Главные 10 ошибок при строительстве дома. Как не потерять деньги и время

Содержание

При строительстве дома не может быть неважных моментов. Каждая ошибка может обернуться дополнительными тратами, а в каких-то случаях даже представлять риск для жизни или здоровья. Поэтому советуем ознакомиться с наиболее распространенными ошибками.

1. Экономия при выборе земельного участка

Форма и размеры участка

Самыми непривлекательными считаются угловые и узкие участки земли, к которым необходимо привязывать не только форму постройки, но и размеры будущего дома.

Серьезным минусом также считается "красная линия" по соседской меже.

Предпочтителен участок квадратной формы, на котором оптимально построить дом в центре участка.

Инфраструктура

Здесь можно рассматривать как свойства самого участка, так и всей ближайшей территории.

Близость подключения к центральной системе канализации, газовым, телефонным и электросетям, возможность устроить удобный въезд на участок традиционно относятся к качествам, которые повышают его цену.

На этом лучше не экономить, поскольку самостоятельная прокладка всех магистралей и получение разрешительной документации может превысить ожидания в несколько раз.


2. Экономия на исследовании грунтов

Серьезной проблемой для будущего строительства дома может стать рельеф земли, ее состав и высота грунтовых вод.

Люди редко обращают внимание на состав почвы. В идеале это должен быть песок. Суглинок и другие составляющие в будущем могут принести немало проблем с дренажем и водой при эксплуатации очистных сооружений, систем канализации.

Рекомендуется учитывать уровень грунтовых вод и глубину промерзания почвы, от этого зависит способ заложения фундамента — глубоко он должен пролегать или нет. Поэтому перед покупкой нужно выполнить инженерно-геологические и гидрогеологические исследования.

Особенное внимание стоит обратить на этот вопрос владельцам участков вблизи водоемов и в местности, склонной к заболачиванию. Правильные сведения о типе грунтов позволяют точно рассчитать допустимую нагрузку и выбрать те строительные материалы, которые оптимально подойдут в данном случае.

Выполняют исследования грунтов специализированные компании, которые есть в любом крупном городе.


3. Проблемы с документами

Перед покупкой также важно тщательно проверить все документы на землю и установить возможные обременения. Например, в кадастровом паспорте охранные зоны могут быть не отмечены. Самое главное, при приобретении участка под строительство дома нужно убедиться, возможны ли там строительные работы в целом. Для этого стоит обратиться в администрацию поселения, где расположен участок.


4. Экономия на проекте

Эксперты советуют не экономить на проекте — это основной документ. Качественный проект даст возможность просчитать максимально приближенную к реальности смету, сроки, количество задействованных специалистов.

Проект дома обязательно должен учитывать особенности грунта, наличие подземных вод, близость водоемов, характер почвы. Без грамотно спроектированного и сделанного фундамента не будет крепкого дома.

Проектировщик рассчитает нагрузку на фундамент, правильное размещение дома, его площадь, внутреннее расположение комнат. Он поможет определиться с инженерными системами, рассчитает смету. Кроме того, благодаря современным технологиям моделирования можно будет совершить 3D-прогулку по будущему дому.

5. Экономия на объеме работ

Некоторые заказчики предпочитают отказываться от работ, которые считают необязательными и предлагают укладываться в смету, которую они сами считают правильной.

Добросовестные строители обычно готовы доказать необходимость работ. Но если их аргументы вас не убедили и вы предпочли сменить мастеров, которые не так настойчивы, приготовьтесь к результату, подобному экономии на черновых материалах.

Можно ли здесь говорить о высоком качестве стройки? На наш взгляд, вряд ли.

6. Экономия на материалах

Черновые и строительные материалы (кирпич и пенобетон, цемент и песок, фундаментные блоки и перекрытия, арматура и метизы, штукатурки и шпаклевки, а также все подобное) – это то, что не бросается в глаза после завершения отделки, но служит основой, от качества которой зависит общий результат.

Если Вы решите сэкономить на черновых материалах для строительства, можно попросту не тратиться на красивые отделочные материалы, впечатление от них будет гарантировано испорчено качеством основы.

7.

Обратите внимание: Деньги на строительство дома. Раздает государство..

Строительство без использования армирования

Повышение прочности строительного материала возможно только при использовании армирования. Дом строится на года. Осадки, ветер и эксплуатация уменьшают его износостойкость. И лишь армирование способно замедлить этот процесс.

Армировать нужно

  1. Фундамент. Армирование может быть поперечным или продольным.
  2. Стены. Арматура позволит дополнительно скрепить стены из любого материала.
  3. Перекрытия. Балки увеличат свою износостойкость и позволят выдержать дополнительную нагрузку, если при их установке будет произведено армирование.

Процесс армирования не займет много времени и не слишком увеличит стоимость проекта.

Пример последствия отказа от армирования:

8. Отказ от создания изоляции, гидроизоляции фундаментов.

Очевидные сбережения, понесенные на этом этапе строительства, приводят к чрезмерному увлажнению фундаментов и стен фундамента. Влага также может разъедать металлические элементы конструкции. Поэтому необходима полная влагоизоляция (а в некоторых случаях и защита от воды).


9. Строительство без утепления стен

Дом нужно утеплить. Это нерушимая догма. Ошибка надеяться на систему отопления или мягкие зимы. Наилучший вариант – утепление стен снаружи дома. Монтаж тепло модернизирующей системы можно начинать сразу же после возведения стен.

Если планируется внешняя отделка фасада, то можно не придерживаться идеальной ровности стен. Это сэкономит время. А обустройство фасада можно выполнять сразу же после укрепления к стенам утеплителя.

10. Ошибки при монтаже кровли

Большинство современных материалов кровли достаточно качественные. Все проблемы возникают чаще всего именно из-за ошибок монтажа. Например, некоторые при покупке качественных материалов самой кровли устанавливают ее на дешевые элементы крепления, что в общей совокупности делает такую кровлю недолговечной.

Ошибки при строительстве крыши нередко возникают на этапе водоотведения. Часто при расчете труб и желобов пытаются сэкономить, в результате возникают трудности со стоком воды. Размеры и количество элементов водостока необходимо проектировать, исходя из угла наклона кровли, площади дома, формы и обильности осадков.


ИТАК,

На самом деле советы, как избежать ошибок при строительстве можно продолжать еще очень долго. Но перечисленные 10 – самые типичные и трудно исправляемые. Оттого лучше знать заранее, что поможет их не допустить.

Хотелось бы надеяться, что после чтения этого руководства Вы уже никогда не повторите ошибки, совершенные недальновидными заказчиками.

_____

👉 По вопросам проектирования и строительства обращайтесь:

  • по электронному адресу

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  • по телефону

8 (495) 532-80-87

8 965-199-61-04

  • сайт

https://stone-wood-house.ru

С Уважением,
строительно-проектная компания «Стоун Вуд Хаус»

#ошибки при строительстве #ошибки строительства #строительство

#строительство дома #проектирование #ошибки строителей #советы по строительству #строительство дома #строительные советы

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Главные 10 ошибок при строительстве дома. Как не потерять деньги и время.