! (Фото мое)

Пока я сажала розы, вышла Антонина и порекомендовала посадить вместо цветов картошку. С лучезарной улыбкой пожелала ей крепкого здоровья.

После дождя парило, и Финский залив сиял как Андаманское море! Люблю когда он такой. И вообще люблю его ❤️ Фото мое

Белая рубашка от дождя намокла полностью. Вот в таком виде я отправилась домой:

Приберегу-ка, пожалуй, эту фотку для следующего Дня голого садовника! 🤪 Снимок мой

СЕГОДНЯ ДЕНЬ ОБЕЩАЕТ БЫТЬ АДОВО ТЯЖЕЛЫМ, И ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ МНЕ УДАЧИ И СИЛ, СТАВЬТЕ 👍🏻!

#стройка #строительство #строительство дома #сад #жсд розы #розы #соседские войны #соседи #женщина строит дом

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как я посадила первые 5 роз и попала под ливень. Соседи отжигают: стало понятно, кто украл доски.