Я критикую фундаментную плиту для частных домов, но есть случай, когда она может быть необходима

Я ругаю не сколько данное конструктивное решение, а слепую веру в то, что это априори самый надежный фундамент для "любых типов грунтов", который якобы не промерзает и потому не страдает от морозного пучения.

Во-первых, грунт под плитой вполне себе промерзает, во-вторых, уменьшение давления под подошвой фундамента зачатую не ведет, как ожидается, к уменьшению осадки грунтового основания, в-третьих, уменьшение давления в ряде случаев может иметь негативные последствия.

Также вера в абсолютную надежность фундаментной плиты должна подкрепляться и верой в абсолютную надежность коммуникаций под ней, ибо они фактически этой самой плитой и замуровываются. Хотя есть возможность и при плите организовать ремонтопригодные коммуникации, если интересно как - пишите в комментариях, выпущу отдельную статью.

В общем, в индивидуальном строительстве фундаментная плита редко когда бывает оправдана. Но как минимум один случай в эту редкость попадает - это строительство на просадочных грунтах.

Просадочные грунты

Просадочным грунтам стоит посвятить отдельную публикацию. Сейчас же вкратце опишу, что они из себя представляют. Просадочные грунты характеризуются большой пористостью и наличием в "скелете" водорастворимых минералов.

Обратите внимание: Когда пора заказать геодезические работы.

При обильном замачивании эти минералы вымываются, "скелет" теряет устойчивость, а макропоры "схлопываются", из-за чего грунт быстро уменьшается в объеме - так и происходит просадка грунта, которую ни в коем случае не следует путать с осадкой.

Т.н. "просадочная воронка"

Важной характеристикой просадочных грунтов является т.н. "начальное просадочное давление" (у каждого грунта свое). То есть это давление в грунте (от собственного веса и внешней нагрузки), при котором замоченный грунт начинает проседать. Соответственно, при меньшем давлении этого происходить не будет вне зависимости от влажности грунта. В этом случае ограничение давления путем "размазывания" нагрузки от здания по большой площади вполне оправданно (особенно при большой толще просадочных грунтов).

Это, пожалуй, единственный случай, когда в малоэтажке применение фундаментной плиты выглядит разумным. Если вспомню другие случаи - напишу (или напомните о них в комментариях).

#фундамент для дома

#строительство

#загородный дом

#плитный фундамент

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Я критикую фундаментную плиту для частных домов, но есть случай, когда она может быть необходима.